Воспитание детей

Ребятёнку в 3 классе такую вот задачу задали, Вы сможете решить??? : "Знайка, Незнайка, Винтик и Шпунтик съели торт.

Они ели по очереди, и каждый из них ел столько времени, сколько понадобилось бы трём другим "едокам", что бы, "работая" вместе, съесть половину торта. Во сколько раз быстрее они съели бы торт, если бы ели 6его не по очереди, а все вместе???"
Думаю в 4 раза. Их ведь четверо было.
Евгения Наговицына
Лучший ответ
Дарья Сластихина Тут Вам ученица привет передаёт и СПАСИБО )))
Ирина Бакашева Напишу как решил мой ребенок. Нарисовала кучу тортов (просто кружочки) И решила пусть они ели их все вместе
Закрашивала
Когда незнайка съел часть торта- остальные съели половину, когда Знайка съел часть торта, остальные съели половину, и.т.д. В результате получилось три закрашенных кружочка.
Ну а теперь очевидно, если они три торта съели допустим за час, то один за 20 мин что в три раза быстрее
Папа решал сложно пропорцией, тоже получил ответ три
Решение: Х - условное время поедание торта каждым участником
в 1 случае t1(время)=4*Х=4Х (Четыре участника ели последовательно)
во 2 случае: скорость поедания разная
V1=1/4 торта за время Х
V2=V3=V4=1/6 торта за время Х
V(общая)=1/4+3*1/6=3/4 торта за время Х
1 торт за время t2
из пропорции t2=Х делим 3/4= 4/3Х (четыре участника ели вместе)
Далее: t1 делим t2 = 4Х делим на 4/3Х = 3 (вот и ответ)

Ну вот смотря с какой стороны посмотреть, если так как решила дочь, то ничего сложного :)
строго говоря, задача сформулирована некорректно: нигде не сказано, что они все ели с одинаковой скоростью! Но будем исходить именно из этого предположения, т. к. иначе для решения недостаточно данных.
Допустим, один едок ест свою долю за некий промежуток времени. Если за то же время трое других съедают вместе 1/2 торта, то каждый из них съедает 1/2:3=1/6 торта.
Пусть каждый едок съедает свою 1/6 торта за Х мин. Тогда на весь торт, если они едят по очереди, им понадобится 1:(1/6)*Х=6Х мин.
Вместе они едят со скоростью 4*(1/6)=4/6 торта ха Х мин. На весь торт понадобится 1:(4/6)*Х=6/4*Х мин.
Таким образом, вместе они съедят торт в 6Х/(6/4*Х) =4 раза быстрее.
Проверить можно, подставив вместо Х произвольную цифру, например, 10 мин. Поодиночке съедят торт за 10*6=60 мин, вместе за 10 мин съедят 4/6 торта, оставшиеся 2/6 (т. е. в 2 раза меньше) слопают за 10:2=5 мин, всего 10+5=15 мин. 60:15= в 4 раза.. . Ну и задачка.. .
Если все четверо, то в два раза быстрее. Получается так вроде. Бедные дети, только ведь начинают учиться, а уже такое...
Катюша Хома
ну их же четверо и ели они с одинаковой скоростью, значит если бы ели все вместе, то в 4 раза быстрее получилось бы ;-)
ну по логике - каждый успел бы съесть только 1/6 торта. Они ели по очереди, и каждый из них ел столько времени,
сколько понадобилось бы трём другим "едокам", что бы, "работая" вместе, съесть половину торта. иными словами, каждый из этих трех, что съели половину торта съел 1\6 торта. надеюсь это понятно. тогда получается, что вчетвером они поочереди съели 4\6 торта а не есь торт... .
бред и нестыковка выходит. блин, современное образование все больше меня удручает....
а мне кажется в два раза. винтик и шпунтик съели бы целый торт за то время которое понадобилось троим что бы весь его съесть. остаются знайка и незнайка. вроде в два получается