Воспитание детей
Вопрос про ночные кормления грудничков(внутри)
Сестра родила неделю назад. Все вот говорят о пользе ночных кормлений, что вроде гормон пролактин вырабатывается только в ночные часы и т.д. И в то же время говорят, что нельзя специально будить ребенка, что покормить - типа пускай спит. так вот: у нее дочка спит с 22-00 до 7-00 не просыпаясь. И как же тогда с ночными кормлениями быть? Сестру кесарили и у нее ОЧЕНЬ мало молока, не помогают даже специальные чаи и т.д. - уже начали прикармливать смесью..(((
Если хотите сохранить грудное вскармливание придется помучаться. Если вы будете стараться все получиться. У меня в 4мес. тоже молоко резко сократилось, но 2нед. пришлось мучаться. Пила спец. чай. грецкие орехи-5-6шт. в день, теплое питье (не обязательно чай с молоком) , просто питье должно быть теплым (чай, морс, сок, компот и тд. ) и конечно к груди регулярно прикладывать. Все это мы делали по рекомендациям нашей медсестры. И потом, еще малыш маленький, дайте ему силу набрать, чтобы режим установился и тогда молоко прибудет. Помогло, желаю удачи!
ну и молодец доченька, шарит, что маме ночью после кесарева особенно тяжело.... Что тут беспокоиться... Ну мало-да, чаи просто-могут и не помочь, есть куча народных средств... Тот же чай со сгущенкой, пиво безалкогольное.... да много чего...
Я не будила.. . А ты там ещё не родила?
Елена Ахметова
нет, я еще не родила. У меня срок на начало-середину Апреля. Но врачи ставят угрозу преждевременных родов, так что хоть до конца Марта бы доходить))
кесарево не влияет на кол молока.
Если ребеночек спит, то будить его конечно не стоит... пусть спит сладко.
Я кормила по требованию... и ночью тоже до 2 лет.
Ребеночек маленький совсем... неделя всего )))
через пару недель ночью будет просить кушать.
у меня дочка тоже примерно так же спала, и будить ее было бесполезно, не кушала она. У меня уже молоко ручьем текло ночью, а она дрыхнет как слон.... в итоге молоко у меня пропало в 3 мес. , а может и по другой какой причине пропало, хотя вроде никаких других причин не было....
Хорошо что ночью не ест...
Не всем так везет. Оставьте все как есть. А то потом будеет спрашивать как отучить. И по поводу пролактина. У нас огромное количество детей искусственников. Болеют они ничуть не чаще и иммунитет у них не хуже.
Я тоже такое много слышала, но на собственном опыте подтверждения не увидела.. . Я кормила своего 3 месяца, все эти месяцы ночью поесть он просыпался минимум 2 раза, а то и3, и 4! Тем не менее с количеством молока все было в порядке только первый месяц, следующие два его катастрофически не хватало, ребенок очень плохо набирал вес. Кстати, примерно так же с кормлением было у моей мамы.
Если малыш есть не захочет, то будить его бесполезно, да и не нужно, пускай спит. А по ночам сестра пусть сцеживается, чтобы молоко совсем не пропало, а еще обязательно надо соблюдать питьевой режим. Попробуйте не специальные чаи, а бабушкино средство - чай с молоком, можно со сгущенкой. Орехи грецкие тоже хорошо, штуки три в день. А в течение дня попробуйте не докармливать смесью, а просто часто к груди прикладывать, даже каждые полчаса, сколько требуется.
Молоко будет вырабатываться. И еще: молоко в грудь приходит не только ДО кормления, но и ВО ВРЕМЯ кормления, поэтому в вашем случае поможет контрольное взвешивание - до и после кормления, в той же самой одежде (пеленках) , чтобы понять, сколько съел ребенок.
Если ребенок родился с весом больше 3 кг, то ночное кормление не нужно. Если ребенок при рождении весил меньше 3 кг, тогда нужно кормить, но не долго, примерно месяц. Так сказал врач (кандидат медицинских наук) моей жене в роддоме (1 гор. больница Москвы)
Обычно последнее кормление в 24 часа, первое в 6 утра.
согласна. нет связи между методом родоразрешения и количеством молока. просто после кесарева оно приходит на пару дней позже. ночью ребенка будить не стоит, ей повезло, я своего по 6 раз кормлю за ночь. пустьб продолжает питьб чаи. можно сцеживаться ночью с 2 до 7 утра разочек
Я иногда ребёнка тихонько брала на руки и кормила. Даже спящая она немного ела. Это хорошо сказывается на лактации. Это нужно делать первие 1,5 месяца, а потом будить совсем не обязательно. Может я не права, но это мой личный опыт, причём положительный.
Могу только сказать что твоей сестре повезло, пусть спит ребенок и сестра пусть отдыхает. Ребенка нужно кормить только тогда когда он хочет есть!!!!
У меня точно такая ситуация! Родить должна была сама но скесарили. Малышка дрыхулит ночью ттт и слава богу!!!! Молочка маминого она и не попробовала, т. е. она у меня полностью искуственница! Кормлю смесью.. . Я знаю что плохо что на смесях но что я только не делела молока так и не пришло ни грамма!
Сейчас нам 4 месяца и мы бодры и веселы! Не надо переживать! Если спит значит все в порядке и ничего не беспокоит ребенка! Пусть спит себе на здоровье! Я свою кормлю по требованию!
Да.. . вот тут все советуют сгущенку.... я пила чай с ней литрами!!!! И нифига!! ! А потом мне врач сказала что НЕЛЬЗЯ сгущенку.. . с молоком именно надо а не со сгущенкой! И пиво и чаи специальные мне тоже не помогли (((