Воспитание детей

Чтобы бы вы предприняли ,если у вашего ребенка лет 13-16 нет совсем друзей?

Это страшно, Даже не знаю если честно . Может проблема в самом ребенке . Замкнут, комплексы или что то ещё . Обижают в школе ..Поговорите с ним и спросите почему так
Нане Казарова
Лучший ответ
Сидит дома в интернете?
Странно.. . Пригласила бы одноклассников на день рождения ребенка.
Найти увлечение, которое бы нравилось ребёнку, там обязательно будет общение (моя дочь футболом занимается-там есть подружки, а школьные друзья-отсеиваются и это естесственно)
ничего, у моего долго не было, потом появились. Да и у меня так же было.
Олеся Королева
Они не нужны. . достаточно иметь просто приятелей для развлечений иногда...
Это вам так кажется, не в лесу же он живет. Друг может быть один-два, остальные приятели для совместного распития спиртных напитков, которым необязательно душу изливать. Как раз переходный период, тут надо осторожно. Действительно, может на день рождения пригласить одноклассников?
Разрешите приглашать друзей к себе домой, не запрещайте задерживаться после школы
хоть один друг товарищ у него есть. просто вы об этом не знаете
Мария Гетман
Наверняка есть приятели, есть знакомые. . Им в этом возрасте трудно найти друзей. Мечутся ребята.. . Попозже будут. Объясняйте и ребенку и себе, что друзей много не бывает, обычно они появляются в более разумном возрасте.
что вы предлагаете мне с ними подружиться?)) )
мой сын хоть чуть младше данного возраста, но друзей, знакомых полно и во дворе, и в школе, и по интересам
может родители (бабушки или дедушки) запрещают дружить с тем, с кем он ХОЧЕТ дружить?
знаю одну девушку, которой бабушка говорила " с тем не дружи - у нее родителт ( по ее мнению) плохие, с тем не дружи - они слишком богатые". в итоге - у девушки абсолютно нет друзей. а та же бабушка ей говорит " чтож ты такая - ни одной подруги нет! "
Марина Щербина
А я бы радовалась что пить и курить научить некому!
Галя Нагорняк
я бы записал его в какую-нибудь секцию, выработал в нем характер, ну и т. д.
ничего страшного нет, это для вас у него нет друзей, может он просто вам не говорит, что вы пристали к нему.
Все со временем налаживается, а если хотите чтобы больше общался, устройте праздник дома, пригласите его одноклассников (например на ДР) , сходите к учителю, нас в школе водили в кино, на дискотеку за деньги всем классом, пусть ходит, отдыхает с ними... .
запишите его в студию, летом отправьте лагерь - если ваш ребенок стеснителен - то так вы его просто в тупик поставите, а если поддержите и он привыкнет - обретет много-много-много друзей и радостного времяпрепровождения
Anjela Sciuchin
В современном социуме умение дружить редкий дар. Нынешние детки очень сильно опекаемы взрослыми (одни на улице не гуляют, друзей домой не водят, компьютер заменяет общение с ровесниками, сплошь развивающие занятия (порой навязанные предками) и т. д. и т. п. ).Откуда же возьмутся друзья! В моем детстве дружба начиналась с песочницы во дворе-все там были и все были на равных. Просто современные детки лишены ДЕТСТВА ( в нормальном смысле этого слова). Отсюда и все их проблемы!! ! Если ребенок посещал ясли или садик у него точно таких проблем не будет никогда. А в 13-16 предпринимать что-то со стороны родителей уже поздно и чревато (будете виноваты во всем), так что продолжайте до старости держать дитятко возле СВОЕЙ ЮБКИ или ищите супруга-родителя.
а не поздно ли предпринимать?
попытайтесь сначала сами найти общий язык с ребёнком
не давите на ребенка-это главное!
Скорее всего проблеммы в школе, вы же знаете КАК там могут загнобить ((
Пройдет ...купите ему абонемент в бассеин, в спорт зал... пусть общаеться с другими людьми, наверняка у вас есть подруги с детьми, почаще приглашайте их в гости. Удачи!