Делюсь опытом месячной давности. Бросала кормить, когда уже кормила смесью и грудью только подкармливала, то есть молока не очень много было. Ребенку было 8 мес.
По совету гинеколога начала пить Бромкриптин. И чуть чуть подсцеживалась, чтоб грудь не затвердевала. В этом весь секрет - некоторые говорят, что надо полностью сцеживаться, но это только стимулирует дальнейшую выработку молока. Поэтому по чуть-чуть, чтоб грудь не болела и не твердела, грудь периодически разминать, но область сосков старайтесь не стимулировать - сразу молоко начинает приходить.
И через 7-10 дней молоко полностью пропадает.
Только если будете пить Бромкриптин - ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию. Там прием надо начинать с половины таблетки, а я целую запихнула и начала голова кружиться и подташнивать. Там же все-таки гормоны.
И еще - если начали пить таблетки - ребенка к груди не прикладывать - это опасно.
Желаю удачи!
Воспитание детей
Что делать с грудью после завершения кормления. Закончили ГВ. как закончить выработку молока?
У меня подруга два дня по одному разу сцеживала и все, потом перестало приходить вообще молоко.
И все довольны =))))
Травы шалфей, мята вместо чая, жидкость ограничить, можно даже мочегонное (если сильная лактация) либо бромокрептин (если прекращаете до 1-1.5л)
заваривай в течение 3х дней чай из шалфея, пей много чая - молоко исчезнет.
Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты. Шалфей заваривается так: столовая ложка или 2 фильтр-пакета на стакан кипятка, ежедневно выпивается 1-2 стакана. Мяту можно использовать как в травах или чайных пакетах, так и просто любые продукты с содержанием мяты.
ох, пила я бромокриптин, и ничего... не помогло, потом мне врач травки всякие назначала, в итоге назначила противозачаточные, и пообещала что на них у меня все пройдет, прекратила кормит так как в 3 месяца кровотечение было и кололи акситоцин и молоко горькое стало. . в итоге сыну уже 2.2 а из левой груди если надавить молоко есть... в правой 3 месяца назад прекратилось.... у мамы моей тоже долго было....
что делать с грудью после кормления? засунуть обратно в лифчик, пока мужики кобели не увидеи
а у моей сестры ребенку уже 4 года до сех пор надавить появится молоко. Она спрашивала у врачей ей сказали что это ничего страшного.
Если окончательно решили завершить ГВ - сцедиться досуха, перемотать грудь и БРОМОКРИПТИН согласно инструкции. У меня молоко было много даже после года кормления, у кого мало - можно не перевязываться.
Моей дочке уже 2,5 года, 2 года назад закончили гв, а молоко до сих пор выделяется по капельке при надавливании (
Юлия Фархутдинова
может так не должно быть и надо к врачу обратитса?