сказала правду, приемлемую для его возраста (4 года) . Что он, когда был совсем маленький рос у меня в животике, однажды ему там надоело и он постучался - тук-тук. Я поехала в больницу, и тетя врач помогла мне достать его. Ребенок был в восторге. Спустя несколько минут, он задумался, а как я попал к тебе в животик? Сказала - вот этого я не знаю, это у тебя надо спрашивать! Он задумался и, махнув рукой, сказал - Ну, вот забыл, а. . Ладно! Потом вспомню!
Не знаю что мне говорили родители в детстве, но я была уверена, что детей выдают в больнице со смешным названием роддом, мы так братика получали. Приходят дяди, дают врачам конфеты, цветы и им за это выдают малыша. Одному дяде двоих дали. Я спросила, а почему нам только одного, папа мне шепнул, что тот дядя в 2 раза конфет больше принес, что если бы я не слопала все конфеты, то может и нам бы двоих дали.. . Сейчас смешно, а тогда я себя виноватой почувствовала, но я же не знала, что конфеты "для дела" нужны были...
Воспитание детей
Что вы говорили ребёнку когда он первый раз спросил:"Откуда берутся дети?"
правду
У мамы из животика.
Я к тому моменту уже знала, откуда они берутся, поэтому придумывать не пришлось.
Мой знает что из животика, давно еще ему говорила. Ему больше было интересно " а как открывали животик чтобы достать" Пока младшим беременна ходила, старший постоянно спрашивал будет ли у меня идти кровь если мне откроют животик. Убедила в том, что врачи люди опытные и умеют это делать без крови. Больше никаких вопросов не задает. По крайней мере пока. Старшему скоро 5 лет.
" Из маминого животика", на тот момент дочь этот ответ вполне удовлетворил (В 3 с половиной)
мы не говорили, мы пошли с ней вместе и взяли из детского дома малыша . она теперь уверенна что только оттуда и вопросов не задает . ей 6
Сказала, что из животика. Но почти год назад пришлось объяснять, через какую дырочку малыш появляется на свет ( родила дочурке братика ). На эту тему есть замечательный мульт из серии про "крота". Там очень интересно и не пошло показано, как у Зайчихи родились зайчата.
Из живота) . Без подробностей)))
сказала что из животика... пока молчит
аист или капуста
Мы тоже сыну рассказали как есть. Папина клеточка попала к маме в животик и росла там 9 мес. И появилась через то самое место (пришлось уточнить что у девочек по другому все там расположенно, специально чтоб малыш мог родиться) . И я считаю что такие вещи лучше рассказать в возрасте 4-5 лет. В школьном возрасте дети (ровесники) могут опошлить момент рождения и зачинания.
Из роддома :) Родители туда приходят и забирают ребенка.
Похожие вопросы
- Что ответить ребёнку, если он спросил откуда берутся дети?
- чтобы вы ответили если ребенок у вас спросил откуда берется мясо?
- Ребенок спросил откуда берутся дети) как оригинально ответить чтоб не осталось лишних вопросов?
- Во сколько лет Ваш ребёнок впервые спросил: Откуда берутся дети? И что вы ему ответили?
- ребенок спросил откуда берутся дети как ответить
- А когда ваш ребенок спросил: "Откуда берутся дети?" Что вы ответили?
- Ребёнок спросил- откуда берутся дети. Как ему ответить?
- Дочка 8 лет спросила откуда берутся дети. Стоит всё рассказать? Или не всё?
- Сестра спросила : "откуда берутся дети?"..Что ответить?
- Как сказать ребенку откуда берутся дети? Сегодня моя племянница спросила меня "Откуда берутся дети? " я нечего не смогл