Воспитание детей

Ситуация в детском саду. вн

На днях моя дочь 4-х лет в детскм саду ударила девочку. В результате рассекла веко. Ранка не большая, но все же шрам останется. Произошло следующее со слов воспитателя: девочки тихо мирно себе играли, она на минуту отвернулась, в этот момент девочка одела на голову себе ведро из под чупа-чупсов (железное, что оно вообще делало в группе я не пойму), а моя дочь ее ударила. Результат на лицо. За моей дочерью пришла бабушка, т.к. меня не было дома, и получила по полной программе, за то, что мы такие плохие, не разговариваем с ребенком, и не объясняем, что драться плохо. На самом деле мы очень часто об этом говорим. У меня две дочери, старшей 7 лет, поэтому драк в доме не избежать. Они все время что-то делят. Так что с детьмы мы разговариваем и все объсняем, стараемся чтобы они были дружны. Ситуация такая. Мне позвонила мама девочки (мы подруги) и начала ругаться (я в этот момент еще ничего не знала). Она рассказала мне свою точку зрения: моя дочь одела на голову девочки ведро и ударила. По ее тону я поняла, что моя дочь самая драчливая, кусачая (один раз укусила эту девочку, после беседы перестала кусаться), я самая плохая мама, не разговариваю с ребенком, сециально настраиваю дочь против ее ребенка, чтобы она ее ударила или укусила. Я была в шоке. Я ответила, что обязательно поговорю с дочерью, и свою очередь наговорила ,что понимаю что это рана, останется шрам, что она переживает за дочь. Но зачем накидываться на родителей , указывать на их недостатки, своих при этом незамечать (та девочка тоже не подарок), не разобравшись в ситуации. Я никогда не стала бы накидываться на родителей. Я бы спокойно все объяснила, и постараль найти решение проблемы вместе с ними. Потому что это дети. И каждый ребенок может выкинуть все,что угодно. От этого никто не застрахован. Она бросила трубку, не став больше слушать.Меня мучают вопросы: Виновата ли я в данной ситуации? Кто несет ответственность за детей, когда они находятся в дестком саду?Как правильно вести себя в такой ситуации?
Знаете, откровенно говоря, пока ребенок находится в детском саду он находится под ответственностью воспитателя. Это раз! Второе - в детском саду вообще-то есть строгий контроль за игрушками и опасные игрушки ИСКЛЮЧЕНЫ!!!! Третье - между детьми, бывает всякое: координация еще не совершенна - пошатнулась - стукнула! И потом, какого фига (пардон! ) эта девочка одела на голову ведро???? Где был воспитатель!!! !

И вообще, если у кого-то ведро на голове, то почему бы по нему не постучать - это же уже почти колокольчик!! ! Это пример детской логики!

Так что ругать вашу малышку не за что! Вы хорошая мама, ежели задумываетесь над этим!
Таня Смотрицкая
Лучший ответ
Ирина Новикова(Рагула) Спасибо за добрые слова! Я действительно очень переживаю и за девочку, и за своих дочек. И поверьте ничему плохому их не учу, а наоборот стараюся воспитать их добрыми и дружными.
я думаю тветствена воспитательница, они же тамименно для этого, а детки они же еще маленькие и ничего не понимают, не надо ругаться, а просто постараться объяснить...
Это ж как шандарахнуть нужно--что бы через ведро..!! травмировать...! Жалко кровиночку., себя ещё жальче.. уверена, будете винить кого угодно--только не себя.. Для массы детей драка--совсем не каждодневное развлечение, а из ряда вон выходящее поведение. Стереотипы поведения дети приносят из семьи..
виноваты воспитатели, которые обязаны смотреть за детьми и отвечают за их здоровье. да, их много в группе, за всеми не уследишь, НО, это их работа, мы им своих детей доверяем. Вашей вины здесь нет. а ту маму тоже можно понять. Зная свою безумную любовь к сыну, я не то что бы наорала, я бы и насилие применила ко всем: и к ребенку, и к вам, и к воспитателю. Да, такая вот я, убью любого, осуждайте меня. Успокойтесь, не все такие тактичные как вы и сумасшедшие, как я.
ну ответственность несет воспитатель!!!! и вам можно к ней предъявлять недовольство, что она недосмотрела... и сама не зная, как все было обвиняет вашу дочь! может та девочка сама ведро надела и сказала постучать...
Файко =))
насчет спокойно все объяснила - не все такие уравновешенные.
Но вообще, спрашивать нужно с воспитателя, а воспитатель перевела стрелки, чтобы вы перегрызлись! Если бы мой ребенок травмировал так другого, я бы конечно. извинилась, предложила бы помощь... помогла бы пережить травму, а когда поправится. взяла бы билеты в цирк, например, или всем, или только той семье, но лучше пойти вместе, чтобы детки не ссорились. Всякое бывает...
ответственность за детей, безусловно, несет воспитатель. понятное дело, что все мы люди, все мы человеки, можно и не уследить. вы в данной ситуации не виноваты. вот если бы вы находились рядом с ребенком, тогда другое дело. а так извинились, сказали, что поговорите с ребенком. что еще надо то? прекрасно вас понимаю, у меня сын в яслях кусался. причем при мне такого не было. одна мама тоже скандал закатила по этому поводу, перейдя на личные оскорбления. как правильно себя вести? так как вы и сделали. извинились? извинились. единственное, что я вынесла из своей истории с укусами, что бесполезно доказывать другим родителям, что дети могут выкинуть все, что угодно. надо просто говорить, что вы поговорите со своим ребенком обязательно, извиниться и положить трубку или уйти. не переживайте!
Ну во первых конечно воспитатель, т. к он должен смотреть за детьми, да и следить чтоб в группе у детей игрушки были не травмоопасные. И конечно же вы должны поговорить с ребеном как нельзя поступать. Я бы на вашем месте принесла свои изинения ведь девочка постродала, а с воспитательницей строго поговорила, чтоб она за детьми смотрела, а не на бабушек орала!
Натали Лютик
Ирина Новикова(Рагула) Моя дочь сразу же извинилась перед девочкой. И с ее родителями мы поговорили и извинились.
над извечный вопрос . я так теперь боюсь поэтому всегда учила детей нивкоем случае ни под каким предлогом не бить! только крайний случай! иначе вот таких хлопот необерёшся. в данной ситуации конечно виновата дочь! она стукнула!. но я бы конечно наорала (ну естественно приватно) на воспиталку .что держат такие опсные вещи в группе! ; года не каждый ребёнок осознаёт что делает! . у меня например в групе есть мальчик который бьет всех детей по голове. я много ходила .наблюдала. и когда поняла что реально он бьет и моя дочь невыдумывает я обратилась к родителям и к мальчику. но дочка получила своё!потому что она его всегда провоцировала.. . а сын я знаю что если он подрался то это надо его конкретно довести! действительно надо говорить с детками! обьяснять что может быть очень больно. и тогда в группе не будет недоразумений.
Aizhan Muratbek
нет ну нормально
вы возмущаетесь на тему того что вам сделали выговор по поводу ВАШЕГО ребенка
а кому его делать то тогда?? ? кто должен выспитывать дочь??? ?
какой нафиг воспитатель???? это просиходит за считанные секунды - подняла руку и ударила воспитатель и подбежать не успеет
я вообще не понимаю вашего возмущения
та мама совершенно праава у дочери ее шрам на всю жизнь а вы хотите спихнуть ответсвенность с себя на кого то другого или на тупые фразы типа У ВСЕХ ТАК
да никак не быть. Вы уже все друг другу высказали, что еще тут добавишь...
Ляйла Баяхметбаева по-моему, инциндент уже исчерпан
вы не виноваты, а воспитатель виновата...) ) не могла присмотреть за детьми?
Аня Вакульчук А если их у нее 25? Вы-то представьте себя с 25 детьми...за каждым присмотришь? А если и няни нет?
нет, это вина родителей, моему ребенку и в голову не придет кого-то треснуть...
Защитить ребенка.
Обычное житейское дело и незачем искать здесь свою вину. Не виновата, однозначно!
За детей находящихся в детском саду несет ответственность исключительно персонал этого учреждения (железное ведро - их явный недосмотр, от того такая агрессивно-наступательная тактика) .
Просто надо спокойно поговорить с ребенком, предотвратить у самой девочки психическую травму, пока "добрые" люди не постарались ...все остальное ерунда!
мое мнение. Вы не виноваты. дети непредсказуемы. и всегда тихому ребенку может вожжа под хвост попасть, так что он может и стукнуть кого-то, и вообще. ответственны за детей воспитатели, как я полагаю. с матерью этой девочки постарайтесь не конфликтовать, отмолчитесь, время все лечит. а насчет шрама-посоветуйте ей мазать шрам мазью Контрактубекс. она как раз от шрамов (но на открытые раны ее наносить нельзя)
мне кажется со стороны вашего ребёнка тут вообще агрессии не было. она же не девочку ударила, а ведро. всё просчитать - слишком сложно для ребёнка.
Лена, всё-таки мне кажется, что часть Вашей вины тоже есть. Вы пишете, что в семье две девочки (!!!!), и драк не избежать! (обычно это с мальчиками или разнополыми детьми такое) , поэтому в любом случае Вам надо задуматься, почему сестренки в семье выясняют отношения в драках, и такое поведение, естественно переходит в коллектив.... То, что Вы это замечаете и стараетесь разобраться -- говорит о том, что Вы неравнодушны, но поймите, что и воспитатель не всегда виноват, родители -- это люди, которые в первую очередь, преподают нормы поведения своему ребенку. Тем более, что у Вас девочка. Тут пишут, что инцидент исчерпан, но где гарантия, что это не повторится?
Istleu Altynay
Ситуацию надо выяснять вместе. Кричать и истерить проще всего. Послушать отвечающих, так воспитатели спят и видят, как их воспитанники перекалечат друг друга. Воспитатель отвечает, конечно, но случаи бывают разные. Каждый родитель переживает за своего ребенка, попытайтесь мирно решить этот вопрос. Извиниться не трудно. И воспитателю. в том числе.
Аня Вакульчук Тем более все прекрасно знают, что детей в группе по 20-25....надо с себя начинать и со своих детей..хотя бы не учить ДАВАТЬ СДАЧИ (как многие-отсюда сплошная агрессия у детей друг к другу).
У нас в саду мальчик есть.. тоже дерется и бьет детей постоянно. . Воспитатель постоянно рядом с ним... боится, что покалечит др. детей.. И это нормально?? ? Остальным-никакого внимания... А мамашка та тоже себя виноватой не считает.. "А что я сделаю.. Ну вот он у нас такой.. "Раз такой, нефиг в сад водить!!!! Раз опасность для детей представляет. .
.Воспитатель не может быть прикованной ко всем детям, единственное, конечно, ведро должна была убрать.... это да. .
Мой сын никого не бьет.. а один разего забрала с синячищем на поллица.. нечаянно ударили игрушкой, причем девочка... Что ж я буду на воспиттателей орать, я же понимаю, что их 21 чел. в группе... .
А вам надо с дочерью серьезно поговорить.. раз дома для нее это норма... и в саду может нормой быть. А родители сейчас злые, могут добиться, чтобы и из сада вашего ребенка вывели за систематизм таких поступков...
Мария Севрюкова Мы сегодня на работе обсуждали этот вопрос. Оказывается бывают случаи, что таких "боевиков", которые не могут находится в группах на общих основания, выводят из детского сада. И родители нанимают им нянь отдельно. Считаю, что это правильно.
Ответственность естественно за работниками этого учреждения. Не надо из за этого ругаться с др. родителями, надо разбираться с воспитателями, просто может ведь случиться так что придете завтра за ребёнко и будет всё наоборот..
Ирина Новикова(Рагула) Я такого же мнения. Из-зе детей не стоит ругаться. С каждым это может случится
Можно найти кучу виноватых, но когда в семье две девочки и постоянно драки между ними, делят что то (по вашим словам) . Да для вашей девочки это просто норма кидатся на всех. Стоило только воспитательнице отвернутся, она умудрилась ведром треснуть девочку. Думаю, что у вас в семье какое то упущение произошло.
Светлана Евгеньевна Я согласна!!! Упущение точно в семье!
ответственность за детей в саду несут воспитатели. перед родителями надо извиниться и пообещать разобраться в ситуации . а по поводу ребёнка своего необходимо проконсультироваться с психологом .просто так дети не деруться .значит что в семье происходит .может вы дома общаетесь на повышенных тонах. поведение детей чаще всего отображает поведение внутри семьи .
да! виноват воспитатель, недоглядела, недосмотрела, извините, если в группе 25 человек и нет няни, это для воспитателя кошмар, самой получи еду накрой, накорми, потом помой посуду, напиши план на неделю вперед, это все надо сделать, а как? привязать их к себе только остается, а игрушку любую они могли применить куда угодно, тут не ведро виновато, просто все виноваты кругом только не мы сами
Светлана Евгеньевна От точно! А родители ни при чем! Водят агрессивных, а то и с проблемами с псхикой детей в сад, сами учат ДАВАТЬ СДАЧУ, а потом еще и возмущаются, что воспитатель, знаете ли, не досмотрел....
А как ей за всеми усмотреть? Мне их просто жаль..такие дети неадекватные, а родители еще хуже!
Воспитатель во время пребывания детей в саду, несёт за них ответственность.
Вы нивчём не виноваты. Ответственность несут воспитатели. ситуации разные могут быть, просто надо понять. а вы берегите ребёнка.
во первых защитить себя и ребенка.... вы ни в чем не виноваты.... а воспитательница должна получить наказание, чтоб по сторонам больше не смотрела и не отвлекалась...
Я работаю в дет саду (ясли группа 2-3 года) и таких ситуаций за день случается много, уж поверте, у родителей всегда будет виноват воспитатель или родитель другого ребенка, только не ваше чадо и не вы сами! Девочка в 4 года должна понемать что железные ведра на голову не одивают! Вы не виноваты. конечно за детей несет ответственность воспитатель, но случаи бывают разные, думеете воспитатели спят спокойно? Достаточно просто поговорить со своим ребенком и родителями этой девочки, что ситуация могла и случиться и наоборот, это же дети! И хорошо что все хорошо могло быть и хуже девочка и сама могла застрять в ведре!
Aigul Masalbekovna
Я считаю, что в первую очередь, виновата воспитатель, т. к. это её обязанность-смотреть за детьми. И претензии постродавшая сторона должна направить, в первую очередь, к воспитателю, т. к. та не углядела....