Воспитание детей
Я одна с таким сталкиваюсь, или ещё кто имеет подобное?(+)
Дочери неделю назад исполнилось пятнадцать, и соответственно сея юная леди возомнила себя взрослой и самостоятельной. Честно говоря, я просто теряюсь и незнаю, что предпринять, а главное как это сделать правильно. Сама суть в том, что девушке совершенно ничего неинтересно: учиться мы не хотим, заниматься домашними делами нежелаем....вечные споры и отговорки с родителями. Вот даже в голову немогло придти, что наступит время, когда я небуду знать, что делать с собственным ребенком????У ого нибудь есть подобные проблемы, как справляетесь?
Можно я не как мать выскажусь, а как бывший подросток, копия Вашей дочери в 15 лет? Переходный возраст, начало взросления, своя уличная компания, жуткий максимализм, истерики, спиртные напитки.... Продолжать можно до бесконечности. Тоже казалось, что самая умная, обойдусь без советов, критики и ноттаций. Школу обходили стороной, а мнение сверстников - важней всего на свете. Родители - почти враги.. . Все у меня было. Думала, что жизнь не удалась и почти закончилась в 15 лет. Грубила, уходила из дома и прочее по списку.
Все прошло само собой, время идет, человек меняется. Она подрастет, поймет, научится слушать. Я уверена, она у Вас умная девочка, просто сейчас такой период. Помогите ей. Попробуйте без криков, ругани, чрезмерной опеки. Удачи Вам!!!
Совсем не зная ни вас, ни ребенка, ни ситуации, можно дать лишь самые общие советы :
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно ПРОЧЕСТЬ КНИГУ "Ваш беспокойный подросток" , могу скинуть на электронку.
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Любви, терпения, мудрости!!! !
Кстати, есть смысл прочесть книгу "Общаться с ребенком. Как? ". (тоже могу выслать) . Приемы, описанные в ней, не только с детьми, но и со взрослыми работают..
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
Любви, терпения, мудрости!!! !
вспомни себя в этом возрасте-обычное дело
отпустите на "вольные хлеба",с конкретным денежным содержанием, повзрослеет быстро.
Это переходный возраст. У всех бывает.
ДОЛЖНО БЫТЬ !!!ПАПИНО, ГРУБОЕ !!!(ЦЫЦ, И МОЛЧАТЬ!!!! ) ( А ПОТОМ ПАПА ВСЕ ОБЬЯСНИТ, КАК ПОЛОГАЕТСЯ, ..ВЕДЬ МАМА ЭТО МЯГКО, А ПАПО)) (А) ЭТО ЖЕСТКО, СКОРЕЕ ОНА У ВАС ВЗРОСЛА БЕЗ КОНТРАСТОВ, ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, СОВЕТУЮ НАЙТИ ХОРОШЕГО (ИМЕННО В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ) ПАПУ, А ДЛЯ ВАС МУЖА, пока Серж (мужское мнение) )))))))))) ГЫ ))))))))))))))
Наргиза Тойгонбаева
Что за чушь!!!!Нельзя так с детьми. Это живой человек. У него психика, эиоции. Ребенок - это не вешь, это не собственность родителей. Эсли ничего не смыслишь в воспитании детей и в психологии, лучше помалкивай в тряпочку
Наталья Колясина
Я кстати абсолютно согласен и с предидущем комментом, он распространяется не только на девочек , но и на пацанов ))))))))))
Переходный возраст. Дайте ребенку свободы. Это очень сложный этап в жизни людей. Не давите на нее. Лучше почитайте психологическую литературу по этому поводу. Своими действиями можно навредить психики подростка.