Воспитание детей

ребенку 3 месяца как вы считаете надо ли начать давать соки?

Люля :)
Месяцев с 3.5-4 начинайте давать пол кофейной ложечки натурального яблочного сока, можно немного разбавить его водой. Постепенно увеличивайте колличество. Не давайте сок натощак. В яблочном соке много железа и он поможет повысить уровень гемоглабина вашему малышу. Но помните, что нельзя вводить новый прикорм перед прививками. чтобы не ослаблять иммунитет.
Катарина
Лучший ответ
Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старых рекомендаций – начинать прикорм с соков. С соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша) . Соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать. Соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания.
Amina **
Считаю, что рано еще, зачем?
Женя Журёнкова
если есть своё молоко то можно чуть чуть ...
Ольга Абдушева
Нет. Рано еще, дайте пищеварительной системе ребенка созреть для прикорма. И вообще, начинать лучше с овощей.
я в 3 месяца дала сок, а в 3,5 мес - яблочное пюре. мы на ИВ были почти с рождения
Ольга Груздева
Не нужно, мес с 4-х начинайте, и то, в том случае, если грудью не кормите. А если кормите, ребенок и так все получает.
Яна Глущенко
рано. если искусственник - рекомендуют вводить прикорм с четырех месяцев, если на грудном - не раньше чем в полгода
нет
Уверена, что не надо. Моему год - только начинает пробовать. Соки не так полезны, как кажется.
Не нужно давать до 4 месяцев.
Можно, но пока лучше не надо. А то привыкнет, лучше с 4-х мес. дайте овощное пюре, пусть к сладкому не привыкает, у нас вот так и случилось, ни овощи ни мясо не ест, нам 10 мес. Начинать с овощного пюре лучше, не с фруктового!
моему тоже три месяца, но я считаю рано давать что либо кроме грудного молока. и врач также говорит. где то с четырех мес-цев
не стоит давать. Я давала и в итоге в 4 месяца аллергия сташная началась
*S
*** Sunshine ***
Мы покупные не давали, только сами выжимали и чуть подслащевали. Лучше всего с 5 мес. , т. к. может развиться дисбактериоз. Вообще на с педиатором поговорить, дабы побочных эффектов небыло.
рановато, еще желудок не окреп
Анюта Плюсова
А у Вас педиатр не квалифицированный? Почему он не дает Вам необходимые рекомендации?
если вы кормите грудью и у вас достаточно молока, то можно еще подождать!!!! если смешанное или искуственное кормление, то можно уже давать, сначала из зеленого яблока и совсем по чуть чуть!!!! моя доча находилась на смешанном кормлении, я начила давтьв 3 месяца!!! сейчас нам полтора года, ест все!!!!
Наталия Чечет
Я давала по несколько капель. Посмотрите - есть детские соки в продаже от 3-х месяцев?
я дочери капала из пипетки в рот. чтоб посмотреть нет ли аллергии. каждый день можно добавлять. сливовый сок слабит, а от морковного ребенок может пожелтеть. давайте и смотрите за реакцией.
есть специальные соки которые рекомендуються именно с этого возраста) а лучше проконсультируйтесь с участковым врачом
Ма
Марта