Воспитание детей
Ваше мнение - надо ли помогать молодым мамочкам с колясками заносить и выносить их из подъеда и пропускать их
вперед себя в лифте и каких-то очередях? И почему? Вы как делаете - помогаете или нет? А вам помогали? И для тех, кто ответит НЕТ, еще один вопрос, чтобы не писать каждому комментариев - а чтобы вам в такой ситуации помогал, хотелось бы? Или вы будете гордо и принципиально отказываться от предложенной помощи и делать все сами..)) Любопытно, почему-то никто не решится написать, что не надо помогать инвалидам например...а мамочек с тяжелыми колясками и малышами многие недолюбливают...почему? Они конечно не инвалиды, но все же тяжело людям...Почему некоторые принципиально не хотят помочь и даже как-будто злорадствуют, что им нелегко....Как думаете? В магазине сегодня видела - никто не пропустил женщину с коляской, у нее ребенок проснулся и плакал, жарко наверное стало....А ее не то что не пропустили, а даже наоборот, когда рядом открылась свободная касса, метнулись как сайгаки и оттеснили назад..(( Прямо как волки ...
Обидно, что есть такие черствые люди. Значит им самим никто в жизни не помогал.. . Но если каждый не пройдет мимо и поможет, - может чужое сердце оттает, - в следующий раз и он поможет. Если один отвечает за себя, не глядя на других, и сделает доброе дело, - глядишь и остальные отзовутся. Может мир станет добрее.. . Главное - верить в это!!!! И показывать НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ !!!
да, помогать нужно.. . я вот с ужасом думаю как я в метро с коляской по лестнице да на экскалаторе.. . сыночку 18 дней - далеко пока не ездим.. . а вот в доме у нас к лифту лестница небольшая - ступенек 5 - очень тяжело туда коляску закатывать и спускать (съезда нет).. . сама всегда таких мамочек пропускаю
надо!! ! у нас злой народ, почти никто не помогает и не пропускает.
Я всегда по-возможности помогаю коляски заносить, выносить в транспорте особенно (помню как это было тяжело) , мне тоже помогали, не всегда, правда. А вот на счет очередей - другой вопрос, конечно, если я вижу в очереди женщину с плачущим малышом - пропущу, но когда идешь в магазин с ребенком надо понимать, что там будет (может быть) очередь, можно же заглянуть в магазин - ага, очередь, зайду поптом, что такого может потребоваться прям вот сейчас, вот в эту минуту, чтобы обязательно встать с ребенком в очередь, можно зайти попозже, можно вечером, когда муж придет с работы или мужа туда послать. У меня у самой двое детей, так что это не теоретические рассуждения.
подержать дверь, пропустить в лифт - конечно без проблем (у нас даже дочка помогает) . а вот про очереди спорный вопрос, это смотря какая очередь, часто материнством просто спекулируют.
мне помогали, особенно помню и до сих пор благодарна старушке, которая сторожила дочкину коляску у магазина
безапелиционно, да
Мне помогали, но не всегда. Иногда, чтоб зайти в автобус и выйти, приходилось просить кого-нибудь. Да, а раньше было так заведено, что в очередях с коляской пропускали без очереди, а теперь нет. Люди и правда стали какие то злорадные. Сама я помогала, когда видела, что есть в этом необходимость.
не сталкивалась с таким хамством. Может я просто не робкого десятка и у меня явно читается в глазах что если чего и зашибить могу.. . Наоборот все наровтя пропустить, извиниться если заденут, место уступить. . Еще и отмахиваться приходиться. Мы в метро с кенгурушкой ездим к бабушке - так пол вангона встает и каждый тянет меня сесть - а сесть просто вообще не удобно. . Да и ехать 3 станции метро...
Я считаю никто не обязан помогать, тем более пропускать в очередях. В очередях вообще никто никого не должен пропускать.
Но если мне действительно нужна помощь (затащить коляску в автобус, например) , то я вежливо попрошу какого-нибудь мужчину, и обязательно поблагодарю его за помощь.
Даже немолодым надо.
у нас в подъезде живут 3 мамочки (включая меня) . если пересекаемся - то помогаем друг другу занести-вынести коляски.
а в магазины, такое ощущение, что ходят одни нелюди ( я имею ввиду тех, кто не пропускает) . несколько раз попадала в такую же историю.
в поликлиниках детских такое же творится. пошла в грудниковый день сдавать с ребенком кровь (сыну нет еще года) а там в лабораторию такая очередь была! и большинство - подростки (!!!!) лет по 14. мой сын поликлиники не любит- сразу ревет на всю ивановскую. ни один подросток нас не пропустил. стояли в очереди почти час
мне помогала молодая девушка, которая часто курила на площадке, причем квартиру в нашем подъезде она снимает, а вот два молодых парня, которые на время гулянки иногда стояли между этажами, так же с сигаретой, общаясь друг с другом, при виде меня, всегда фэйс отворачивали, но я не стеснялась! и с улыбкой в 32 зуба, просила помочь, никогда не отказывали, но и делали без особого желания, видно было, что я их напрягала, но мне пфг!..
Читаю всем помогают, ну коляску мне тоже помогали заносит, ана счет очереди - за 2 года пропускали 2 раза и то только потому что в руках у нас был один творожок. А с транспортом я вообще молчу, пока не скажешь чтоб слезли и уступили мне место с ребенком, так никто свою пятую точку и поднять не думает, а если едим куда то на общественном транспорте так вдвоем, я и сына, так как когда папа дома мы на машине, все толкаются и делают вид что я одна стою, что у меня вовсе нет ребенка на руках, вообщем люди стали какие то черствые и офигевшие...
Конечно нужно, но обычно помогают те кто сам через это прошёл.
Мне в подъезд соседи всегда помогали зайти и по ступенькам потом тоже. А вот за пределами двора никто не помогал. Моей дочке уже 7 лет, в маршрутку всегда последними попадаем, отталкивают локтями, иногда прямо в лицо, сволочи. А я всегда старалась и стараюсь помочь, пока никто гордо не отказывался.
Я никогда не отказываюсь от помощи (т. к. коляска уменя очень тяжелая!) У нас в подьехде такой контингент-никто никому ничем не помогает! Это такой же вопрос как "Нужно ли уступатьв транспорте маме с ребенком место? "Каждый делает по совести! Бессовесных полно, особенно неприятно когда не помогают (и не уступают место) женщины более старшего возраста (Ведь сами были в таком же положении) Вот это задевает даже больше, чем когда мужчины не помогают!
Мне всегда помогают войти в подъезд и занести коляску вверх и вниз по ступенькам.
Иринка Негробова
повезло!!!
Я обычно помогаю и в очередях пропускаю, только если сама без ребенка, а если мой ребенок не плачет, а чужой плачет, то тоже пропущу.
А вот мне помогали только знакомые, посторонние люди в очень редких случаях, наверное 1 из 10 раз. А когда беременная была, не то что место в транспорте уступали, еще и грубили, а однажды вообще поднять хотели, женщина подошла и попросила место уступить, у нее нога болела, а беременность это не болезнь. С коляской тоже практически никто не помогал.
конечно надо помогать мамочкам, я часто наблюдаю картину, что здоровые мужики могут пройти мимо, хоть ты там надрываешься с коляской, а женщины в основном помогают поднять коляску.
помогать нужно!!!! сама от помощи не отказываюсь и другим помогаю - твердо верю, если хорошо относиться к людям, к тебе тоже будут хорошо относиться
у меня немного другая ситуация... помочь то почти всегда предлагают, только я отказываюсь))) потому что заносить коляску у меня настолько рука набита, а делать это в нашем узком подъезде с коляской трансформер дело не простое)) ) я забираюсь уже минут за 5, а когда кто то помогает это всегда получается дольше и муторнее)))
Мне не кто не помогает, а я по мере сил и возможностей стараюсь всегда помогать