Воспитание детей

Вот такая ситуация в детском саду!

Ребенок принес в кармане кусок стекла. Воспитатель попросила маму проверять, что у ребенка в карманах, прежде чем оставлять ребенка в группе. На это мама ответила, что не может шарить по карманам сына, это не красиво. Воспитатель сказала, тогда я сама буду проверять карманы Вашего сына. Мама ответила "Вы тем более не имеете на это прво!" Тогда воспитатель сказала: "Я буду просить Вашего сына выворачивать при мне карманы". Теперь каждое утро в саду ребенок перед воспитательницей выворачивает все содержимое карманов на пол, после чего она все собирает и несет в его шкафчик. Случай со стеклом не первый так, что мера вынужденная. А Вы как считаете?
А есть ли алтернатива? На кону здоровье других детей... Мама этого мальчика увлекаясь психологической свободой ребенка забывает что он еще настолько мал, что не всегда дает себе отчет в собственных действиях и еще не всегда может самостоятельно оценить степень опасности. Например он завра может найти какой то опасный предмет, но очень превлекательный для него внешне и может случиться беда... контроль над маленькими детьми необходим из-за отсутствия у них жизненого опыта. И не в коем случае нельзя подвергать опасности других детей. Кстати мальчик со стеклом в кармане может упасть и кто знает как и где это стекло может оказаться. Если для мамы так важно соблюдать личное пространство ребенка и его личную свободу, то она просто обязана найти другой способ для решения ситуации. И если в семье такое доверие, то ребенок тоже должен учавствовать в этом процессе. Мать доверяет ему- он оправдывает это доверие и сам отказывается от опасных предметов. Иначе зачем такое доверие, если существует угроза для ребенка.
Алида Нургаскаева
Лучший ответ
Какие все правильные... обосрали маму ребёнка... За что??? Дети такие хитрые и изворотливые, что проверь она карманы дома, малыш мог подобрать незаметно на улице... А вот то, что мама считает, что шарить по карманам не красиво-это полный бред... Значит у ребёнка уже есть СВОЯ личная жизнь что ли?)))))) )
Воспиталка молодец... это её работа-безопасность ВСЕХ детей)))))))
Мать безалаберная!
Стекло опасно приносить. О чём эта мама думает?. . По карманам лазать не красиво, но разрешать в них держать всякую гадость опасно. Пусть тогда сам мальчик показывает что в карманах, ему надо объяснить. что есть вещи опасные и что карманы проверяют ради его же безопасности и безопасности других детей.
Воспитательница права, а мама ведёт себя легкомысленно.
Ира Другова
правильно, а мамаша там совсем с головой не дружит?
считаю, что идиотская какае-то ситуация, в которой взрослые люди разобраться не могут. ему хоть объяснили, почему стекло нельзя носить в карманх?
Раиса Карева
Валентина Зубкова Честно говоря, не знаю. Ситуация не моя и меня лично не касается.
всё правильно сделал воспитатель. Если мамаша не хочет контролировать ребёнка, то это будет делать педагог. А в саду педагог имеет право проверять карманы ребёнка, т. к она же несёт ответственность за здоровье и жизнь ребёнка, пока он в садике.
Поражаюсь таким мамашкам. Это из серии, когда говорят что ваш сын наркоман, а она в ответ-мой мальчик даже не знает что такое шприц. А у мальчика в карманах дозы лежат. (утирирую конечно)
*****светка ******
По карманам лазить не красивов - кто бы спорил, только потом не дай Бог что-то случится, мама первая же побежит по всем инстанциям доказывать, что воспитатель не доглядела, так что уж лучше пусть выворачивает карманы. Я у своих детей проверяю карманы, там (особенно у младшей 4 летней) чего только не найдешь :))
Воспитатель права.. она же отвечает за ваших детей... если родители не могут или не хотят контролировать... то пусть тогда молчат..
Svetlana S
ну и правильно .чего тут ещё по другому считать то .
Алтын Сеитова
содержимое карманов этого мальчика, угрожает (не всегда) жизни его соогруппников, поэтому поведение воспитателя считаю правильным, раз маман не может уследить за карманами, приходится вот так поступать! всяко лучше чем когда кого-то повредит, это маленькое увлечение, тааскать в карманах мусор!
E L M I R A Kazak Kyzy
Матерей таких матерями назвать сложно.. . она приемная что ли? Никакого воспитания у ребенка.. . Жесть!
правильно, пусть выворачивает, а то не дай бог травмируется кто нибудь этим стеклом и вообще пипец тогда будет
Лариса Петрова
одежду без карманов одевать
или, как в моем далеком детстве,
в саду многие мальчики ходили с зашитыми карманами (родители зашивали) ,
я долго понять не могла почему,
думала, чтоб отучить их держать руки в карманах (это же не культурно)
а оказывается....
Правильно воспитательница и сделала!!! А мама дура, прошу прощенья, но по другому назвать не могу.
Елена Калаева
у нас в саду девочка ткнула мальчику стеклом в глаз. глаз сохранить не удалось. им по 4 года. так что мера правильная на мой взгляд
Zanna Suslova
У маленьких детей всегда полно всякой всячины в карманах и мама должна проверять их содержимое. Воспитатель права, однозначно.
че за ама?? че за бред?
Ольга Маркова
В воспитании детей должна присутствовать строгость. Соврименные родители допускают ошибку в воспитании детей приучая считаться только со своим мнением и интересами. Я считаю данная мама не права, до определенного возраста, родители несут ответственность за действие своего ребенка. Ведь в 4-7лет ребенок врядли может осознать последствия своих действий Родители должны обяснять, но и проверять тоже,
Конечно, мера вынужденная и воспитательница поступает абсолютно правильно. Не известно, что мальчик в следующий раз принесет и покалечит кого-нибудь из детей.
Наталья ..