Педиатр расскажет подробней, расскажу что знаю:
начинать с 1\4 чайной ложечки. Овощное пюре (обычно начинают с брокколи - если начнете с фруктов - овощи ребенок не захочет)) ) ). Если пюре делаете сами - не солить!
За неделю довести до чайной ложки.
Вводить в рацион ребенка нужно не больше одного нового продукта в неделю. Лучше утром, и следить за реакцией ребенка.
После овощей можно давать каши - рожь, овес и пшеница аллергены. Можно давать рисовую, гречневую, или кукурузную кашу. После того, как ребенок попробует эти каши (и распробует) , можно давать овсяную кашу.
Если вы будете покупать готовые каши - то лучше безмолочные. Так как сухое молоко (это будет коровье молоко - оно, как известно для телят, а грудное для ребят) может быть не адаптированным, а следовательно слишком тяжелым для ребенка.
Грудное молоко остается до года обязательно, на нем можно делать каши потом, и после каждого приема взрослой пищи рекомендуется предложить ребенку грудь (и ночные кормления остаются - по требованию ребенка) .
Аллергии чаще бывают не на сам продукт, а на его количество. Тут тише едешь - дальше будешь.
С Соков в наше время начинать уже не рекомендуют - ферменты для его переваривания появятся в достаточном количестве после года. Если решите давать сок (яблочный) - разбавляйте водой 1\3.
Что вам посоветует педиатр зависит от того какой он школы - старой, или новой. Их рекомендации почти полностью противоположны. Так же спросите у своего педиатра в каком виде ребенок будет получать железо. Будут ли это специальные смеси, или он посоветует что-то ещё.
Воспитание детей
ребенку 6 месяцев! кто подскажет, как давать прикорм, только из каш, и жидкое, чтобы из бутылочки! а то моя малышка мал
начинают с соков (яблоко, морковь и др) и понемногу пюре, потом где-то через месяц жиденькие кашки
Вы не поверете но можно банан, ложечкой поскребите и дайте. В банане полезный фруктовый сахар. Ну и яблоко семеринка.
Задача прикорма не только накормить ребенка другой едой, но и научить его есть с ложки, плюс каша и пюре должны обрабатываться слюной (углеводы начинают перевариваться во рту) и только потом попадать в желудок.
Из бутылочки можно только смесь, грудное молоко, воду
зачем из бутылочки?
кормите с ложечки.. .
первый ответ самый удачный и в принципе достаточно продуманный.
лично я вводила сразу по больше чем 1/2 чайной ложечки.. .
сколько ел - столько и давала. .
наш педиатр рекомендовала начинать с фруктового пюре, в итоге из овощей ест морковь и тыкву..
кормите с ложечки.. .
сколько ел - столько и давала. .
Начинать надо либо с овощного пюре (кабачок, брокколи) , либо с кашек : рисовая, гречневая, кукурузная. именно с каш я и начинала прикорм своему младшему сыну. Первой попробовала дать рисовую
Прикорм с овощей, тем более сейчас все овощи свежие, сейчас есть кабачки, очень хороший овощь, потом можно вводить брокколи, цветную капусту, потом картошку, потом яркий овощи морковь тыкву, всегда следить за реакцией. Вводить постепенно начиная с пол чайной ложки. Смешивать овощи можно только после того как ребенок будет уже получать за одно кормление полноценную порцию пюре из каждого вида овощей. Потом каши. Соки только после года.