Воспитание детей

как отучить годовалого ребенка от груди, особенно ночью

A*
Alessandra ***
Мы спали отдельно, но не только в период отучения, а сразу и давать ночью бутылочку с водой вместо груди или смеси. Нам понадобилось 3 ночи на отучение от ночных кормлений. Станете реже кормить - будет меньше молока. Введете много другой вкусной еды и дневные кормления тоже прекратятся - у нас ушло 2 недели.
Ирина Пономарева
Лучший ответ
Последний раз садитесь кормить на пороге кухни, на выходе из неё(Вы с ребёнком на руках должны быть к кухне спиной) . Ребёнку дайте в правую ручку корочку чёрного хлеба, а в другую пятачок. Вот и всё.Не забывайте молиться за своё дитя. Особенно во время кормления. Любого. Хотя бы "Отче наш"!
ну мамочки, вы даете!!!! Если честно, меня удивляет желание мамочек, как можно быстрее отлучить СВОЕГО ребенка от груди.. . мамочки, куда вы торопетесь???? Это же ваше дите! Моей доче 1год и 8 месяцев будет 21-го марта, а она ещё сосет. Мало того, я на 22-ой неделе беременности. И доче было 10 месяцев - я вышла на работу (на полный рабочий день - уезжала в 7.30,приезжала в 19.30 и до сих пор работаю) . Думала, лактация прекратится, боялась, но молока не убавлялось, чему я очень рада, не всегда и на работе получалось сцедиться, груди наливались. Пока есть молоко - кормите! ! Это же какой иммунитет закладывается ребёнку!!!! Моя никогда ещё простудными заболеваниями не болела (пару раз немного сопельки были, которые быстро проходили!!! ) и в год 1 месяц - у нас уже были все (!!!) зубки! .
Пока есть молоко - кормите!!!! У меня доча просто "тащится" от "тити" - и целует, и прижимается, и гладит, и с наслаждением принюхивается... Без умиления и смеха от такой "картины" - мы не удерживаемся с мужем, глядя на неё!
Ну а если вы несмотря на все плюсы ГВ все-таки решили отлучить от груди, говорят, надо оставить ребенка на пару дней - с мамой-бабушкой, с мужем, чтобы вас не было дома, чтобы ребенок начал привыкать без маминой груди, особенно, если засыпает только по "сисей", постепенно заменять грудь на бутылочку (с водичкой-чаем-молоком-соком-смесью...
Наталья Шардт
Alessandra *** дак это все понятно, просто ночью это ужасно, он своими зубами все проедает и не отпускает по долгу, это очень проблемотично
давайте бутылочку с водой. отучайте постепенно - днем сокращайте количество кормлений постепенно. а ночью только вода.
Наверно, укладывать отдельно спать.
Когда просыпается ночью дай ему воды в бутылочке попить, будет капризничать положи, пусть спит!!!! Я так своего отучила. В год у меня ребенок уже ел только пюре и каши, пил соки. У него даже не возникало мысли что его мама грудью должна покормить.
искуственым кормлением