Воспитание детей
на приеме наш педиатр сказала уже вводить яблочный сок, а через две недели пюре...но не рано ли??
нам 4 месяца, и я собиралась начать месяцев в 6( мы на ГВ), да и то с овощных пюре....но правильно ли это, и как сказать педиатру- что мы просто не будем этого делать??
Лесом педиатра, образование у нее совковое! Сейчас прикорм начинают с овощей и каш и не ранее, чем в 6 месяцев (если ГВ)
Сошлюсь на личный опыт: я прикорм начала давать месяцев с 7. А до этого успешно кормила грудью.
Хотя рекомендации были такие же, как у вас.
Но - внучке моей прикорм дочь начала давать с 4 месяцев. И тоже все замечательно.
Так что решение - за вами))
делайте так, как считаете нужным.
Мы начинали с морковного пюре в 4 мес.
Я своей младшей дочери начала давать яблочный сок только в 6 мес, тоже на ГВ были, педиатру можно и ничего не говорить, а можно так и сказать - пока не буду вводить прикорм, месяцев до 6 буду только грудью кормить, насильно вас никто прикармливать вашего ребенка не заставит.
Не рано слушайте врача... только по чуть чуть вводите..
если не хотите, не вводите, а врачу об этом знать незачем. Кивайте головой и все)) ) Я так делаю. Наш педиатр посетила какие-то курсы и теперь пропихивает продукцию одной фирмы.. . ))
По рекомендациям ВОЗ детей не надо прикармливать и поить до 6 месяцев, давать грудь по требованию (знаю случаи, когда это происходит каждые полчаса) , спать вместе с ними и постоянно таскать на себе. Кто ж это вырастет-то? На мой взгляд раньше все было более адекватно. И дети как-то более здоровыми вырастали.
Да начхала я на педиатора и на ВОЗ в частности! Прикорм ввожу так же, как вводили его мне и моему брату. Мы выросли здоровые! Сейчас ввели новшества - прикорм в 6 месяцев, и как это отразиться на ребенке пока не известно - не выросли еще. Сок вводила последним. Сначла яблочное пюре, потом цветную капусточку, сок ввела с 5 примерно. Но вообще на кажыдй продукт 1,5-2 недели дается для привыкания.
Вы правы, что хотите начать с 6 и с овощей. На ГВ оптимальный вариант. А сок вообще детям до года не рекомендуют даже разбавленный. А Вы сами ничего ей не говорите. Если спросит, то скажите, что решили пока не подкармливать.
если ребенок наедается вашим молоком, то вводить еще чего либо я бы не стала.
я начинала прикорм дочке не раньше 6 месяцев, по причине нехватки молока
Наши педиатры все по-старому советуют. Лучше вводить с 6 месяцев (ВОЗ рекомендует) , да и начинать с овощей, а не с соков. А зачем вам что-то говорить педиатру? Это Ваш ребенок - и только Вы решаете как, когда и чем его кормить. Врач может дать рекомендации, но не более.
то что с овощей, это более вернее, на счет сока - наш педиатр вообще была против и прикормом не считала (хотя я давала)))... но лучше компоты+морсы, а вот когда начинать--> смотрите сами, если вес хорошо набирает, то можете ещё подождать, а если ребенок очень активный и ему не хватает, почему бы и нет, постепенно будете вводить прикорм как добавка к ГВ, а к 6 мес. одно кормление уже замените прикормом
не надо ничего говорить.... а если будет спрашивать, скажите "решили не гнать лошадей! "
решайте сами. и необязательно делать все так, как ВОЗ написал.
через пару недель можно ввести компотик яблочный без сахара, а не сок. вместо воды давать пить в течение дня
я бы не стала. Первому сыну начала давать сок с 2 или 4 мес, сейчас уже не помню, так начались проблемы с пищеварением, от которых страдали до года. Со вторым не стану вводить так рано.
Вообще-то прикорм начинают именно с соков (в основном яблочного) , а уже потом с фруктовых пюрешек. Начинать МОЖНО с 3-х месяцев, но если не хотите сейчас начинать, подождите до 6 месяцев. Неужели вам в роддоме литературы по ГВ, про прививки (как и года делать) , введению прикорма не дали?
Не рано. в 6 месяцев раньше уже щами и супом кормили.
Да просто не делай. Хотя я своему с 3х мес даю сок.
так и скажите что СЧИТАЕТЕ ПОКА РАНО. ИМЕЙТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ но обоснованную. Пускай Они вам докажут-разеснять что и когда нужно.
На сегодняшний день мнение ведущих специалистов по введению прикорма противоположно - с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. Стоит отметить, что практика введения в рацион малыша соков чуть ли не с 5 недель жизни существует только в России. В Америке, Европе, Австралии такая рекомендация не дается с начала 70-х гг.
я начала в 3 мес яблочный сок 1\3 с водой буквально по чайной ложке - НО нам это помогло от проблем с пищеварением
а вот в 6 мес с овощей начали нормально прикорм давать
но все как ознакомление- хочет есть не хочет - и не надо, прикорм ка еда полноценная - мес в 9-10 стала
ну и плюс нв от случая к случаю
сейчас нам 1,6 ре ЕСТ ВСЕ И С АППЕТИТОМ, что такое не ест овощи в супе или ты п я тока "в книжках читала"
гв - иногда днем на сон, ночью на сон и под утро
Офф - а педиатру можно при желани сказать - да да конечно, так и делаем
ну и плюс нв от случая к случаю