Множеством функций
в нашем организме и вопросами температуры тела в частности – ведает вегетативная или, как еще
говорят, автономная нервная система. Поначалу, когда ребенок только родился, она (как, впрочем,
и другие системы организма) является незрелой и может давать сбои – и тогда у младенца будут
наблюдаться неадекватные реакции на изменение внешней температуры. Например холодные конечности – даже если он тепло одет. На самом деле, до трех месяцев такое состояние может считаться нормой: в течение этого времени вегетативная система, как правило, окончательно формируется, и все начинает функционировать в обычном режиме. Если же общая зябкость и постоянное замерзание конечностей
остаются у ребенка и в более позднем возрасте – это уже повод провериться у специалиста. Первый, кто должен выслушать ваши жалобы, – районный педиатр. А уж он направит вас к другим врачам.
В зависимости от глубинных причин данной проблемы, у «зябкой» истории может быть несколько
сценариев, связанных с эндокринными и сосудистыми нарушениями (при этом зябкость не является
единственным отклонением от нормы) . Но возможен и другой вариант: когда у ребенка постоянно
мерзнут руки и ноги, но при этом во всем остальном он чувствует себя вполне нормально – активен и весел, хорошо ест и спит, быстро развивается, ничего его не беспокоит. В этом случае холодные конечности при нормальной окраске кожи можно рассматривать как защитную реакцию организма (часто подобная картина наблюдается у детей из северных районов с холодным климатом) либо же просто как особенность данного конкретного организма. Важно понимать, что сам по себе этот симптом на фоне общего здоровья ни о чем не говорит – а значит, не является поводом, чтобы таскать ребенка по врачам.
Спасение замерзающих
Причина зябкости может быть очень проста: повышенные нагрузки, переутомление или недосыпание. Прежде всего, следует наладить режим ребенка: сон с нормальной продолжительностью (8-9 часов)
в хорошо проветренной спальне, на полужестком ортопедическом матрасе, чередование активности и
отдыха, прогулки на улице не менее 2-3 часов в день. Обрати внимание на закаливающие процедуры и занятия физкультурой: плавание, катание на лыжах, коньках, велосипеде, настольный теннис, несоревновательные игры на свежем воздухе. Большое значение имеет также здоровое питание с
преобладанием продуктов, содержащих калий, магний и полиненасыщенные жирные кислоты (гречневая, ячневая и овсяная каша, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи, цитрусовые, а также растительное масло – подсолнечное, кукурузное или
оливковое).
Воспитание детей
во сколько месяцев ребёнок начнёт сохранять тепло и не будет быстро мёрзнуть?
Когда начнет активно двигаться. То есть ходить. И всё равно, дети уязвимы в этом отношении, замерзают быстро - вес маленький, теплообмен не устоявшийся, это особенность маленьких детей.
в два-три