Воспитание детей
Подскажите как увлечь ребенка заниматься музыкой(фортепиано).Данные есть, учимся 3 год,а желание совсем пропало?
может отношения с преподавателем изменились ведь ребенок взрослеет, у на так было ы поменяли прподавателя и благополучно зокончили муз школу и пошли дальше учиться, а другая дочь наоборот не захотела, что бы ей меняли преподавателя сказала чт бросит учиться если учительница не доведет ее до конца ( учительница хотела на пенсию уйти, но ради нее осталась и мы ей благодарны) поинтересуйтесь у ребенка в чем причина а уж потом решайте что делать
У меня тоже были данные.
Но из под палки. Семь лет в муз школе.
Хотя потом пригодилось.
И сейчас иногда хочется полабать по струнам смычком.
Скрипач, на идиш: "Моня" -
Когда-то бог симфоний -
Играет каждый вечер
В ростовском кабаке.
...
Скрипач ростовский Моня
В своих сухих ладонях
Мое ты держишь сердце,
Как горло держит стих.
Смычком едва касаясь
Завитых струн-красавиц,
Грехи мои больные отпусти.
Но из под палки. Семь лет в муз школе.
Хотя потом пригодилось.
Скрипач, на идиш: "Моня" -
Когда-то бог симфоний -
Играет каждый вечер
В ростовском кабаке.
...
Скрипач ростовский Моня
В своих сухих ладонях
Мое ты держишь сердце,
Как горло держит стих.
Смычком едва касаясь
Завитых струн-красавиц,
Грехи мои больные отпусти.
а может и не надо увлекать. зачем ребенка заставлять заниматься тем, чем он не хочет. может у ребенка другое увлечение появилось? может в спорт отдать или на танцы?
У меня дочка три года занималась в школе Ямаха. Просто супер! В этом году не получилось, пришлось отдавать, где ближе. И это кошмар кошмарный. Всю охоту отбили. Три года коту под хвост. Планирую вернуться в Ямаху любым способом. Программа очень интересная. Ребенок не учится, а играет. Сначало слушают музыку на СД. Потом пропевают ноты (музыка всегда очень красивая и детям нравится), Потом отигрывают на фортепьяно сначало одной рукой. потом другой. потом вместе. Час длится занятие. Полчаса сольфеджио, полчаса фортепьяно. Дети не устают, все делают с удовольствием. Каждый последующий урок расчитан на усложнение.
Попробуйте, я думаю, что не разочаруетесь. Можно отдать параллельно, потом выбирите, что больше подходит.
Подбирать популярные мелодии из кино, с эстрады.. . ))
Если у ребёнка есть данные, это еще не значит, что нужно его тянуть в музшколу, как козу на баню... Ну, закончит он её, положит аттестат на полочку и потом всю жизнь будет с содроганием вспоминать, как у него много лет подряд родители стояли над душой и вымогали эту бумажку...
Я закончила муз. школу с отличием. По настоянию родителей. Как не любила - так и не полюбила. Пианино сейчас для мебели стоит - не прикасаюсь к нему. Вопрос - стоило ли это всё таких усилий (и моих и родителей)?? ? Лучше б уж, действительно, спортом занималась, где тоже данные были.
У меня была подобная ситуация! Дочка сама - хороший организатор, к каждому празднику придумывает что-нибудь интересное, а в 3-м муз. классе объявила, что не будет музыкой заниматься - не хочет.
Попыталась убедить, объяснила все плюсы учёбы: что, при окончании общеобраз. школы, поступив в музучилище - уже будет иметь образование и сможет работать и в садике, и в школе, и в других учреждениях культуры. Убедила - теперь занимается с удовольствием, ещё и выбрали в солистки - поёт на многих мероприятиях района, участвует и занимает призовые места в конкурсах!
не заставлять. до сих пор помню этот кошмар под названием муз школа (((
Попытайтесь понять, почему это произошло. А поняв причину сможете ее устранить.