Воспитание детей
А ваши дети в каком возрасте начали ходить, держась за что-то, или в ходунках?
Мой ползал, как уж, ему было быстрее доползти, чем попытаться встать на ноги и дойти. Поэтому он пошёл поздно- в год и полтора месяца. Ни за что не держался- сразу сам пошёл. Он у меня вообще не любил излишней опеки- не ходил за руку, всегда сам... Какие ходунки!! ! Сын вообще не переносил ограничения в пространстве-в стул для кормления, в коляску или в манеж его было просто невозможно запихнуть...
Имею двойняшек. Один пошел в 10месяцев, другой 10,5.
первый пошел самостоятельно ровно в год, второй сам пошел в 10 м
встал на ножки в кроватке в 8 месяцев. Ходить начал боком вдоль диванов и стен (у опоры) с 9 месяцев, сам без опоры пошел в годик, но на улице (неровная поверхность) исключительно с мамой за руку до 1,2 года. В 1,2 года побежал сам, еле догоняла.. .
Ходунками не пользовались. Нам ортопед настоятельно рекомендовал ими не пользоваться.
У моих ходунки не влияли на самостоятельную хотьбу, т. е. в них они ходили шустро, а без них вообще не ходили. Просто постепенно, сначала подтягиваясь, держась за что-то переступали ножками, а потом по чуть-чуть отрываясь от опоры, так и пошли...
в восемь месяцев сами ходили... без ходунков вообще..
В 10 и 11 месяцев сами пошли.
в 7,5м придерживаясь спинки дивана, в 8м гоняла в ходунках, в 9,5 м пошла сама без поддержки (...и как я завидовала мамашкам, чьи дети пошли не раньше года!)
без ходунков. в 7 месяцев ходил по кроватке... держась за диван или еще что-то... в 9 месяцев первые шажочки.. а щас 10 уже бегает.
в 9 мес сдалал первые шаги сама, потом ещё 2 месяца проленилась и не ходила, а в 11 уже стала ходить за ручк сама.... а в ходунках месяцев с 7 где-то
С поддержкой с 8-ми месяцев, самостоятельно в 10 месяцев уже бегает по всему дому. Без ходунков. Старший в 9 сам уже пошел. Тоже без ходунков.
Ходунки ф топку!!!! Пусть малютка сам топает держась за диван и стенки, так спинка будет не искривленная) ) Ходунки для ленивых мамаш и папаш!!!
В ходунках братишка ходил месяцев с 6, любил. Первые шажки сделал месяцев в 11, пошел в годик и 2 недели.
Вообще ходунками не пользовалась. У меня доча пошла в 10 месяцев, самостоятельно, а первые шаги в 8,5 в 9
с 6,5 месяцев в ходунках, в 7 ходила по кроватке, с 8 месяцев ползала, в 1,2 пошла
мой носился сам в 10мес, а я сама в 8
В 6 начал вставать, опираясь за что-то передвигаться. В 9 месяцев уверенно пошел. Ходунками не пользовались никогда.
Мой начал по квартире ходить, держась за стены, диваны и пр. , где-то месяцев с восьми. По улице решился самостоятельно пойти где-то в год и два
Сын в 9 месяцев. Не боялся падал, набивал шишки. Дочка в год, очень осторожно, осматриваясь по сторонам, не падая. Девочки они такие.
в 9 мес в ходунках бегала дочка
С семи с половиной месяцев
ну у меня детей нет но мы с братом ( двойняшки) не ходили очень долго потому что были таакие пухленькие. думали что мы в обще не пойдём. а нет первый пошел саша он так идёт идёт упадет и там за стенку держится а я видать обзавидовалась и тоже пошла ток без опоры но и не шибко далеко а пошли мы в 1 год. вот так вот поздно. и ничего сейчас очень даже спортивно развитые
Татьяна Василенко
Это не поздно. Я сама пошла в год. А вот ребенок у меня с 7,5-8 месяцев вдоль диванов, кроватий ходит
Александра Кондрашова
это не поздно ))) У меня с моим братом-двойняшкой примерно такая же ситуация была - только он ровно в год,а я за ним в год и 1 месяц.
а дочери уже 1год и месяц а ходить не хочет