Воспитание детей

у моего 6 мес. малыша скошен череп (спал на одной стороне) как можно выравнить его? до какого возраста кости черепа

мягкие? и может быть мне не стоит давать ему витамин Д? ведь он способствует укреплению костей.
Елена Я
К двум годам сам должен выровняться. Витамин Д я думала всем деткам зимой прописывают.
Елена Горбатова
Лучший ответ
Ложить спать на разные стороны, в смысле голову поворачивать
У нас была такая проблема, хотя не думаю, что это связано с тем, что спит на одной стороне. Где то к 2 годам уже все выравнялось само.
Пока родничок не зарастет, кости черепа подвижные. Сходите к ортопеду, ему лучше знать чем момочь вам в этой ситуации. А может у ребенка это врожденная форма головы?
Если малыш постоянно поворачивает голову на одну сторону - это может быть признаком смещения шейных позвонков. Не пугайтесь, ничего страшного и необычного в этом нет. Вам нужна консультация вертебролога или как сейчас говорят мануального терапевта. У нашего сыночка тоже был скошен череп. Ортопедическая подушка и валик из пеленки чтоб удерживать головку в другом положении не помогали. Малыш все равно умудрялся повернуть ее в одну сторону. Вертебролог на приеме вправил позвоночки. Длилась эта процедура 15 секунд. После этого у сына нормализовалось внутричерепное давление и он стал спокойнее. И голова в течении месяца выровнялась Многие мамы просто не знают об этом. Очень советую найти хорошего вертебролога!
Жанна Акопян
ничего не делали.... сама головка выровнялась
Купите ортопедическую подушку нужно и поделать массаж (нам это помогло)
Почаще перекладывайте его, чтоб спал на обеих сторонах. У моей дочки тоже такое было, ничего страшного, потом все выправится
У моей дочери тоже самое врачи говорили ложить на другую сторону, ложила но ничего не помогло, ей уже 18, ничего всё в порядке.