Воспитание детей
почему так трудно заставить ребенка заниматься музыкой имея талант
Своди его на концерт - желательно рок- концерт - чтобы он почувствовал драйв и появилось желание
Потому что занятие музыкой - это работа, ежедневный труд, а этого дети не любят, знаю по своему
Значит, нет к этому никакой тяги. Меня родители всю юность заставляли ходить в музыкальную школу, но я тогда поклялась, что, как только окончу школу ни разу не сяду за фортепиано. Прошло 29 лет, и я действительно ни разу не притронулась, ни к одной из клавиш. И, всё потому, что меня заставляли это делать, и я возненавидела сей инструмент.
Это искусство и к нему должна быть тяга.
Сколько не разговаривала об этом с учителями, они говорят, что без принуждения даже гении не занимались. Я думаю, надо поддерживать, стимулировать, тем более вы говорите, ребенок талантливый. Хотя бы посидеть рядом, пока занимается.
Из вашей фразы следует, что вы имеете талант, но заниматься музыкой почему-то хотите заставить ребенка... А вообще заставлять кого-то заниматься нелюбимым делом - занятие неблагодарное. Ну, помучаете вы его несколько лет, а потом он все равно бросит ...Раз заниматься не хочет - оставьте в покое, может, это не его призвание, даже если способности налицо.
Не осознаёт свой талант, потом жалеет.
Может этот талант только на ваш взгляд талант..
а талант у кого? у вас или ребенка?
Я сама музыкант и прекрасно знаю, что музыка - это НУ ОЧЕНЬ сложная наука. И даже иногда имя талан далеко не все достигают в ней успеха.
А вашего ребенка надо как-то заинтересовать, поговорить с ним. Не исключайте возможность смены инструмента, или может он петь хочет или дирижировать оркестром или хором - учитывайте го интересы. Это было все во-первых.
А во-вторых, и это самое главное, прочитайте формулировку своего вопроса) Музыка, как и любое другое искусство - это любовь, страсть, одержимость в конце-концов.. . к этому нельзя принудить, заставить!
видимо нет у Вас таланта к воспитанию ...займитесь чем то другим ...
попробуйте его заинтересовать
Надо не заставлять. а развить мотивацию.
Я вас ТАК понимаю!! !
1. моя мама музыкант и педагог - в детстве ненавидела заниматься музыкой! У нее не было слуха и чувства ритма. Сейчас получает удовольствие от своей профессии.
2. Я терпеть не могла заниматься музыкой. У меня абсолютный слух и с ритмом все в порядке. Сейчас обожаю музицировать дома, с любовью выбирала себе инструмент, выискиваю уникальные ноты и "болдею" от игры.
3. Моя дочь занимается со слезами - сама толковая и талантливая, и даже сейчас имеет потребность по собственному желанию что-то играть.
Заставлять трудно, но ничего не поделаешь. Все средства хороши. (меня даже как-то раз скакалкой заставляли)
Скорее всего это ему не нравиться. Меня тоже родители заставляли в музыкалку ходить. У меня тоже талант, как говорили, и даже мы за музыкалку почти ничего не платили. Лиж бы я ходила. Я ходила, а в 10-м классе бросила, не доучившись 1 год. Но я ни разу не пожалела, что это сделала. Играть я умею для себя. Для собственного развития я получила, то что надо было.
Я тоже в музыкальной школе 7 лет училась, это очень сложная и кропотливая работа, а особенно когда знаешь что все друзья гуляют и телек смотрят, нужно что то придумать, вот мне мама что то в виде поощрений придумывала. Выучу гамму - завтра гуляю на пол часа больше, иногда помогало
Значит вы любите музыку больше чем ребёнок. Посторайтесь с ним просто играть.