Воспитание детей

Вы своих детей подростков оставляете одных на все выходные?

Есть две бабушки. Обе уезжают на весь сезон в деревню. Младшую отправляю с ними. Планирую каждый выходной мотаться к ним. Вместе с дедушками. И вот тут вылезает заковыка. Старшей почти 16 лет. И она ни в какую не соглашается тратить выходные на поездки со мной в деревню. А оставлять ее одну в городе в пустой квартире на 3 ночи я не могу. Уверена будут подружки, друзья. И мало ли до чего дойдет. (один раз оставила. Прожгли ленолиум, наблевали в сортире) Вот и думаю теперь. Не ездить к малой или все таки тащить силой с собой большую. Дошла до того, что камеру видеонаблюдения хочу поставить в квартире. Как думаете поступить?
Nurganym Maxsotova
Вы себя вспомните в 16 лет (только честно вспомните! ) а потом решайте... что вам важнее... не испортить отношения со взрослой практически дочерью.... или.... а насчет камеры.... это вообще ужас.... может не стоит.... это ведь нечестно...
Анастасия Лиджи-Горяева
Лучший ответ
Nurganym Maxsotova вот помню я себя. посему и беспокоюсь
поставть вопрос РЕБРОМ
Вы её 16 лет кормили, она обязана это отработать, и не 16 лет, а только 2, до 18
Так ей и скажите
А к 18 она сама поумнеет

И не бойтесь
Вы за неё сейчас в ответе
И дело тут уже не в линолеуме, а может себе здоровье испортить или жизнь сломать
Марина П
Татьяна Любимова Вот ошибка взрослых ОБЯЗАНА....С чего вы взяли ,что она обязана....Она скажет"Я не просила меня рожать" м будет права....Мы рожаем детей для себя,для радости,для счастья,а не для того,чтобы они потом это отрабатывали.
Моей скоро 18 и пока одну на день не оставляли.
Даже если уезжали в гости, то часа в 2-3 ночи всегда возвращались домой.
Надо искать какой-то консенсус.
Елена Фаренич
Когда моему брату было 16 лет, родители уезжали на 2 недели в другую страну! Я тогда была уже замужем и жила в другом городе. Когда вернулись - ничего подозрительного или компрометируещего не обнаружили) )
Но если Вы ей не доверяете - не оставляйте!
Я думаю, что вам надо переговорить с дочерью, но не как обычно.... с вашим "страхом" как бы чего не случилось.... "Поводок" надо пока держать в руках, но по чуть-чуть отпускайте.... Дома всё же лучше, чем на чужих дачах и квартирах.... Как у вас с соседями? Можно договориться, чтобы ненавязчиво последили... незаметно для дочери.. . дать номер мобильного.... Я вас очень хорошо понимаю, как маму. Возраст сложный, но будет лучше всем, если она почувствует Ваше Доверие. И если Вы не станете ей лично выговаривать обидное.... не будете сравнивать с другими, хорошими девочками....
Lenara Shutemova
Когда то же надо начинать.. доверять детям..
Я оставляла, но я мама строгая .Он знает .так что к моему приезду все в порядке . максимум сковороду сжег, т. к заснул .Надо уметь доверять и договариваться, а так же объяснять последствия некоторых действий и кто несет за них отвественность .
Ninik Konyaeva
кошмар.. . у девочки никакой личной жизни! вы ее до скольки пасти собрались???
В таком возрасте, сами знаете, другие интересы. Я всегда договаривалась все на доверии как с взрослой, обьяснить, что это ответственность, и друзья должны понимать, что ее подставляют. Собрались, даже с ночевой но главное понимать меру, я тоже и крышки от пива собирала, и соседи жаловались, но все без криминала. И отношения не испорчены. Всему свое время, да можно не на три ночи уезжать.
Я бы поговорила о том что одни выходные она дома. . но к вашему приезду идеальная чистота. . а следующие в деревнююю если нет то все в деревнюю и не обсуждается. . причем при особо сильном вяке. . на все лето в деревню. . дете оно мудрое оно скорее пойдет на половину чем остаться без всего
Alla Caxtepova
Марина П чситота будет на полу и на столе
а в душе и в теле могут появиться обиды и стрессы, беременность или вирусы