Воспитание детей
Почему многие боятся вырастить ребенка эгоистом? Чем плох эгоизм? Построить карьеру, свой бизнес- тут без эгоизма никак!
здоровый эгоизм - ничем не плох, просто у нас в стране до недавних пор был не принят
без сотрудничества и взаимопомощи - вообше не человек
Ничем не плох. Кто-то эгоист, кто-то лентяй, кто-то наивный... .
У каждого свои недостатки=)))
А стакан волы в старости?)))
Человек, считающий себя выше и значимее всех остальных, учитывающий только свои интересы и пренебрегающий мнением других, врятли сможет вызвать симпатию и желание с ним сотрудничать. Врятли у него будут преданные друзья или любящая его женщина, так и дружба и любовь базируются на ВЗАИМНОЙ отдаче и помощи. А значит не будет ему удачи ни в бизнесе, ни в жизни.
Кто же хочет такой участи своему ребенку?
Потому что если ребенок будет размахивать своим эго, то скорее его зашибут, чем он. + эгоизм вреден для общества в целом. Каждый, кто думает только о себе, будет вредить окружающим, намеренно или нет. А с таким отношением лучше сразу в тайгу или на остров.
давайте рассмотрим радикальный эгоизм, потому что в принципе, все мы эгоисты в той или иной степени.
Так, вот эгоистам в высокой степени, очень тяжело по жизни. К ним не тянутся люди, они не хотят с таким человеком вообще общаться, не говоря уже о дружбе или даже коллективном отношении. Потому как каждый человек хочет получать отдачу, добро, уважение, внимание - что не получишь от эгоиста.
В бизнесе - такие люди долго не держатся....их пытаются убрать с должности. Так как вы не путайте, эгоизм в бизнесе и лидерские качества...силу...ум. Да и кстати, наоборот даже, в бизнесе - нужна лабильность. Людей нужно не только ставить на своё место и ими руководить, но и приближать к себе...чтобы знать, что у вас за спиной творится.
Таким людям тяжело в браке. Мы все знаем, что брак это союз двоих людей, но не одного человека. И брак держится на компромиссах, а не так...рогом вперёд.
Марина Любимова
+100 к ответу
только что от такого эгоиста получат на старости родители?...
Эгоизм как правило распространяется и на членов семьи. А жить с эгоистом удовольствие не из приятных
Что для карьеры хорошо, то для престарелых родителей плохо.
Смотря какой эгоизм, есть в меру, а есть без меры когда дети не благодарны родителям, сами шикуют, а родители на нищенскую пенсию еле существуют...
Ребенок вырастет эгоистом не только по отношению к чужим людям но и к родителям. Вы хотите такого ребенка себе
За себя боятся. Что вырастут дети эгоистами и будут думать только о себе. А родителям хочется, чтобы о них в первую очередь думали.
Борис. Не стоит путать Эгоизм с Самовыражением.
Карьера, Бизнес и прочих достижений добиваются не Эгоисты, а Лидеры.
Лидер - он не эгоист -он заботиться о других людях, помогает им в развитии и сам тем самым развивается.
Эгоист же наоборот - думает только о своем благе и чаще всего "идет по головам", затаптывая чужие ценности в грязь.
Люди боятся растить эгоистов, потому, что в первую очередь страдают сами родители, т. к. их ребенок забывает о том, что у него вообще есть родители. Эгоист никого не слушает, а если слушает, то то, что выгодно ему.
А вот вырастить настоящего Лидера - вот это большая задача и над этим стоит хорошо поработать.
я эгоист-и мне это плохо?
Потому, что эгоистом ребенок будет и с родителями в семье, а это ужасно.. . Человек живет как хочет не считаясь с другими. Разве вы бы хотели ребенка, которому пофиг на ваше мнение?