Воспитание детей
Дочери 13 лет, возникают трудности с воспитанием, что делать как воспитывать? Проблема в обращении.
Ругань - это то, что хочет услышать подросток меньше всего. Хороший родитель - это также и хороший слушатель. Вы ведь не можете предугадать счет, не досмотрев игру. Сначала выслушайте его, а затем уже делитесь своим мнением. Быть понятливым - это самое главное в общении с подростками. Установите несколько основных правил. Подростки не любят правила и предпочитают большую свободу и отсутствие последствий. Границы должны быть установлены для того, чтобы Ваш подросток чувствовал хоть какую-нибудь ответственность. Неуважение и грубость со стороны подростка ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанными. Вы - его родители и поэтому требуете уважения к себе. Если они требуют доверия в большей степени, им необходимо соблюдать правила и отвечать за последствия в случае несоблюдения их. Иногда бывают объясняющие его поведение обстоятельства, но и при этом он должен знать, что он несет определенную ответственность. Возраст 12-20 лет - один из самых противоречивых в жизни каждого. Вы должны будете приложить максимальное количество усилий, чтобы упрочить хорошие отношения с вашим ребенком-подростком. Все взрослые были когда-то подростками. Вспомните, как вы себя чувствовали? Половое созревание, давление общества и школы, а также личные проблемы - все это давит на подростка. Одним словом, он зачастую теряется и бывает полностью разбит этой усталостью и стрессом. Старайтесь наблюдать за их жизнью ежедневно, это даст Вам возможность конструктивно общаться с ребенком, а не просто безосновательно судить со стороны. Всегда будьте честны и откровенны со своим ребенком-подростком. Не сомневайтесь, они это чувствуют. Когда они спрашивают о сексе, наркотиках или заводят разговор на любую другую тему, которую Вы не хотели бы обсуждать, постарайтесь все же поддержать разговор. Ребенку всегда хочется знать правду и будет лучше, если он услышит это от Вас, чем от друзей или телевидения. Не будьте слишком критичными. На этой неделе они могут носить все черное и слушать рок-музыку. На следующей неделе они могут быть очень милыми и непосредственными. Позволяйте им экспериментировать, но, конечно, в пределах разумного. Быть подростком не так-то уж просто, особенно с точки зрения самих подростков. Налаживание общения с ними - это долгий и сложный путь.
Разговаривайте на равных, делитесь с ней своими проблемами, выслушивайте ее советы. Пусть она почувствует себя взрослой и нужной родителям.
Не читайте нотации, не учите, а советуйте. Не заставляйте, а предлагайте. Идите на компромисс.
Предоставляйте ей право выбора, вмешивайтесь только тогда, когда есть угроза жизни и здоровью.
13 лет - трудный возраст, переходный. Когда ребенок хочет уже себя взрослым чувствовать, но еще "зеленый" для этого. Постепенно переходите от "детского" воспитания к дружескому общению на уровне взрослых. То-есть, хотя бы вид делайте, что принимаете ребенка уже как взрослого и умного, умеющего принимать правильные решения в жизни, советуйтесь часто (хотя бы по мелочам) , акцептируйте полезность этих советов.
"Вот дочь мне это платье посоветовала - не нарадуюсь теперь". Обсуждение проблем ведите также не с позиций силы и принуждения - постарайтесь ненавязчиво показать ошибки ребенка, девочке хочется уже взрослой быть, старайтесь показывать, что Вы ее такой и считаете МОЖЕТ БЫТЬ....
Спокойствие и настойчивость
Книгу я скачала аудио, начала прослушивать, очень важные масли там говорят. Моя знакомая не знает, как справится в 12 летней дочкой, бьет ее постоянено. Если вспомню название, напишу качала на WWW.tfile.ru
Нащла в ответах своих. http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?...скачайте эту аудиокнигу.
Проблема в обращении? надо ласково обращаться.
13-14 лет самый опасный возраст. Сходите вместе к психологу или хотя бы к школьному психологу...
в 13 лет уже не воспитывают, а направляют. Воспитывают до пяти лет, а после всего лишь своим вниманием, отношением и своим примером, не крича и не повышая голоса. Как говорится подружески, а вобщем то до 18 лет родителям лучше жить интересами ребенка тогда будет меньше трудностей. Или как в старину ("домострой") мать по своему даже может и наказать, а вот тут роль отца "нужно маму слушаться, огда и наказывать не придется", и с точность до наоборот мльчиков. Отец может наказать, а мать заступится но н в ужерб родителю. Вот примерно так. Но, чтобы Вам не сказали бы, только Вы должны найти свои слова, для своей дочери. ИМХО уДАчи
Почитайте книги по психологии или с психологом поговорите и желательно с дочерью об этом
Спросить, как она хочет, чтобы вы ее воспитывали. Если сорвется на категорическое отрицание вашего участия в ее жизни, то тут, наверное, только к психологу, или ждать, пока повзрослеет и надеяться, что за это время ничего не случится. Но по большей части в 13 лет детям еще нужна ваша забота, только они не знают, как о ней попросить "по-взрослому". Правда, "воспитание" - это, конечно, не то слово) Воспитание, как сказали выше, было раньше, теперь "наставление". Попробуйте понять ее - организм стремительно меняется, гормональная буря бушует вовсю, новые чувства, новые эмоции, что с этим со всем делать - непонятно, а спрашивать обычно никому в голову не приходит :)
постарайтесь стать старшей подругой. а не мамой. Выбирайте тон разговора. И разговаривать как со взрослой, а не с девочкой. ( ответ дала девочка 14 лет) дочка ответила. , я спросила её.-) удачи!
мне самой почти 15с с мамой постоянные ссоры и проблемы.. .
спокойствие дети в таком возрасте более не послушны... считают себя уже взрослыми... и начинают это показывать друзьям и даже родителям, сама в 13 была не послушной, в 14 поняла все.. щас вроде боле менее... моей маме психологи говорили чтобы она искала общий язык со мной ..и спокойней общалась..
Легче усыпить. НЕ лечится. Переломный возраст. Мальчики, месячные, первый сексуальный опыт. А Вы разве не такой были?
добром и лаской) ) сама была очень проблемной)) ) спасибо маме - видимо она меня очень сильно любит раз все мои дебильные выходки терпела.. . 2 раза водила меня к детскому психологу.. . насколько я помню то время, мне помогло!! ! чужому человеку рассказать легче (простите великодушно, если заденет - но так оно и есть). .
попробуйте поговорить с ребенком на равных!! ! и не орать - даже если он//онаа будет сильно бесить)) )
В любом случае - это ваш ребенок))) ) желаю удачи ))))
Моей дочке 15 лет и я старалась ей быть подругой.... сейчас мы общаемся на равных.. но моё слово всегда последнее.. . детей нужно воспитывать когда они ползают и то у них характер еще тот... перетерпите это время... покажите что в будущем Вы и только Вы её подруга!