Воспитание детей

А дружба между учительницей и ученицей - нужна ли, не чревата ли последствиями? 40 и 13 лет?

Наталья Клик
Работаю учителем. Думаю, что как таковой дружбы с учениками не может быть. Могут быть хорошие или приятельские отношения. Я общаюсь со многими учениками, вполне открыто и свободно. Но все равно я учитель, должна быть какая-то грань. А еще дружба подразумевает какое-то равенство, и дело даже не в разнице возрастов, а в том, что одна сторона - это еще ребенок.
Виктория Кулакова
Лучший ответ
Если девочка увидела в учительнице компенсацию мамы, то последствия могут быть лишь при неразумной маме (ревновать может) или, если учительница не образец для подражания. . В любом случае учительница берёт на себя двойную ответственность, а это нелегко..
Люда Матвеева
Чем чревата?! . Хороший учитель должен быть старшим другом для своих учеников, чтобы они уважали его авторитет, обращались за советом, могли рассказать о том, что им понравилось и не понравилось на уроке.
Чревата вражда, а не дружба.
Я вот воспитатель, мне 24 года, моим воспитанником по 4-5 лет. У нас дружеская атмосфера в группе. Если у детей что-то не получается на занятие, скучают по маме, поссорились в игре друг с другом, хотят узнать что какое слово обозначает, то они обращаются ко мне с вопросом или за поддержкой. Часто приглашают играть вместе. Рисунки рисуют мне, а я им.
Если дети спрашивают меня дружу ли я с ними, я всегда говорю, что дружу.
Педагог как раз и должен быть для своих воспитанников или учеников другом, помощником, советчиком. Не врагом же ему быть.. . Не понятно что Вы подразумеваете под последствиями.. .
Но важно только чтобы педагог был старшим другом, не допустимо панибратство и не допустимо выделять кого-то среди детского коллектива, назначать себя любимчика.
Алла Козаченко
какими последствиями? ! и какая может быть дружба...
Venera Mustaeva
у нас со многими учителями были дружеские отношения, и в гости ходили. и сейчас в одноклассниках в друзьях :)
чревата какими последствиями? дружба возможна между любыми возрастами, только интересы в данный момент у них разные
настоящая дружба всегда возможна. я дружу со школы со своей учительницей, бываю в гостях, перезваниваемся. школу закончила 13 лет назад.
Фания Баширова
если учительница мужчина-чревата
Roza Kaldibaeva
Не чревата. Наоборот, очень хорошо, что девочка общается с учителями. В будущем будет легко общаться с начальниками.
Все правы. Иногда учительнице хочется чтобы ее ребенок был похожим на вашего. она ведь женщина, значит она мать. Когда я училась, у меня вызывали восхищение многие учителя. С многими я общалась и вне урока. И ничего такого не произошло. Просто я была внутренне взрослее других, мне было неинтересно с одноклассниками. А с учителями - в самый раз. Может у вас что то похожее?
Есть такая поговорка "Дружба-дружбой, служба-службой". Я бы не проявлял дружеских отношений к ученику, если это может быть заметно для других учеников. Последствий может и не быть, а может и быть, и иногда весьма печальных.
Gulnaz Michurina