Воспитание детей

А если не ходит мальчик на горшок, нам уже 2г и 5мес. у вас во сколько сели?

только реально. вопрос к опытным мамам. а то некотрые придумывают что у них с 5 мес на горшок хотят)))))))бред
Старший - в годик, младший - ближе к двум ( до года сидел, а потом как отрезало) . Рецепта для всех нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Предлагаю вам совет психолога, который помог нам. Остальное - в вашей почте.

Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Анжелика Землянухина
Лучший ответ
Я своего начала в 2 года приобщать к горшку, два раза приходилось на месяц откладывать-сопротивлялся. В 2,4 г сам резко начал ходить на горшок.
Месяцев с 11 начали приучать, в 1г и5м сам стал горшок приносить, когда в туалет хотел. Сейчас ему 3, ходит в обычный туалет и писает как мальчики
это издержки памперсов, у меня с полутора лет сам садился и знал где горшок стоит
Shirin Kyz Ow Kara Kulja
и у нас не ходит.. . 1 и 9, как увидит, что я с горшком - сразу орет и тикать (
не пугали, не ругали - какое-то непонятное отвращение, вот жду весны, чтоб на улице, на примере других детей показать, что писать в штаны - нехорошо.
Виктория Будко
В 1 годи 3 сняла подгузники, за неделю дочка приучилась, до этого почти все время в подгузниках была. В 1 и 5-ть уже вообще забот никаких не знали. :))) Но у всех по-разному, не переживайте, научится.
У нас садится с 1г. 9мес., но бывает не успевает добежать, поэтому напоминаем постоянно:)
Юлия Сизо
Приучать дочку я начала с 6 мес, на горшок она начала проситься с года, с полутора лет ходила самостоятельно.
Если честно я точно не скажу когда, но приучать начала с 5 мес, просто держала над тазиком и "просила " сделать нужное дело, как принято, в 2 г 5 мес точно все правильно делали.
В восемь месяцев, как только уже стабтльно сидел, посадили на горшок. С первого же раза сдела а-а и теперь все хорошо проходит с эти делом. Сейчас нам уже 3,5 года так давно уже на туалете взрослом. К толчку приучал папа собственным примером.
До года были в подгузниках. После года ночью стала поднимать писать, днём посреди комнаты стоял горшок, а не прятали как нечто постыдное и сажала часто хоть и вырывался))) ) хотя бы на секунду- две садился и то хорошо. а вообще то мы в горшок писали стоя, поднеся его к писюну, а сидеть не удобно, всё фантаном било мимо))))))))))))))))))
Галина Лакота
Нам два года мы-то ходили на горшок то в штаны дули, а на ее день рожденья приехал ее братик двоюродный ему 1г9мес. он просился на горшок и она посмотрела и тоже начала проситься и теперь штанишки сама снимает и на горшок! У сестры он вообще горшок не признавал, а в год и восемь мес. сам просится начал и даже ночью! Детки все разные, хорошо в садике они друг от друга набираются!
моему 2 года, ни в какую... орёт тока едва завидит горшок
В год и три насмотрелся на сестру и стал в штанах садиться и писить, сопротивляться перестал и интерес появился, а сам просится где-то через месяц начал.
это ваше упущение: моя действительно села 6месяцев, т. к горшок был хороший в качестве кресла, и я следила за ребенком, после сна был обязательным ритуалом, сначала посадить на горшок и так постепенно приучаешь, а в11 уже сама просилась....
в 2 года
Aika Dariko
У меня те же самыве проблемы. Сыну 2г. 1м. По началу горшка боялса, потом привык, но всё равно на горшок не ходит.
сынуля стал осознанно на горшок просится и ходить в 2г 1 мес. а с полутора лет я сама его постоянно "ловила" и усаживала. сейчас очень нравится в туалет ходить ..даже если пописал недавно все равно бежит туда и просится
моему сыну 2г. 3мес. так мой тоже ни в какую не хочет на горшок ходить! посажу сидит-сидит и не писает, стоит одеть колготки так тут же написаем! Сама вот не знаю как приучить к горшку, ждем когда в садик пойдем там может и научимся?! =)