Воспитание детей

Имеет ли право школьная медсестра давать ребенку лекарства без согласования с родителями?

Речь идет, например, о таблетке от головной боли. При этом в дневнике нет записки о том, какую именно таблетку давали. Ребенок естесственно название не запомнил. На самом деле у ребенка было пищевое отравление - рвота, головная боль - сопутствующий дополнительный симптом. При этом никаких лекарств от отравления не давали: ни смекту, ни даже активированный уголь...
Спросите у самой медсестры какую таблетку она ему давала
Инесса Сон
Лучший ответ
оказание первой помощи - обязанность фельдшера. Если бы ваш ребенок пожаловался на бюоли в животе, он был бы сразу отправлен домой, вам бы позвонили. Он не жаловался на это. Ваши претензии необоснованы.
Алиса Кириченко жаловался, была рвота + головная боль. мне позвонили и сказали, что ребенок плохо себя чувствует, толком ничего не объяснили, сказали, что мне нужно подъехать и забрать... таблетка от головы уже была дана. когда я приехала, то ребенок сидел один в раздевалке. я не стала бегать по всей школе и искать медсестру и классную, а повезла скорее домой...
я сначала подумала, когда мне позвонили, что у моего ребенка простуда...
Вам не так вопрос ставить надо. Имеет ли право ребенок расчитывать на получение АДЕКВАТНОЙ медицинской помощи. Никаких таблеток давать она не должна была в этой ситуации. Надо было вызвать скорую. Ведь это могли быть признаки не только пищевого отравления но и менингита, например. Ставить диагнозы и назначать лечение медсестра не вправе. Она может оказать первую помощь при травме, потере сознания и не более того.
Светик ***
Алиса Кириченко я так спросила, потому что хочу поговорить с директором, чтобы в будущем такого не было.
а рассчитывать... конечно, все скажут, что ребенок имеет право на "получение адекватной мед помощи", только реальность другая...
Если ребенок идет и говорит сестре: голова болит - что она должна спрашивать и у кого?? ?
Не слишком ли многих согласований требуют родители?? ? Как же тогда оказывать экстренную помощь - ждать родительского благословения?
Наталия Цой
Юлия Николайчик Головная боль не требует экстренного вмешательства.
Альбина Костицына да,должны спрашивать родителей,а ещё лучше-позвонить и вызвать в школу....в Англии,за токое самоуправство можно и под суд попасть.
у нас в школе дают только активированный уголь и не важно что болит живот, голова, нога или рука и домой отправляют
если есть угроза жизни-то да имеет.
М*
Марина ***
Альбина Костицына при угрозе жизни,таблетка от головной боли не спасёт,а при таких угрозах существует скорая помощь.
Альбина Костицына какой укол адреналина....проснитесь,помотрите,что пишут,чем кормят-нош-па,анальгин,актив.уголь....весь набор таблеток....неужели вы думаете,что у них есть набор средств для реанимации....на это ни какого бюджета не хватит....я уж молчу о подготовке мед сестёр в школе,сомневаюсь,что умеют искусственное дыхание сделать правильно.
Алиса Кириченко я про другую ситуацию спрашиваю. и очень сильно сомневаюсь, что школьная медсестра может заменить скорую помощь не только в связи с отсутствием препаратов, но и в связи с отсутствием соотв. знаний и опыта.
Альбина Костицына это бесконечный спор....рада за вас,что у ваша подготовка ссответствует....:-)))но в большинстве школ и аптечки то нет!!! я уж не говорю про набор для РАЕНИМАЦИИ,а это уже не АПТЕЧКА....)))
Альбина Костицына на Западе нет в школах медсестёр в школе,ну,если только частная какая школа,но мы то про обыкновенные говорим....там учителя проходят спец.подготовку по оказанию экстренной мед.помощи,но сколько знаю по беседам от родственников и знакомых,они не прибегают к таким действиям,а просто звонят родителям и сообщают о сложившейся ситуации,а уж если что-то экстренное,то вызывают скорую,но и родителей.Они очень
боятся закона,о неприкосновенности детей и их независимости.
у нас такое СТОРОГО ЗАПРЕЩЕНО, никаких мед. работников в школах нет.... и зачем они вобще там нужны.... если ребёнок заболел-есть поликлинника, куда он идёт с родителями, если что-то серьёзное-есть скорая, во всех случаях оповещают родителей, если ребёнок затемпературил-звонят и говорят родителям, чтоб приехали и приняли меры....
Наталья Бунина Как это зачем медсестра в школе,а если что-то случится с ребенком.Медсестра обязана быть везде.
Алла Смоленская а кто же тогда ведет сан. контроль за пищеблоком?
Ирина Афанасьева контроль ведёт служба санэпидем.надзора....как и везьде...только пищу в школах не готовят,а доставляют из другой организации,которая отвечает за её приготовление.А медсестёр уже давно ликвидировали,они там НЕНУЖНЫ,какой толк от них.Если ребёнок плохо себя чувствует,его место дома или в полоклиннике,об этом должны заботиться РОДИТЕЛИ.
Я не знаю имеет или нет, но у нас в школе даже зубы без разрешения родителей не лечат.
И, по моему, так и должно быть. И прежде чем таблетку дать должны позвонить и спросить нет ли у ребенка, например, аллергии на нее.
Ирина Афанасьева совершенно верно.
у нас в школе от всего давали "Но-шпу" хоть от живота хоть от головы
**
***натаха ***
Имеет право давать таблетки - которые не имеют особого воздействия на организм.
имеет. у них есть карточки там все написано.. .
вся аллергия на лекарства и все прививки.
Да, она имеет право. .
Ну ребёнок пошёл сказал что голова болит! А вот если бы он сказал что то мне плохо. посмотрите что со мной. это бы уже был другой разговор...
Алиса Кириченко что говорить, если не только голова по болит, но и РВОТА, которую трудно не заметить, пардон, по запаху и испачканной школьной форме. Вы так рассуждаете, будто ребенок должен или может прийти и назвать медсестре свой диагноз.
Конечно же медсестра не ставит диагнозы, это делает педиатр. Вот педиатра она и должна была вызвать. Если ребенок сразу обратился к медсестре, то медсестра оповещает об этом классного руководителя, а та в свою очередь обязана сразу оповестить родителей, то есть вас. Таблетку может дать, но не в вашем случае. У ребёнка от таблетки могло быть ещё хуже. А к директору я бы тоже пошла или хотя бы на первый раз пообщалась с классным руководителем.
Вообще, медсестра не обязана делать пометок в дневнике. а помочь ребенку она обязана - на то она и школьная медсестра.. . другое дело, если ваш ребенок переносит не все лекарства, нужно поставить медсестру в известность. но это уже не ее головная боль, а ваша...
Алиса Кириченко я против таблеток. стараюсь лечить народными средствами. вся эта химия наносит огромный вред организму. в чем ее помощь была, если она не дала даже активированный уголь? может она еще и антибиотики как витаминки начнет раздавать для профилактики гриппа???
а у вас есть дети?