Воспитание детей
Скажите, кто сталкивался или может сам имеет данный печальный опыт, с болезнью--ШИЗОФРЕНИЯ? Как она начинается
, в каком возрасте? Как, например, родители это могут заметить у ребенка? Или она может возникнуть в любом возрасте и внезапно?... А повышенные способности и актив у ребенка ...может ли являться ОПАСНОЙ ЗОНОЙ для возможности наличия уже в зародыше этой шизофрении?... И ведь она совсем не лечится? И только усугубляется?... Кто и что знает? Только не из справочников, а из своих наблюдений.. . Пишу специально в рубрику ДЕТИ... так как в детстве, юности и молодости ..знала потрясающую девочку. Любой родитель бы был бы в восторге от внешности, манеры поведения, активности . эмоциональности, лучезарности .этой девочки.... но ВСЕ ЭТО уже были первые признаки страшной шизофрении. . Она давала способности, талант, многогранность.... НО.. приближала ..конец.
При шизофрении симптомы болезни присутствуют на протяжении, по меньшей мере, шести месяцев (без лечения) или месяц на фоне активного лекарственного лечения шизофрении. Они могут включать:
Бред - представляющий собой ложные убеждения, которые: 1) существуют, несмотря на то, что большинство людей истиной считает обратное и 2) не разделяются другими людьми в данной культуре.
Галлюцинации - представляющие собой восприятие, кажущееся реальным, при этом в действительности данного стимула не существует. Галлюцинации могут затрагивать любой из пяти органов чувств, но при шизофрении обычно отмечаются слуховые галлюцинации.
Дезорганизованная речь.
Грубо нарушенное или кататоническое поведение. Кататония - это синдром, характеризующийся ступором с ригидностью или податливостью мускулатуры, может чередоваться с периодами гиперактивности.
Негативные симптомы такие как: 1) притупление аффекта или сниженная эмоциональная реактивность; 2) нарушение логики или обеднение речи; 3) непроизвольные действия или неспособность совершения целенаправленных действий. Профессиональная состоятельность, социальные взаимоотношения и способность к самообслуживанию обычно снижаются по отношению к предшествующему уровню.
Прочие проявления шизофрении.
Начальные признаки шизофрении. Начальная или остаточная фаза шизофрении может включать социальную изоляцию или избегание, эксцентричное поведение, чрезмерно обстоятельную, отклоняющуюся от темы речь, странные убеждения, такие как идеи отношения (мысли о том, что слова, действия или выражение лица других людей касаются пациента, в то время как в действительности это не имеет места) или сверхъестественные мысли, переживание необычного восприятия, а также заметный дефицит инициативы, интересов или энергии.
Возраст начала шизофрении. Обычно болезнь проявляется в молодом возрасте. Течение шизофрении значительно варьирует, но, как правило, включает серьезные функциональные нарушения.
Насильственные акты иногда требуют пристального внимания. В то время как повсеместно считается, что среди пациентов с шизофренией акты насилия не более часты, чем в общей популяции, недавно полученные эпидемиологические данные продемонстрировали связь между психическими болезнями и насилием. Однако процент насилия, связанный с больными шизофренией, минимален и намного меньше, чем при алкогольной зависимости.
Некоторые пациенты с шизофренией предъявляют различные соматические жалобы в рамках заболевания, но они также могут страдать соматическим заболеванием и не жаловаться или включать симптомы в бредовую систему.
Ожидаемая продолжительность жизни укорочена вследствие смерти от суицида и прочих причин. Примерно 40% пациентов с шизофренией в течение жизни совершают суицидальную попытку, при этом у 10-20% она оказывается успешной.
Дезорганизованная речь.
Прочие проявления шизофрении.
Странно, что это девочке ставят шизофрению.. . обычно у шизофреников наоборот нарушен эмоциональный фон, они, так сказать, не умеют радоваться и переживать.
Обычно, у них проблемы со связаностью речи.
А один из главных признаков шизофрении - голоса и галюцинации. Шизофреники убеждены, что слышат свои мысли. Иногда считают, что мысли в голову кто-то вкладывает. Бывает, что голоса комментируют действия человека, спорят меж собой.
А по поводу лечения. Нет, шизофрению невозможно вылечить полностью. Но возможно заглушить симптомы с помощью медикаментов. Так же необходима психотерапия.
Алла Елисеева
Ее больше нет.. это была моя подруга....