Воспитание детей

В каком возрасте у детй выпадает первый зуб?

Смена молочных зубов на постоянные начинается у малышей приблизительно в пять с половиной лет. Иногда это происходит немного раньше или позже. Челюстно-лицевой аппарат ребенка готовится к смене молочных зубов. Вы можете заметить, что промежутки между молочными зубами стали больше – это означает, что челюсть ребенка растет, ведь для постоянных зубов места нужно больше. Так что ничего странного нет.
Арина Инкогнито
Лучший ответ
в 5-6,5 лет.
От 5 до 7 лет.
У моего сына выпал в 5 лет и 11 мес.
А у дочери -в 6 лет и 10 мес.
ближе к школе
Очень важно сохранить первые зубы здоровыми даже при том, что через, примерно, 4 года их все равно сменят постоянные. Молочные зубы участвуют в развитии речи, способствуют правильному пищеварению и формированию желудочно-кишечного тракта. Пережевывая твердую пищу, они помогают развитию нормального прикуса, «держат место» для постоянных зубов. Детские зубы уязвимы для кариеса, причиной которого являются бактерии, размножающиеся в зубном налете, постоянно образующемся на зубах из остатков пищи. Если кариес появился на молочных зубках, то с большой вероятностью он перейдет и на постоянные, иногда уже на этапе их формирования. В таком случае «незаменимый» зуб прорежется уже больным. Желательно, чтобы появление новых зубов происходило под наблюдением специалиста. Если обращаться в стоматологические кабинеты в качестве профилактики, удастся предотвратить многие проблемы. Лечиться лучше не когда болит, а чтобы не заболело.
Прорезывание зубов — физиологический процесс, для которого характерны определенные сроки, парность (симметричность) и особый порядок появления зубов.
В 6—7 лет начинается смена прикуса — молочные зубы выпадают, уступая место постоянным; к 13 годам все зубы меняются на постоянные, лишь самые дальние — третьи моляры или зубы мудрости прорезаются в старшем возрасте.
#

В 6 лет ребенок уже должен знать правила чистки зубов:
# чистыми руками берется щетка, которая сначала моется теплой проточной водой;
# на щетину зубной щетки наносится зубная паста;
# полость рта тщательно прополаскивается теплой водой;
# и только после этого ребенок должен приступать к «стандартному методу» чистки зубов, который состоит из горизонтальных, вертикальных и круговых движений, с преобладанием вертикальных «выметающих» движений;
# в процессе чистки зубов и по ее окончании, полость рта прополаскивается теплой водой;
# зубная щетка промывается теплой проточной водой и устанавливается в стакан головкой вверх.

Чистить зубы нужно после каждого приема пищи (по крайней мере, после завтрака и ужина) . Если нет возможности почистить зубы после еды, следует интенсивно прополоскать рот водой.
Электрические зубные щетки рекомендуется применять только после формирования постоянного прикуса, то есть когда все зубы сменились на постоянные.
Вы можете научить ребенка очищать промежутки между зубами специальной нитью — флоссом. Их очистка необходима, так как именно там, в местах недоступных для обычной зубной щетки происходит наиболее интенсивное образование налета и развитие кариеса. Для этих же целей с большой эффективностью используют ершики, по размеру каждого межзубного промежутка. Они подбираются индивидуально, в стоматологическом кабинете.
Родители должны контролировать процедуру чистки зубов у малыша до 8 лет, а в первые годы жизни проводить ее совместно. В отдельных случаях взрослым необходимо отслеживать этот процесс и до 13—14 лет, так как из-за неправильных действий и отсутствия мотивации, чистка зубов превращается ребенком в формальное «елозание» по зубам, от которого нет никакой пользы.
Ульяна Шнюкова
Ирина Еликова Каккие сложности.
Когда выбьют, тогда и выпадет:) )
Ну... у каждого по разному! В этом ничего плохого нет, что в 4 года уже шатаются зубы.
с 5 до 7 лет.
У моего в 6 лет.
Ve
Vera
Должны к школе, но сейчас рано и это плохо. У дочки первые два нижних в 5 лет выпали. Потом криво лезли. Врач сказала, что это от недоразвитости челюсти. Что сейчас это проблема у детей, т. к. рано стали зубы выпадать.
обычно к первому классу начинают выпадать.
в 6 лет
стоматолог точно знает!! !
помню у меня в 1м классе уже много не было передних зубиков!
посмотрите по поиску на эту тему статьи.