Воспитание детей

Муж считает, что наш сын прав, а я - что не прав. Кто из нас прав?

Старший сын (9 лет) сделал то, что мы ему категорически запрещаем и за что строго наказываем. Это заметил средний сын (5,5 лет) . Он честно сказал брату, что все расскажет маме и папе. Старший испугался и стал предлагать среднему деньги, все, что накопил (чуть больше 3 тысяч рублей) . Средний деньги взял, пообещал брату ничего не рассказывать родителям, но нам с мужем все равно рассказал о проступке старшего. Деньги отдал нам, потому что такому маленькому ребенку, как он, такие деньги не нужны.
Муж считает, что средний абсолютно прав. Про такие вещи обязательно надо рассказывать родителям, старший сам виноват не только в проступке, но и в подкупе свидетеля. Поэтому средний сын Матвей был прав дважды - первый раз, что рассказал родителям, а второй - что наказал за попытку подкупа, отобрав деньги.
Я считаю, что средний прав только в том, что рассказал все нам, а в том, что дал брату обещание, которое выполнять не собирался.. .
Средний сын прав и папа прекрасно понял его мотивацию.
Обещание у него, буквально, было вырвано силой. Такому маленькому ребёнку трудно было сопротивляться нажиму.
Ольга Винник
Лучший ответ
Виноваты родители. Видимо, перегнули палку со строгими наказниями старшего. Боится он вас, родителей.
Julia Klubovskaja
Вероника Шоломицкая Так сильно, видно, боится. Раз знает, что так делать нельзя, и все равно делает.
ну и семейка! воспитали детенышей, которые уже в таком возрасте манипулируют друг-другом и уже деньгами
ваш средний-стукач и ябеда, а младший-шантажист! ну и детки, блин!
Вероника Шоломицкая Моему младшему 7 месяцев, он такого слова еще не знает.
Хороша семейка, вырастили непослушного труса-потенциального взяточника и стукачка и думают, кто ж из них лучше.
Dinara Kairedenova
далеко пойдёт....
Что родители, что детки... одного поля ягода! Вы ненормашки и дети такие же!
да, продал брата, не честно, а купил любовь отца что ли.. . крупную сумму собрал, у меня больше 1000р не выходило
растите из среднего ябеду, хапугу и вдобавок предателя? ну-ну. "хорошо" ему будет в детском коллективе и в дальнейшей жизни!
Альбина ***
Вероника Шоломицкая Он деньги отдал нам, себе ни копейки не взял. И как раз не предателя - он бы предал родителей, если бы покрыл преступление брата.
Ольга Винник Хапугу?
Он денег не взял себе.
Средний стукач, причём хитрый стукач. Хотя, грубовато так говорить про ребёнка. Как вы такое могли допустить? Он мог рассказать и не брать денег. Зачем надо было обещать то, чего он выполнять не собирался? Поговорите с ним на эту тему - не давать пустых обещаний, тем более. родному человеку (в данном случае. брату) . Будьте уверены, в скором времени он сам вам пообещает, но не выполнит, и скажет, что он прав. Явно прослеживается детская ревность у среднего сына.
Алина Ахметова
Вероника Шоломицкая Правильно сделал, что деньги отобрал. Будет неповадно теперь на подкуп идти.
Средний сын прав. Он любит старшего брата и уже понимает, что такое хорошо и что такое плохо.
Елена Самойлюк
Да. . жесть. . пройдут годы. . и я Вас уверяю, старший, чтобы он там не натворил, будет лучший, хоть и проказник, будет Вас поддерживать. А вот младший просто иуда в квадрате. Он сейчас за деньги брата продал, а дальше и вас продаст- ни с кем и ни с чем не посчитается.
Если Вы наказываете детей, не можете воспитать их убеждением - хреновые вы родители. Как же Вы их воспитываете, что деньги дороже брата? эх вы...
Вероника Шоломицкая Он ни копейки себе не взял. И он не Иуда, т. к. не предал родителей. А мог бы покрыть старшего, тогда бы он стал предателем