Воспитание детей

Мамочки, вопрос про ночное кормление.

Как отучить 6-месячного ребёнка есть молоко по ночам? Искуственник. Днём ест каши, супы, пюре. Ночью каждые 3 часа просыпается и просит молока. Иногда я даю ему разбавленный сок. Самое большое количество времени, которое он проспал не просыпаясь - 5 часов. Это было 1 раз. Может у кого то есть подобный оыт?
Елена Лашкова
В журнале читала, что надо укачивать, убаюкивать, отвлекать. Через неделю-другую привыкнет. И так каждую неделю примерно убирать по одному кормлению. Но зачем такое делать. Мне кажеться, что ненадо. Возможно причины такого поведения - психологические, ребенку страшно, одиноко, тоскливо, вот он и ищет утишения в соске с молоком. Повставайте ночью еще немного, уделите ему внимания чуть-чуть, тем более, что он у вас искуственник - ему нужно еще больше материнского тепла и заботы. Это все пройдет. А может у вас в комнате слишком жарко ( спертый тяжелый воздух - маленькая комната, закрытые двери и пластиковое окно) или вы тепло одеваете ребенка и его ночью мучает чувство жажды. Кстати, как только я на ночь начала прикручивать котел и в комнате стало прохладно, моя малая начала дольше и лутше спать.
Оксана Полякова
Лучший ответ
Просто каждый вечер пусть поплавает в ванной и поплотнее поест. Кормите через 30 минут после того, как проснется. Просто его желудочек еще не может так долго оставаться без еды...
Мария Жерновая
Да покормите еще. Жалко что ли? Позже пройдет само.
Юля Аликина
У меня со старшим было так же. А младший грудничок лучше спал.. . если просит - надо кормить, а что делать? мой до 3 лет с бутылочкой молока засыпал...
У меня сын ночами лопал до.. . долго очень тоже искуственник, но я не ленилась, малыш не отработал свой рефлекс с грудью, и по этому ему спокойнее с соской. Молоко ночной продукт, так что не волнуйтесь, пусть ест.
Юлия Процак
Моей уже 1 год и 2 мес. Дважды за ночь просит молока-воду не пьет. Так что вы наверное рановато собираетесь отучать. Моя тоже на ИВ.
*** Nazka ***
терпите, это его есстественная потребность. Ребенок где-то до 2 х-2,5 лет будет просыпаться ночью и просить пить. Впереди еще много бессоных ночей, по-другому не бывает....
Ника Градова
Сок не желателен. Воду.
Rufina Lee
В этом возрасте малыш ещё действует по интуиции, значит надо ему молоко пить. У меня тож искусственик был. просыпался ночью, правда по одному разу, кефир пил лет до двух точно!!! Я ему бутылочку между прутьями кроватки облокачивала и соской в рот, пока не выпьет до дна, не выпустит и спать ложилась.. Зато потом прсыпался в пять утра и всё !До восьми- полдевятого ни в одном глазу. Измучилась тоже, но что делать не легкое это дело мамой быть. Договаривайтесь с мужем, что он один раз вставать будет.
6 часов должен быть обязательный перерыв ночной. У меня тоже ест, но не всегда и всего один раз за ночь. Гулять перед сном, проветривать комнату, плотно накормить, водные процедуры. Попробовать укачать, когда проснется. Сын просыпается иногда, снится, может, что. Раньше кормила сразу, а теперь покачаю - он опять уснул.
Нам 10,5 мес. ночью просыпается почти каждые 2 часа и ничем кроме тити не уложешь... ( а у вас все еще отлично!
значит, это требование организма. я сына по 2-3 раза грудью кормила месяцев до 7-8
Лариса Юрк
У нас было так же, но после 6 мес все таки решили отучать от ночного кормления. Сок давать точно не надо, давайте водичку, кормите в 12 часов ночи и до 6 утра постарайтесь кроме воды ничего не давайте. Есть ХИППовские чаи на ночь. Если ребенок есть грудное молоко не понятно сколько он сосет и возможно ему не достает еды. А вы можете точно дать ему норму и бвть спокойной что ребенок не голодный.
По-моему 6 месяцев рановато для отмены ночного кормления, подождите немного и он сам перестанет просить. Я кормила грудью до 1,1 года, потом месяц по ночам поила водичкой, сок лучше не давайте ночью - для желудка вредно.
Мария Сокол
Я воспитала 7 детей и мне ночное кормление было не в тягость. Ну хочет ребенок молока. Пройдет время_пройде желание.
я кормила грудью 2,5 года, так он всегда был с сиськой во рту. пусть ест, они должны каждые 3 часа кушать, а если хочет, то и чаще.
Кормите, не экономьте на здоровье своего ребенка, раз просыпается и просит, значит ему это необходимо, возможно его беспокоят зубки, они могут беспокоить за долго до того как прорежуться. В это время ребенок всегда плохо спит. Мое дочке уже два года и я до сих пор кормлю грудью, сейчас коренные режутся, плохо спит, просыпается грудь просит, а что делать, переживем и эт времена.