Воспитание детей
Знайка, Незнайка , Винтик и Шпунтик съели торт. Они ели по очереди , и каждый из них ел столько времени, сколько понадоб
варианты таковы: а)2, б)3, в)4, г)6, д)6
от такой задачи у ребёнка крыша съедет!!!
ответ а-в 2 раза
в 4 раза
Весь вечер ломаю голову над этой задачей. Сегодня сын четвероклассник принес её с конкурса. Хотела разместить вопрос здесь, но меня уже опередили. Хотелось бы узнать решение этой задачи, а не просто ответ.
ответ в 3 раза
Решение: Х - условное время поедание торта каждым участником
в 1 случае t1(время) =4*Х=4Х (Четыре участника ели последовательно)
во 2 случае: скорость поедания разная
V1=1/4 торта за время Х
V2=V3=V4=1/6 торта за время Х
V(общая) =1/4+3*1/6=3/4 торта за время Х
1 торт за время t2
из пропорции t2=Х делим 3/4= 4/3Х (четыре участника ели вместе)
Далее: t1 делим t2 = 4Х делим на 4/3Х = 3 (вот и ответ)
во 2 случае: скорость поедания разная
V1=1/4 торта за время Х
V2=V3=V4=1/6 торта за время Х
1 торт за время t2
За то время, пока они ели по очереди, 3 комплекта коротышек съели бы 2 торта, значит один комплект коротышек съел бы 1 торт в 6 раз быстрее. Ответ: в 6 раз
Трям!
Вариант 1. Скорости у них очевидно равные. Значит в 4-м скорость в 4 раза больше, а времени в 4 раза меньше надо.
Вариант 2. Скорости у них очевидно равные. Значит один съедает в три раза меньше чем те трое половину. Значит 1/6 за присест. Всего 6 присестов. Вместе за один присест они съели бы 4/6 и еще за пол присеста 2/6. Итого 6:1.5=4