Воспитание детей
Что Вы делаете для того,чтобы НЕ вырастить законченного эгоиста?
не опекаю, не балую впустую, даю практически полгую самостоятельность и не лезу без нужды в душу, стараюсь быть последовательной в запретах, стараюсь не ругать по пустякам а больше советовать, и могу с уверенностью сказать что у нас отношения более дружеские чем подчиненные. Не потакаю прихотям, бюджет планируем с привлечением любимого чада. Ну и все в таком духе
Да ничего не делаю, лежу на кровати и книжку читаю. И ребенок мой точно знает: если у мамаши интересная книга, то еду из холодильника придется самому добывать.
Говорю, что не все вокруг вращается вокруг тебя, дочь!! !
Приучаю к труду и обороне)))
я должен отвечать?
Фарангис Ибрагимова
да
Так как детей трое, эгоистами они в принципе быть не могут.
Фарангис Ибрагимова
ЭТО МИФ а что количество детйе не влияет на их эгоизм
детй может быть хоть 10,хоть 15
если уже старше 12 лет- то такого только в тайгу и на подножный корм- выживет или нет один! там ему медведи должны будут!... а если до- то период с трех-до восьми-девяти лет д. Спок называет -когда нужно к ребенку относиться как к слуге!.. тогда как раз ребенок получает основы ухода за близкими и беспокойства за них-если не упустить этот период- и не жалеть если ребенок что-то не так сделает или разобьет чашку- то можно достаточно терпеливо обучить его давая ему разные поручения и каждый день- в этом возрасте ребенок должен все время быть занят- благо у него много энергии! и это не только принеси подай-хотя как раз это основное - но и сходить за хлебом или молоком и мусор вынести и т. д.! много чего- важно чтобы его об этом просили- чтобы он всегда чувствовал что в его делах и заботах нуждаются и без его помощи ну просто труба- хотя и похвала должна быть дозирована!... маму же тоже не каждый день хвалят!... но вот если он что-то новое освоил-это должно быть замечено всеми домашними!
я не делаю детей следовательно у меня не будет детей-эгоистов
общаюсь с ребенком! общение и взаимопонимание!
второго родила, теперь по любому эгоистом стать не сможет
Фарангис Ибрагимова
это миф