Воспитание детей
Cтоит ли в наше время отдавать шестилетнюю дочь в музыкальную школу, если цель - не готовить в (вн)
профессионалы, а просто научиться играть для себя? Одаренности у нас в этой области нет. Спор со свекровью вышел - она настаивает, а мне кажется, что учить надо более прагматичным вещам, а на концерты можно и без муз. школы с удовольствием ходить.
На мой взгляд стоит отдать по нескольким причинам. Во-первых, способности развиваются во время обучения. Во-вторых, никто не может уточно сказать, что пригодится ребенку на определенном этапе его жизни. В-третьих, занятия музыкой будут способствовать не только развитию трудолюбия и усидчивости у вашей дочки, что важно в любом виде деятельности, но и расширят (имею в виду муз. литературу) её эрудицию и кругозор. В четвертых, участие в концертах поможет развить чувство единой команды - оркестра и состязательности - сольные выступления. По моему мнению в таком возрасте ребёнок не должен терять времени даром, потому что потом недоразвитие многих качеств невосполнимо. А если вы решите отдавать девочку в музыкалку, вашей первой задачей будет навести справки и отдать дочь в класс неравнодушного педагога, чтобы стимулировать желание ребёнка заниматься, а неотбивать его. Бывает всякое.
только если дочь сама этого хочет
Я вот тоже мучаюсь этим вопросом. Хочется чего-то более подвижного и полезного для здоровья, а музыка - это опять рассиживание попы.
Стоит, однозначно.
И пускай, она не станет музыкантом, зато, там ей привьют вкус к классической музыке, на каком бы, инструменте она не играла.
У меня ситуация похожая. Шестилетнюю дочь учу музыке только "пока интересно ей"(сама по образованию учитель музыки, получившая диплом в угоду родителям, но работающая не по специальности) Не да Бог так настойчиво привить отвращение к любому предмету или увлечению - особенно это получается у упрямых родителей и послушных деток.
Мы собираемся своих мальчиков обучать игре на гитаре. Музыка способствует развитию во многих направлениях. Я думаю, музыкальная школа - хорошее начало.
обои мои дочи ходят в музыкалку для общего развития. фортепиано, сольеджио, танцы все надо!
Да, стоит, не понравится - бросит. А уметь играть - это ведь очень хорошо. Я гитарист, но очень жалею, что бросил аккордеон и флейту в детстве.
Если ребенок сам не хочет, да еще и способностей особых нет, то однозначно не надо! Насчет более прагматичных занятий вы в какой-то мере правы, но все таки постарайтесь выяснить чего ребенку самому хочется, к чему у него есть склонность. Главное чтобы ребенок с радостью занимался любимым делом, тогда и будет гармонично развиваться.
Надо пробовать всё, из таких детей эрудированные люди вырастают в различных вопросах.
Если девочка сама хочет, то почему бы и нет. В 6 лет принимают в подготовительный класс. Не заставляйте насильно, хотя в своё время композитора И. Крутого насильно родители заставляли посещать муз. школу и зубрить гаммы. У нас дочь отучилась 5 лет и бросила. Для себя играет прекрасно. Хотя я была против бросания.
Даю совет как человек потративший восемь лет в музыкальной школе, Я очень хотела танцевать, а отдали меня на фортепьяно, я для родителей отучилась и больше не сожусь за инструмент, а своего ребенка я спросила куда она хочет, и она выбрала танцы, бежит на занятия, обожает тренера, получает медали!
есть смысл... я пошол, 7 лет проходил, год назад закончил.... в процессе обучения было сложно, родители поддерживали а сейчас просто рад что пианино для меня не просто бессмысленая тумба собирающяя пыль.... а сейчас на гитаре учусь вот!!!!))