Воспитание детей

Если девушка совершеннолетняя учится в институте и не работает, т.е. ее полностью обеспечивают родители,

то это значит, что она должна их слушаться в вопросах например, ночевать дома или нет, тратить деньги на карманные расходы на выпить/покурить или на кино, когда приходить домой и т.п.?
Уважать родителей должны конечно, но это выражаеться только в том, что не придёшь домой позвони, не приходить в стельку пьяным и не курить в квартире если семья не курящая. А так родители не должны манипулировать своим ребёнком (совершеннолетним) , если плытят за него в универе. Если не хватает чаду то, что даёт родитель, то тогда на подработку.
Ольга Андронова
Лучший ответ
Она от них материально зависит и психологически тоже. Но она может попробывать перевестись на вечернее отделение, чтобы показать самостоятельность не своенравностью, а работой на практике параллельно с теорией в обучении.
Даже если девушка работает, она должна уважать родителей и не давать им повода волноваться, стоя ночью у окна
Кто девушку кормит, тот её и танцует.
надо всё обсуждать вместе
Татьяна
Пока живёт за чужой счёт - должна.
По поводу выпить покурить. -это сколько угодно, но на свои. Сейчас много студентов подрабатывают и Вы не умрете. Когда приходить домой надо, на мой взгляд согласовывать с родителями. ведь они не врагиА то, что стали совершеннолетней, ну и что7А самостоятельной Вы стали? Сможете себя одеть, обуть, прокормить? Это родителям спасибо, что они смогли вас учить и проч. А ведь не должны, ведь совершеннолетняяЗа что просто обязаны оказывать им почет и уважение.
Мэри Агасарян Обеспечивать своего ребенка до 18 лет - это обязанность родителей, ждать за это почет и уважение от детей - глупо.
А студенты может и подрабатывают, но в ущерб учебе.
Галина Полякова Ерунда!Если есть желание учиться,ничего не помешает,а работа только поставит мозги на место.Хочу Вам напомнить,что помимо обязанностей существуют еще и права,а это значит,что я должна знать на что тратятся мои,мною заработанные деньги.По поводу того,что учеба пострадает,так это попытка прикинуться бедной овечкой.Хотите взрослой жизни - берите,но не избирательно.А полностью.Не только тратить как хочу,но и зарабатывать как могу.
Поставь себя на их место, лет ч. з. 20, как будешь себя вести в такой ситуации?
Вообще-то пока девушка не обеспечивает себя сама-должна считаться с родителями. И после-тоже желательно. Хотя дело здесь не деньгами измеряется. А в уважении детей к родителям и в доверии родителей к детям.
ну фактически девушка с 18 лет становится совершеннолетней.
G@
Gulnara @@@
Ну в таких вопросах как вы описываете должна 100%
Маша Матвеева
Конечно. Живи самостоятельно и обеспечивай себя сама, если не устраивает. Я с 16 лет жила, училась и обеспечивала себя самостоятельно, без посторонней помощи.
Ирина Мязина
Мое мнение - нет. Очень часто просто нет возможности учиться и зарабатывать самой одновременно. Но человек уже взрослый и имеет полное право расоряжаться своей жизнью.
это значит, что у девушки барзометр зашкаливает
Ну вообще по идее не обязана полностью слушаться!!! Мне родители разрешали деньги тратить на что угодно, я стипендию получала, но я была примерной дочкой и не транжирила бабки налево-направо.... Если я задерживалась до поздна, то предупреждала!!
Оксана Демина
Првильно выше написано было-поставте себя на их место... Как бы вы хотели, чтобы с вами поступал ваш ребеночек? Ответ очевиден!
Галина Горина
Мэри Агасарян это не моя ситуация.
Галина Горина В плане покурить и выпить не уверен, все мы смирные дома:)), а вот по поводу ночевок ндо слушаться. Я раньше сама и покуривала и типа выпить могла, и дома не ночевала, но предупредив, конечно где я и тп...А вот сейчас у самой дочь растет, и мне совсем не хотелось бы окзаться на месте своих родителей...Сплошные переживания...Поверьте!
да
Гюнай Gunay
обязательно, потому что это отдельная статья расхода, а родители на нее не расчитывают
она должна считаться с их мнением