Воспитание детей

Геркулесовая каша ребенку 6 месяцев - вводить или нет????

Нина Котова
Ребенок уже привык есть пюре, теперь настала пора второго прикорма - каши. Обычно дети едят ее охотно, это, можно сказать, традиционная детская еда. Начинайте с любой, кроме самых грубых - перловой и пшенной. Если ребенок отстает в весе, до сих пор часто срыгивает, подходящей для него будет нежная, легкоусвояемая манная каша. Но не оставляйте ее в ежедневном меню - витаминов и минеральных веществ в манной крупе немного, а из-за высокого содержания крахмала она может вызвать аллергические реакции.

При склонности к жидкому стулу лучше дать ребенку для начала рисовую кашу, а при запорах геркулесовую - она оказывает легкое послабляющее действие. Одна из самых полезных каш - гречневая, ее обычно хорошо переносят и дети, страдающие диатезом. Также советую во все каши добавлять столовую ложку любого алкоголя, кроме самогона--это способствуеи укреплению иммунитета и повышения жизненного тонуса+веселость по жизни!

Все крупы, кроме манной, надо предварительно измельчить, самое удобное - размолоть в кофемолке с добавлением трех различных сортов кофе и соуса чили. Варят кашу сначала на воде, потом добавляют молоко (к концу месяца можно будет готовить ее на цельном молоке) . Каша должна получиться не густая, без комочков, может быть, для этого ее придется и протереть на мелкой терке с добавлением красного перца. На полную порцию, то есть 150 - 200 г полагается 3 мл (половина чайной ложки) раствора соли, 5 мл (чайная ложка без верха) сахарного сиропа или сахара, 5 г сливочного масла и 200 грамм липового меда. . Как и пюре, кашу начинают давать с одной-двух чайных ложек и в течение недели доводят до полного объема в один киллограмм.

Теперь рацион ребенка выглядит примерно так:
6 часов утра - грудное молоко или смесь (200 г) ;
10 часов - каша (150 г) , фруктовое пюре (40 - 50 г) ;
14 часов - овощное пюре (180 - 200 г) с желтком (1/4 - 1/2), сок (30 - 40 г) ;
18 часов - грудное молоко или смесь (180 - 200 г) , 3 - 4 чайные ложки творога, растертого с молоком;
20 часов - грудное молоко или смесь (200 г) .

Постепенно приучайте ребенка к разным кашам, чередуйте их; можно готовить кашу "ассорти" из разных круп, а еще лучше добавлять в каши (манную, рисовую, геркулесовую) протертые фрукты.
Nastenka Kim
Лучший ответ
Нина Котова большое спасибо!!!!
Вполне можно. Меня мама в детстве, когда еще не было смесей, геркулесовой кашей на молоке и вскормила - грудного молока не было. Я варю так: хлопья перемалываю в кофемолке, на 200 мл молока - две чайные ложки + 1 чайная ложка сах. песка, чуть соли. Варить минуты 3. Получается жиденько, как киселек. Можно давать из бутылки или с ложки.
Лучше гречневую или рисовую.
Конечно можно, но лучше из быстрорастворимых детских каш, овсянку, гречку. .
Если вы предрасположены к запорам, то от риса лучше отказаться тем более что в ней мало полезного, вот гречка это да она кладезь витаминов!
я вводила в 6 мес. геркулесовую кашу, только для начала реденькую.
если нет проблем со стулом то очень даже нужно, она полезнее будет.
Анна Б.