Воспитание детей
Ребенку 7 мес. не хватает кальция, творог не ест, рыбу тоже. У кого-нибудь было такое что делать?
Были на приеме у педиатора, сказали что для 7 месяцев слишком большой родничок, лысинка на затылке не зарастает, зубки еще не вылезли - это от нехватки кальция. Предупредили, что если не давать ребенку творог, начнется рахит. От творога у него начинается рвотный рефлекс, не ест и все. Что делать подскажите пожалуйста?
1.Давать Аквадетрим (витамин Д) Врач почему не назначила? У нас все знакомые деткам дают (и я тоже нам 7,5 мес.) Но лысина-заросла+2 зуба, родничок мал.
2.Одна моя знакомая делает творог сама-берет дом. молоко (хотя его не советуют сейчас до года) +глюконат кальция.
3.Если на молочке творог берете-попробуйте разводить его кефиром, или своим молоком, или введите в качестве прикорма яблоко, банан и добавьте его (или покупные пюрешки добавьте-персик нам нравится)
Способы самостоятельного приготовления творога для прикорма:
1. Творог из кефира (кисломолочный) легче переваривается и усваивается. Для его приготовления вылейте кефир в эмалированную кастрюльку (кружку) и поставьте на самый маленький огонь. Когда сверху образуется сгусток, откиньте его на стерильную марлевую салфетку, чтобы стекла сыворотка.
2. Кальцинированный творог готовят, добавляя к холодному пастеризованному или кипяченому молоку раствор хлорида кальция, он продается в аптеках. Количество хлористого кальция во всех рецептах разное, есть такой: для получения 100 г творога на 600 мл молока кладут 1,5 ч. ложки хлористого кальция. Другой рецепт: молоко довести до кипения и снять с огня. Когда оно немного остынет, добавить при непрерывном помешивании растворенный в небольшом количестве кипяченой воды хлористый кальций, свернувшееся молоко охладить, процедить через марлю, дать стечь сыворотке. На литр молока – 1 ст. л хлористого кальция. Известный педиатр Наталья Рашидовна Васильева рекомендует следующий рецепт: на 1 литр холодного сырого молока 1 ампула (10 мл. ) 10% хлористого кальция - влить - вскипятить - остудить - процедить через сито или марлю - кальцинированный творог готов.
Есть мнение, что для самостоятельного приготовления прикорма такой творог не очень подходит, вообще-то этот рецепт пришел к нам из ветеринарии, творог из хлористого кальция дают детенышам животных. По крайней мере, кальцинированный творог не стоит давать каждый день. На вкус он может ощутимо горчить, и консистенция у него не подходит для первого прикорма. Попробуйте – составьте свое мнение.
У моей дочери зубы полезли в 12 месяцев, никакого рахита не было.
Знакомые говорили, что чем позже молочные зубы прорежутся, тем они будут крепче, а в последствии будут крепче и постоянные. Так оно и есть. дочери уже 13 лет.
А кальций может быть в жидком виде продается ( или растолчите таблетку) , Добавляйте в сок
..ваше молоко - лучший кальций
Творог можно подмешивать практически в любую еду, которую ребенок любит. Понемножечку! И в блендере взбить если нужно.
у меня дочь тоже не ела творог и рыбу, ей 1.7 мес. я покупала творожки детские агуша или творожную массу добавляла сметанки и иногда кушали!
Давайте витамин Д, он помогает кальцию усваиваться.
Я бы вам рекомендовала натуральные витамины юниор: в них есть легко усвояемый кальций и витамин Д. Это безопасно и очень эффективно! тем более занесен во все медицинские справочники. Мои племянники ели их с 10 дня (в соответствующей дозировке, конечно)
Кальция глюконат
Кальция глюконат - принимать курсами 1 месяц пьете, второй отдыхаете и т. д. Одну таблетку в день лучше на ночь, ночью кальций усваевается эффективней, мы сами 3 курса уже пропили... таблетку надо растолочь и дать в ложечке и дать обильно запить - наша пила с удовольствием