Воспитание детей

У подруги дочка - 10 лет - "страдает" энурезом. Как помочь? А что означает такая болезнь - может, витаминов не хватает?

Когда у нас старшая подрастала, тоже долго "рыбачила" - супруге бабулька посоветовала народный рецепт: настоять ванну из 40 трав и ребенка купать в ней. Ну это, конечно, летом - где сейчас траву возьмешь, а вообще помогло.
N S
Лучший ответ
нет. это от ног больных
Карина Волкова
А к врачам мама не пробовала сводить ребёнка. Причин много может быть.
энурез - это недержание мочи. причем тут витаминки? хотя они нужны всегда, не спорю.
1)мышцы слабые
2)воспаления
3)терпит до последнего?
срочно к урологу-нефрологу. витамины тут не при чем. удачи
Ирина Воедчук
то, что спрашивает об этом не подруга, а вы, есть ответ на ваш вопрос - это, по большей мере, заболевание неврологическое или даже психическое - что- то у них в семье не так.
Скорее всего, есть какая-то психологическая проблема.
Семена укропа, заваривать пить
это означает, что девочка писается до сих пор в постель, причин множество, обратитесь к врачу
Наталья Дубач
скорей это что-то с нервами. слышала что на ночь можно давать что-нибудь соленое (кусочек огурца например)
Энурез — заболевание, характеризующееся недержанием мочи во время сна, в большинстве случаев наблюдается у детей. Энурез может быть вызван различными причинами. Заболевание было описано еще Авиценной в книге «Канон врачебной науки» , и уже тогда Авиценна указывал на то, что мочеиспускание нередко происходит во время глубокого сна.
По данным различных авторов, частота заболевания у детей колеблется от 2,2 до 38 % в зависимости от возраста. Дети, страдающие энурезом, социально и психологически дезадаптированы, снижена способность к интеграции в детских коллективах. Энурез способствует развитию конфликтной ситуации в семье; 61 % родителей при этом считают ночное недержание мочи серьезной проблемой. А в 1/3 этих семей прибегают к наказанию ребенка как форме прекращения энуреза, что усугубляет его течение.
Лечение энуреза представляет собой достаточно сложную проблему, требующую комплексного подхода, которая должна быть направлена на выработку и восстановление утраченного рефлекса на пробуждение при позыве на мочеиспускание, на стимулирование обменных процессов в нервной ткани и ускорение созревания этажей регуляции мочеиспускания и на коррекцию невротических расстройств, возникающих в течении заболевания. Используются различные виды лечения, включая физические методы.

Иногда пациентам рекомендуется придерживаться разных специальных техник. Например, мочиться в определенные часы (например, каждые 2 часа) ; избегание кофеина и других продуктов и жидкости, которые обладают мочегонным действием; расслабление мышц и терпение.
Чем смогла тем помогла, а вообще лучше к врачу сходить....
самое главное ребенка не ругать за это .На ночь не давать пить, обязательно сходить в туалет перед сном и ложиться в одно и тоже время спать.