Воспитание детей

У кого-нибудь ребёнок занимается музыкой(фортепиано). 6-7лет ребёнку. Как вы учите, вместе или она самостоятельно учит?

Айза
Ребёнок может учится сам, только если для него учёба - игра. Так делают все гении. Если с ребёнком всё в порядке ( и я не шучу, так как гениальность - отклонение) , то с ребёнком нужно заниматься вместе. Причём, довольно жёстко. Например, папа Ричи Блэкмора отправлял его в муз. школу добым напутствием "Или ты научишься играть на гитаре, или я разобью её об твою голову". Кому-то покажется, что это - черезчур и вообще не педагогично.. . Посмотрите, до чего мы докатились со своей педагогичностью! Лично мне сейчас очень не хватает того не состоявшегося "ремешка по жопе"....Я бросил музыкальную школу.. . Я бросил гитарный кружок.. . И что? В возрасте, когда приходит понимание музыки, уже и память не та, и пальцы не такие гибкие.... Спины многих известных скрипачей помнят каков смычок на осчупь.. . Я не в коем случае не призываю бить детей, как может показаться. Совсем нет. Я просто жалею, что со мной были слишком мягки, когда я заявлял "Не хочу! Надоело! "
Александра Старкова
Лучший ответ
сама
моя помощь не нужна
но я подбадроиваю хвалю и показываю радость, что у неё получается
Любовь Ионова
мои сами занимались уже в таком возрасте. но я конечно, всегда подбадривала, помогала при затруднениях
До сих пор вспоминаю это фортепиано, как страшный сон, 7 лет никому не нужных мучений, только родителям самолюбие потешить, что дочь на фортепиано играет. Своим детям такого "счастья" не устраиваю. Я самостоятельно всё учила естественно, но я с 8 лет была отдана на него.
Блин, как вспомню - так вздрогну - мне высыпали на одну сторону пианино пачку спичек - сыграла гамму - одну спичку переложила на другую сторону и так пока все спички не перекочуют на другую сторну!!!! Ужасно!!!! заставляли из-под палки - иттог - 15 лет не подхожу к интсрументу. Свою туда не отдам (если конечно сама очень-очень-очень не захочет)
Айза Да, так трудно. Я сама закончила детскую музыкальную школу, но ненавидела это дело до слёз. А вот моя дочь, как одержимая, с садика приходим и сама за инструмент. Но не получается пока одной ей заниматься, просит постоянно помощи. А так некогда, нужно домашние дела делать, вот и разрываюсь между музыкой и делами. Говорю ей, давай не будем ходить, а она твёрдо хочет стать пианисткой. Психует, плачет, а своего добивается, как маленький упорный бычок.
Юлия Туголукова аналогично, тошнит при виде него )))
*niksi * У меня в семье все музыкалку закончили, кроме моего брата, который поучился половину лет и бросил. Меня спросили - хочешь, я радостно сказала, что хочу, и меня тоже туда определили 8). И потом, когда я неоднократно говорила, что мне надоело, мне напоминали, что я сама захотела, потому надо довести дело до конца, и я закончила музыкальную школу. В принципе, не жалею, хотя к инструменту тоже уже давно не подходила, зато при помощи полученных знаний на гитаре научилась играть 8) Правда, до сих пор иногда снятся ужастики о том, что у меня завтра экзамен, а я чего-то наизусть не знаю или вообще не разбирала, хотя в реале никогда такого не было! 8)))
Когдя я в детстве ходила в музыкалку, мама, со мной редко сидела, хотя сама в этом понимает, она мне больше по сольфеджио сначала помогала, потому что были там сложные для меня моменты, а так я сама больше, вот у других моих сверстников по-всякому было, с кем-то мамы ходили даже к преподавателю, чтобы из первых уст услышать, что не так, и дома наставлять ребенка, кто-то сидел с ребенком во время домашних заданий просто чтобы ребенок балду не гонял, а делом занимался, какие-то дети вообще все сами от начала до конца.
Ирина Плаксина
Вместе, я наконец-то поняла, зачем я заканчивала музыкальную школу в свое время - чтобы теперь помогать заниматься дочке, которая в отличие от меня хочет (во всяком случае пока) заниматься. Она сама разбирает пьесы, я рядом сижу, поправляю, если не правильно играет, слежу, чтобы правильно сидела и правильно ставила пальчики, занимается первый год ( с сентября) , но мы уже с ней играем в четыре руки :)))
Мы посадили сына в пять лет за фортепиано. Отзанимался 10 лет. Первые годы была рядом, когда он готовил домашние задания... следила. подсказывала, контролировала, подбадривала. Он особо не горел и хотел бросить, но мы не позволяли, хитростью, просьбами, уговорами... Не позволяли - потому что мы категорически плохо относимся к занятиям, которые начинают и бросают на полпути. Это зря потраченное время.
Сейчас он уже закончил вуз. Математик. Может и спеть, и на гитаре научился... и всей семье вместе порой поем)).. Да и его математические способности, думаю, получили свое развитие именно благодаря музыке... .
А еще научился доводить дело до конца... да и руки золотые .)

Музыка - это базовое развитие... и не важно какую специальность в будущем выберет ваша дочка...) ) Занятия музыкой позволяют раскрыть потенциал человека. Вы большие с дочкой молодцы!!
Айза Спасибо огромное за поддержку. Будем и дальше грызть гранит науки. Она очень любит играть, я сама школу муз. детскую закончила, просто не всегда есть время. чтобы сидеть с ней по 3 часа за инструментом. Но успокаиваю себя тем, что пока она маленькая, что вот во 2 классе будет сама учить
Первый год вместе.
Ирина *******
мой брат на скрипке учился играть с 6ти лет
так моя мама с ним занимаясь, научилась играть лучше чем он)) )
надо заставлять в нашем случае)) Нам 7 лет, занимаемся с 6.Если получается что-то -ребенка из-за фо-но достать невозможно-будет играть, пока всем вокруг не надоест, а вот если не получаетсяя (а это в основном когда новые вещи учим) -тогда надо пинками за инструмент сажать) )
Я выучила ноты в этом году, вместе делаем ссольфеджио))
меня отдали на фортепиано в пять лет. Мама забирала из детсада и в музыкалку. А дома я занималась сама - мама далека от музыки))) ) ничего, окончила, отлично)
Айза Спасибо вам. А то меня мучают угрызения совести, что заставляю её учить самостоятельно. Когда я в детстве училась в музыкальной школе, тоже учила сама. А моя Ксюша никак не хочет сама учить, говорит, что теряется. Но музыку любит.
Я сама с ранних лет начала заниматься фортепиано и скажу от ребенка) )
если он занимается с учителем, он ему дает задание, а ребенок без вас вполне справится, если ему это нравится,
только вы не заставляйте ребенка насильно, это так...
Farangiz Saitova
Я когда была маленькая (занималась музыкой с 8ми лет) , всегда занималась одна. Но если ребенок не хочет учить, с ним надо вместе попытаться позаниматься (если есть конечно у вас музыкальное образование) . А так не переживайте, с ними там на уроке преподаватель по специальности все разбирает, дома дети только должны повторять - если 1- 3 класс, если уже старше, ученик должен уже технику отрабатывать, заниматься упорнее.
Айза Вы знаете, у меня такое чувство складывается, что учитель нам только задание даёт, а вы там сами всё учите. За что получается я плачу ей деньги. Дома столько дел, иногда просто некогда сидеть за инструментом. Я закончила детскую музыкальную школу, учила сама, а тут учитель всё скидывает на меня. Дочь конечно очень хочет заниматься, но одной ей сложно, постоянно меня теребит.
я дома сама занималась. но если ребёнок не хочет ходить в муз. школу, то лучше не заставлять.