Воспитание детей
ребёнок-(2года) растёт эгоистом.. ещё возможно перевоспитать? или говорят характер до 2 лет вырабатывается? правда?
Вот 18 лет это уже поздно. А 2 года это в самый раз исправить
так и надо
заложено Богом, чтобы выжил
постепенно в играх и сказках поймёт, как надо и научится
вы верьте в него
заложено Богом, чтобы выжил
вы верьте в него
Нет. Кривда. Основы личности формируются до 5-ти лет. Дальше идёт корректировка черт характера.
Самое плохое, это ярлыки навешивать типа эгоистом растёт. Убедив себя, убидете в этом и его.
В возрасте 2-3-х лет для детей проявлять эгоизм так же естественно как дышать воздухом.
У ребёнка очень мало жизненного опыта, только начинают сформировываться психические процессы: мышление, воображение, память.
Ребёнок живёт на инстиктах, типа есть хочу, спать хочу, нашёл или взял, значит моё. По сути он только учится выживать. Эгоизм необходим для выживания, это начальная стадия человеческой природы.
Со временем характер и поведение видоеизменяются, а до настоящего эгоизма, который со временем вырабатывают в себе некоторые взрослые люди малышу ещё очень-очень далеко. К тому же если у него задатки другие, то эгоистом он не будет.
Человек только жить начинает, а уже ярлык навешивают. Зачем вообще тогда рождаться и жить, если малыш сам для себя ещё ничего не решил, а за него уже решили?! .
Тот кто говорит, что характер до 2-х лет вырабатывается просто не знает даже основ детской психологии.
К 2-3-ом годам только-только формируются психические процессы, а не характер.
Оля Чундак
Ой, Надя, я бы 100 поставила с удовольствием! Мои мысли с языка сняли)))
Юлия Диденко
ну теперь всё ясненько
если вы это только вот сейчас о воспитании задумались первый раз, то вы конечно же много потеряли! а если воспитывали, просто трудный ребенок, то продолжайте.
Характер вырабатывается всю жизнь. А вот осповы БУДУЩЕГО характера ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ (окружением!! ) до 3 лет +-.В два года детки еще не имеют массу понятий, в том числе и альтруизм. Они эгоистичны по умолчанию. Мы же переживаем, когда младенец ведет себя эгоистично! Рано еще, сейчас его как раз надо учить заботе, уважению и пр. социальным понятиям...
чем раньше Вы возьмётесь за перевоспитание, тем лучше...
Это не эгоизм, а здоровая проверка своей территории. Если у человека нету базиса из собственной територии (моя мама, моя кроватка, мой велосипед, моя тарелка, мое полотенце, моя ванночка, подушка, одеяло), то он никогда не научится отличать свое от чужого.
А чужое можно легко найти по двум признакам:
1. Там, где кончается свое.
2. И там, где другие люди открыто выявляют претензии насчет их территории.
Поэтому вам нужно почаще рассказывать ребенку, где находится его территория: "Это Машино теплое-теплое одеялко, Маша сейчас будет укрываться! " "Это Ванины пальчики, это Ванин животик" "Это Саша топает громко! Это Саша кричит" "Это Олины игрушки, Оля играет" "Ой, как больно Никита ударил пальчик! Никита плачет. Буду Никиту жалеть"
И только после того, как ребенок осознает территорию своего тела, жизни, эмоций, он начнет осознавать территорию других людей. В садике детки уже понимают, что игрушка не ихняя, а принадлежит многим детям, ее нельзя забирать. Как некрасиво, когда другая девочка в магазине капризничает. Как жалко мальчика, который упал на улице - ребенок помнящий чувство собственной боли и обиды может подойти и приласкать, погладить малыша, который упал-это выглядит очень трогательно.
Поэтому всегда помните: вначале познается собственное ЭГО. Потом познается окружение.
1. Там, где кончается свое.
Воспитывать. Воспитывать. И еще раз воспитывать.
А это не когда не позно.
Какой эгоист в 2 года? Это нормально когда ребенок в этом возрасте не дает свои игрушки надо учить объяснять .Характер формируется считается до 3 х лет.
в 2 года нельзя судить о характере ребенка. Они все такие в этом возрасте
нужно перевоспитать