Воспитание детей

Вопрос крестным мамам

Подскажите,что Вы дарили своему крестнику(в подробностях)и что должена для крестин сделать крестная и конкретно-крестный) Я правильно понимаю: -крестный-договориться на день и время о крестинах,отблагодарить попа после крестин,купить крестик -кресная-купить крыжму,хлеб-вино в церковь Подарки должны дарить на крестины?
Я читала, какого пола ребенок, тот из крестных и должен крестик дарить. Я крестнице дарила крестик, крыжму и крестильную рубашку. А крестный оплатил рассходы в церкви и игрушку подарил.
Алина Соломко
Лучший ответ
Разве крестные для подарков?
Лучше знать как правильно креститься, исповедоваться, причащаться, знать Отче наш и Символ веры и именно этому Вам предстоит учить крестника. А то всё подарки да гулянки только у крёстных на уме.
Жанель Есимова
Думаю нечего особенного, ведь они просто дети !!Если знаете их интерес купите что то развивающее!!!
Ольга Баева
Кресная -для девочки, кресный-для мальчика, покупают крестильную рубашечку, крестик и дарят именную иконку его святого, раньше было принято дарить специально написанную на заказ и она была с этим человеком всю жизнь, сейчас можно покупную, крестины, это воцерковлевание малыша, его духовное преображение, поэтому просто покрестить это пол дела, кресный должен водить дите в храм причащаться и молиться за него, вот это и будет главным подарком.
хлеб-вино и так в церкви есть, что такое крыжма - не знаю, а вообще у нас в каждом храме какие-то свои нюансы, поэтому выяснить нужно все заранее. . Моему ребенку крестная дарила крестильный набор. А вопрос с подарками лучше обсудить с мамой ребенка.
Катя Ефимкина
Когда крестили моего сына крестный покупал крестик, крестная крыжму. Про хлеб, вино и "отблагодарить" впервые слышу. Когда я крестила малышку, то покупала сама и крестик и одежду и подарок дарила.
Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом.
Безусловно, вы можете подарить крестнику крестик и цепочку, при этом неважно, из чего они сделаны; главное, чтобы крест был традиционной формы, принятой в Православной Церкви.
Наташа Лис