Придумали наши далёкие предки. Первоначально было такое понятие как "святой угол". Ребёнка ставили в тот угол где иконы с надеждой, что Господь вразумит непослушное дитя.
Про энергетику, это конечно, чушь. Нельзя ставить надолго и нельзя наказывать не справедливо.
Главное, чтобы ребёнок осознавал за что наказан. Ему надо сказать, что он наказан и должен подумать над своим поведением. Лучше чем в угол ставить посадить на стульчик временно лишив игры.
Так можно наказывать дошкольника или младшего школьника, но не надолго, а минут на 5-10.
Вообще, желательно обходится без наказаний. Уже строгое замечение может рассматриваться как наказание.
Наказания - это исключительная мера воздействия, когда уговоры и просьбы не действуют.
Воспитание детей
Почему при наказании ставят в угол,и кто это придумал?
Придумали давно... тогда не изучали Детскую психологию.. .
Не нужно ставить в угол! Посмотрев одну из передач, я решила попробовать.. . сажать их на "плохой стул" ровно на 5 минут. "Плохим стулом" называется любой стул, который стоит в определённом месте и практически не меняет место своего положения.. . Если ребёнок дерётся, говорит "плохие слова", то я просто подхожу и объясняю причину своего недовольства его поведением, при этом говорю: Сейчас ты посидишь на "плохом стуле" ровно 5 минут и подумаешь, что ты делал не правильно! При этом, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО добиться того, чтобы ребёнок смотрел вам в глаза... если его взгляд блуждает, то он вас не слышит, а значит не услышит то, что вы ему скажете! Ещё одно важное правило: если вы сказали на 5 минут, то будьте добры, и проследите за тем, чтобы наказание не затягивалось... можете поставить около ребёнка часы и сказать, что он пойдёт играть, когда большая стрелочка будет на этой цифре... Так ему легче будет выполнить ваше наказание!
В первые дни будет трудно... но... если вы будете твёрдо выполнять эти правила.. . то результат не заставит себя ждать! Сейчас мои, как огня, боятся этого стула... хотя никаких физических наказаний не получают... Достаточно произнести: ты на плохом стуле хочешь посидеть? Попробуйте... и тогда ваш ребёнок станет УПРАВЛЯЕМЫМ, и никаких углов не понадобится.. .
не знаю кто придумал! я когда свою дочку ставлю бывает 5 лет она там стоит поёт
Я согласна с Натальей. В угол детей ставить нельзя, там плохая энергетика. Т. к. ребенок еще маленький (2г. ) и не понимает время, я делаю немного по-другому, сажаю не на стул, а просто увожу в др. комнату, и даю четко понять, что он должен успокоиться, извиниться итолько после этого сможет продолжить игру, занятие и т. д. А вообще дети шалят по-настоящему крайне редко, чаще мы их не понимаем, не прислушиваемся к ним, я стараюсь понять ребенка, понять почему он так или иначе поступил, и сделать выводы прежде всего для себя, Ведь дети живут не умом, а душой.
Ставить в угол нельзя, ведь характер и качества формируются в детстве, ребенок будет закрытым во взрослой жизни, не будет общаться со сверстниками, думайте, а предки бред придумали, который до сих пор из головы не ушёл, мы в 21 веке живем
Это такой народный метод воспитания, ставят чтоб ты устал (ноги болели) , и ты действительно осознаёшь что ты не прав, и больше так делать не будешь. На личном опыте!!!