Воспитание детей
у нас нормальная, обеспеченная семья. родительских прав не лишены. какие права у бабушки на внука (нашего сына)?
Бабушка имеет право на общение с внуком, кроме случаев, когда такое общение вредит ребенку. Если у вас какие-то возражения насчет совместного времяпрепровождения бабушки и внука, то можете настоять, чтобы общение происходило под вашим контролем (если, конечно, живете раздельно)
она имеет право с ним общаться. препятствовать их общению вы не имеете права, кроме случаев, когда бабушка негативным образом влияет на ребенка.
забрать к себе ребенка она конечно же не может.
Если нормальная семья, то бабушка может с ним видется, принимать участие в воспитании внука.
Если возникают такие вопросы то нормальность под вопросом.
Бабушка (и все остальные родственники) имеет право на общение с внуком.
Имеете право не пускать в свой дом, но если её не устроит порядок общения, то она может установить его через суд. Если бабушка согласна на прогулочное общение, то отлично.
Никаких. Общаться может, гулять, гостить как внук у нее, так и она у внука. В саду и в школе все претензии к родителям, а не к бабушке. Точно также и бабушка не имеет право предъявлять претензии ни к саду ни к школе.
Семейный Кодекс
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
я думаю что имеешь, но только лучше спросить об этом самого мальчика что он хочет и смотрите сами какие у них отношения