Воспитание детей
У меня сейчас взорвётся мозг ! Ребёнок - абсолютный математик. Задали в школе (3 класс) придумать сказку про воду.
Стоит яблонька в саду, солнышко обжигает ее жаркими лучами. Душно ей, плохо, того и гляди - усохнут наливные яблочки на ее ветвях. Но вот появилась на небе тучка, увидела несчастную яблоньку, и пролилась дождем, спасла целебная водичка плоды. Пришли Ваня с Машей, собрали спелые яблоки в большую корзину, домой принесли да матушку с батюшкой угостили.
Светлана Вишневская
Ксения, Вы на спасли. Почти целая сказка. ))) Сейчас пару предложений о том, что капелька сперва жила в ручейке, который напоил яблоньку, потом капелька попросит солнышко, чтобы на небо её подняло, потом попросит тучку, чтобы довезла её до яблоньки. Ну,а конец Вам известен. Только за яблочками придут Настенька с Никиткой.
Светлана Вишневская
наС. ))) Так обрадовалачь, что " очепятки" получились.
Ольга Хаётова
клас
Жила-была капля воды, она плескалась в огромном океане, солнце пригревало и капля стало облаком, облако пролилось дождем, опять в океан и вот так Бесконечно....
вот возьми сюжет отсюда. капелька-мальчик жил. гулял и т. д. потм стало ему грусно .вдруг заметил. что капелек полно в мире. они везде ( рассказываете, где есть вода. море, река, роса на листьях) на красивом цветке встретил он капельку-девочку. ( расскажите как дружили. про свойства воды. в клипе показано, как вода изменяет свойства свои и форму) ну и дальше сама придумай, а то я бы сочинила от и до, но боюсь не увидишь ответ, спать пойдёшь. в конце капли ныряют в море. расскажите, что в морях и океанах больше всего воды. про круговорот воды расскажите в виде путешествия этих капелек. ( в клипе по ходу дети у них появляются, а ты переделай, что они друзей нашли и вместе гуляли)
Светлана Вишневская
Спасибо, Марина. Только вот с моим тормознутым интернетом у меня не то что клипы, даже почта не открывается. ))) Ну а сказку я уже написала. Но всё-равно, когда доберусь до офиса, который предоставляет мне якобы высокоскоростной интернет и устрою там разнос, покажу клип ребёнку. Почему-то мне кажется, что он очень познавателен.
А по какой программе учится Ваш ребёнок? Придумать сказку (стишок) - задание, которое дети выполняют по желанию. Это же не сочинение по картине или о прошедшем празднике! Принуждать - бред.
И в чем проблема? Пусть придумает главных героев. Что они любят делать, куда ходят и т д В какую ситуацию попали. Сказка может быть и небольшая.
например, какая бавает вода: грязная, чистая, с экологическим уклоном, соленая, пресная и что они говорят друг другу, когда встречаются.
на разные состояния твердое, жидкое, разные стихии огонь, вода, как они взаимосвязаны.
Придумайте сказку про 4 стихии : огонь, ВОДА, воздух и земля! И в конце концов ВОДА все и всех победила, и вода оказалась самая сильная!
Железняк Наталия
То есть самая сильная стихия! А еще можно в сказку вплести к какой стихии какие знаки зодиака относятся!!!!
Светлана Вишневская
Я никак не могу представить, как вода может победить воздух. Землю и огонь - понятно. А как быть с воздухом ? Чем вода сильнее его ?
Тема- круговорот воды в природе. Жила была капелька, потом испарилась, стала тучкой, потом опять на земле оказалась.... (типа мультика про Капитошку).
Например, как две капельки воды в озере встретлись и разговорились, одна другую спрашивает, где ты была так долго, а та рассказывет, как взлетела, попала в облако, выпала с дождем, и т. д, и т. п, круговорот воды и попала обратно в озеро. Такое где-то уже было, да и фиг с ним. Вы же своими словами.
живая вода и мертвая вода, правда это только идея, а развить ее я не в состоянии.
Светлана Вишневская
Это мы учтём к классу пятому, когда Солёное море проходить будем. ))) Спасибо.
Плыла капелька по ручью, ручей стал рекой, река попала в море. Стало жарко, капелька улетела (поэтому море солёное) , стало частью облака. Утром стало холодно, капелька стала росой. попала в почву, потом - в ручеек. Водоворот воды в природе + агрегатные состояния воды, Беречь воду. Спасибо за идею!
Светлана Вишневская
Конечно, спасибо. И Вам спасибо. Моя сказка уже написана и в блоге. Вдруг, ещё кому-то пригодится. Помните, как в мультике " - А за что ? ; - Просто так ".
научите ребенка процессу придумывания сказки.. помогите ему представить что он и есть вода (голубые ленточки или платочек в руку) и спрашивайте какая она? из описания уже будет сказка складываться.. спрашивайте его-какая ты? где живешь? с кем дружишь.. и. т. д