Воспитание детей

Психология детских рисунков.

Сюжет таков. Ребенок рисует картины, как и все дети в дошкольном возрасте. Травка зеленая, солнышко желтое, небо голубое и т. д. НО. Весь казус в том, что людей чадо рисует исключительно красного цвета. Можете это как-то прокоментировать?
Дети очень рано начинают «чувствовать» цвет и подбирать его по своему настроению и мироощущению. Доктор Макс Люшер, психолог и исследователь в области цвета, изучал выбор оттенков из цветовой гаммы различными людьми. Он пришел к заключению, что выбор цвета отражает психологические качества человека и состояние его здоровья.

Количество используемых ребенком цветов можно рассматривать с нескольких позиций. В первую очередь, это характеристика уровня развития эмоциональной сферы в целом. Обычно дети используют 5-6 цветов. В этом случае можно говорить о нормальном среднем уровне эмоционального развития. Более широкая палитра цвета предполагает натуру чувствительную, богатую эмоциями. Если ребенок старше 3-4 лет рисует 1-2 цветными карандашами, это, скорее всего, указывает на его негативное состояние в данный момент: тревога (синий) , агрессия (красный) , депрессия (черный) . Использование только простого карандаша (при наличии выбора) иногда трактуют как «отсутствие» цвета, таким образом ребенок «сообщает» о том, что в его жизни не хватает ярких красок, положительных эмоций.

Наиболее эмоционально значимые фигуры выделяют большим количеством цветов. А открыто не принимаемых персонажей обычно рисуют черным или темно-коричневым цветом. Цвета могут передавать также определенные свойства характера и состояние.

Каждый из цветов имеет собственное символическое значение:

темно-синий – концентрация, сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое и удовлетворении, самоанализ;

зеленый – уравновешенность, независимость, настойчивость, упрямство, стремление к безопасности;

красный – сила воли, эксцентричность, направленность вовне, агрессия, повышенная активность, возбудимость;

желтый – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм;

фиолетовый – фантазия, интуиция, эмоциональная и интеллектуальная незрелость (дети часто отдают предпочтение этому цвету) ;

коричневый – чувственная опора ощущений, медлительность, физический дискомфорт, часто - отрицательные эмоции;

черный – подавленность, протест, разрушение, настоятельная потребность в изменениях;

серый – «отсутствие» цвета, безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит.
Таня Булатова
Лучший ответ
Красный цвет активности. Окружающие люди слишком активно физически манипулируют им (одевание, кормление, купание и т. д.) . Обращаются с ним как с куклой.
Елена Сулима
Красный цвет – цвет крови, здоровья, жизни, энергии, силы, власти. Эти дети открыты и активны. Очень трудно родителям с «красными» детьми: живыми, непослушными, возбудимыми, непоседливыми, ломающими игрушки. Когда они вырастут, то высокая работоспособность, будет определяться стремлением добиться успеха, получить результат, заслужить похвалу. Отсюда напористость, эгоизм. Интересы сегодняшнего дня для них превыше всего. Среди ярких политиков чаще всего встречаются «красно-желтые» (красный – наиболее любимый) , среди умных – «желто-красные».
Красный цвет агрессивности. Поэтому купите ребенку спортивные прибамбасы и не ограничивайте в движении. А может записать в спортивную секцию такого активного? Заведите домашнюю зверушку и чаще ласкайте на глазах у ребенка, словом подавайте пример доброты. Читайте на ночь добрые сказки.
Аида Малаева
Ребёнок очень заинтересован людьми. Он видит их как яркие пятна на фоне банальной обденности.
С одной стороны хорошо. . Он чётко выделяет гомо сапиенс среди всех живых и неживых существ. Для него Человек - уже авторитет. НО. Красный ведь.. цвет тревоги и опасности, беспокойства и агрессии. . Постарайтесь быть со своим ребёнком предельно нежными (но при этом ни в коем случае нельзя допустить избалованности и нахальства) . Может тогда броские тона чуть смягчаться)

Я не психолог, но меня всегда очень интересуют вопросы, связанные с людской душой и разумом.
Скажите, а СЕБЯ он рисует? Если да, то.. тоже как "этюд в багровых тонах"? Это очень важно, я думаю. Тогда можно было бы судить о том, считает ли ребёнок СЕБЯ авторитетом и личностью, которой можно легко приспособиться к общественности. Если он изображает себя в приглушённых тонах, то это - первые проявления боязни общества.

Я не хочу ни в коей меревас напугать, говоря о страхаха ребёнка) Я просто пытаюсь.. проникнуться его сознанием, посмотреть на мир его глазами. .

П. С. : Стать психологом - моя крепкая мечта)
может дальтоник?