Воспитание детей

а вы сталкивались с подобным?!((((

у моего ребёнка признали АУТИЗМ стоим в очереди в дет.поликлинике, пришли на осмотр (проходим на инвалидность) я держу сына за руку, чтоб никуда не убежал (гиперактивность) он в протест кромко закричал... да, очень громко и пронзительно рядом в очереди стоит мамочка с ребёнком. Ребёнок испугался я своего продолжаю держать с отсутсвующим взглядом, потому что уже привыкла к тому, что его поведение в общественных местах вызывает недоумение окружающих... так вот глянула она на меня, развернулась и прошипела "КУСОК ИДИОТКИ" Он закричал второй раз... я молчу....Она поворачивается и начинает мне высказывать, чтоб я его заткнула и вообще надо воспитывать ребёнка! знаете... я только и смогла ей сказать в полголоса... "Рада, что твои дети не инвалиды... " и пошла глотая слёзы... Как поменять свою реакцию на подобные случаи? Как ставить их на место и оставаться на своём уровне?
Ольга Воднева
у меня детей нет, но я вижу, как это тяжело и восхищаюсь родителями, которые помогают своим детям жить и делают все, чтобы они были счастливы. Со злобой на поведение маленького ребенка сталкиваюсь часто, наверное, потому что я это замечаю, потому что это для меня дико выглядит, когда великовозрастная тетка в свои годы не набралась ни капли мудрости и орет на чужого ребенка и на его родителей, что они все быдло и быдлоту плодят. Это для меня шок. Вчера только на этом проекте терпеливо объясняла одной из таких теток, что дети все разные, а некоторые индивидуальны еще и по медицинским показаниям и нельзя реагировать на них так грубо. Она меня весь вечер покрывала оскорблениями. Держитесь! Такие люди не стоят внимания. Объяснять им что-то бесполезно, раз у них этого нет в мозгу, никто им это туда не вложит, пока они сами это все не увидят.
Хотя ту мамочку могла шокировать ваша наобычная отрешенность от криков малыша. Я бы тоже озадачилась, почему мама не сочувствует кричащему ребенку. Но оскорблять не стала бы.
Мадина Гулоева
Лучший ответ
Ольга Воднева в том то и дело! слово оно силу имеет
и меня вот задело именно это оскорбение и поучение....
а вообще детская поликлиника - это место где дети ОЧЕНЬ часто кричат. На то они и дети....
Конфликт пошёл именно на меня. Получается не только ребёнок вёл себя неадекватно, но и я тоже... А это отрицается обществом
Вам могу пожелать не реагировать на подобных.... как назвать не знаю, матерью немогу.
Будьте по наглее что ли, ответье им один раз но как следует, не принимайте близко к сердцу, к сожалению у насочень много ХАБАЛОК.
ЗДОРОВЬЯ ВАШЕМУ МАЛЫШУ, а Вам ТЕРПЕНИЯ ОГРОМНОГО!
аутизм -не инвалидность, просто другое восприятие мира

эта женщина не понимает, что к чему, это ей вернется, иначе быть не может -это закон
если человек идиот, как эта мамаша, то уже ни чем не поможешь. А Вам терпения, мужества и удачи.
А то, что Вы ей сказали, будет уроком на всю жизнь, если она не полнейшая дебилка
Я всей душой сочувствую Вам. На идиоток и идиотов не обижайтесь. Они по жизни больные люди. Вам терпения. И все будет хорошо. Сходите в храм. Поговорите с батюшкой.
Ольга Воднева спасибо. Храм действительно помогает)
и ребёночек сам меня туда направляет, ему там понравилось. Ходим с ним.
Если у вас инвалидность, то таких деток должны без очереди принимать, уточните этот вопрос с врачом, у нас так в поликлинике....
Kalamkas Tleukabulova
Я хочу ответить на Ваш вопрос "как поменять реакцию на подобные случаи", потому что не реагировать не получается. Есть такой прием "психологическое айкидо" ему в своей книге учит М. Литвак. Помогает правильно отвечать всяким хамам. Книгу могу скинуть на электронку, если хотите.
Ольга Воднева буду благодарна)wendi30@mail.ru
тебе с этим жить по жизни. Я бы если моего ребенка испугал такой же как твой-тоже бы отреагировала по крайней мере злобным взглядом. Если у тебя есть мозг- и ты знаешь что твой ребенок неадекватен, ищи выход из ситуаций. Выходи на улицу ждать очередь, попроси перед тобой стоящих набрать тебе на сотовый и сбросить, когда очередь подойдет и тд. Если твой ребенок пугает других, почему я должна к примеру это терпеть? я бы сделала так, чтобы не пугать других детей, и матерей. А ты ноешь. Думать надо мозгом! зная что твой ребенок возможно может и по голове дать и ему ничего не будет, или еще что нибудь другое, я бы ДУМАЛА как сделать с наименьшими проблемами и нервотрепками, а не ныла.
Лиля Сухова
Ольга Воднева и тебе удачи
Постарайтесь не обращать внимание на таких мамаш, у Вас есть в кого вкладывать свои силы и терпение. Всем рты не заткнешь, а настроение и нервы себе испортите. Я понимаю, что не обращать внимание тяжело, но только так, а никак по другому можно сохранить себя и не опускаться до уровня вот таких людей.
Увы, непохожих не понимают... Она мерит под себя, это она "КУСОК ИДИОТКИ" . На таких не обижаются... Сложно, но будьте выше этого! А Ваш ещё может выровняться, занимайтесь, лечите! Здоровья малышу!
Lekusha Bakuridze
нет, не сталкивалась.. .
а Вам могу сказать только, что не могут люди понимать причины своих-то поступков, не говоря уж о причинах поступков других людей. и ещё озлобленность в людях поражает...
Знаете, почитала ответы всех, да и я вам очень сочуствую, но считаю, что и все тут не слишком справедливо набросились на ту мамашу. Посмотрите всё-таки на эту ситуацию и глазами посторонних людей, ведь вы будете сталкиваться с этим постоянно. Ведь внешне ваш ребёнок ничем не отличается от других, по внешнему виду у него не определишь, что он инвалид, как бывает у других детей видно, например с ДЦП. И вот стоите вы в очереди, ваш ребёнок как заорёт, а вы стоите с отсутствуюим видом, и второй раз то же самое, но это ВЫ привыкли и знаете, что у него такое бывает, а для тех, кто не знает, как это выглядит? они могут подумать, что вот избалованный капризный ребёнок и равнодушная мамаша, которая во всём потакает своему ребёнку. Тем более, что у той то же был ребёнок, который испугался, а может ему пугаться нельзя, вы же тоже не знаете зачем они к врачу стояли, может тот ребёнок тоже чем-то болен. Ваша ситуация - не дай бог никому, но не забывайте, что и вы среди людей, дмаю, вам в такой ситуации, тоже6 надо либо хотя бы делать вид, что вы успокаиваете ребёнка, либо сказать людям спокойно: извините, мол, он болен. Иначе, так и будут постоянные конфликты из-за непонимания.
Ольга Воднева всё так, я согласна
соль этого вопроса - в том, как люди ВЫРАЖАЮТСЯ
я понимаю, как это выглядит со стороны

не знаю, к счастью или сожалению, но я именно понимаю
по этой причине маска отсутствия является самой альтернативной
диагноз поставлен недавно... а живём мы с этим уже три с половиной года
и успокоить такого ребёнка, сделать так, чтоб он себя не проявлял... Это как поток воды. Попробуйте остановить
Здоровья Вам, Удачи, Любви и Терпения.
а может нет у него никакого аутизма? насколько я знаю такие дети замкнуты в себе и гиперактивностью не отличаются.. . может вам обследоваться еще где-нибудь?
* Dreamflower *
Вы так пишете, как будто аутизм - это на всю жизнь. Это всё равно лечится. Главное заниматься этим, а не ныть, что вот, мол, меня обругали. Я бы в ответ эту тётку сама матом обложила. *уями всех надо крыть, *уями! Это ВАШ ребёнок и вы обязаны его защищать. У меня ребёнок здоровый, но всё равно я без конца сталкиваюсь и с хамством и с наплевательским отношением, если я буду каждый раз уходить, глотая слёзы, то очень быстро сама пойду себе инвалидность оформлять в психоневрологическом диспансере. Соберитесь.
Нурлы Амзеева
Не переживайте- лечите ребеночка-аутизм это не самое страшное. Я понимаю что нам легко говорить, но многие необычные дети вырастают в нормальных взрослых!
Вероничка Diamand
На место никого не поставишь, сегодня все стали нервные и наглые, жизнь заставляет. Просто надо проявить выдержку и терпение, только это спасет Ваше здоровье для поддержки Вашего малыша.
Вот если вся очередь заорала тогда да А ты изза одной сцуки испереживалась Тебе многое придется пройти Я тебе не завидую
Ну что могу сказать, сочувствую, но вот таких не умных дамочек вам придется встретить еще много, их конечно надо ставить на место. А малышу вашему здоровья и гармоничного развития.
Он не инвалид-просто воспринимает жизнь иначе чем другие. Я сам социопат и отношусь к подобному спокойно. Моя реакция одна-я улыбаюсь.
Ольга Воднева всё верно)
Эта женщина не знала, что Ваш ребёнок болен. Она думала, что он просто не воспитан. Жаль что и дальше Вам придётся сталкиваться с непониманием окружающих. Вы поступили очень правильно. У Вас больной ребёнок и это беда.. . Просто сейчас очень много здоровых детей ведущих себя также.... и их родители считают, что это нормально. Даже тут одна мамаша ответила.. . У меня здоровые ведут себя точно также.. . И Вы считаете, что она нормальная? Удачи Вам, терпения. А самое главное найти Вам хороших специалистов.
Лидо4Ка *
Ольга Воднева спасибо)
благо у нас в районе есть очень хороший центр. Известный по всей России.
Вот буду его возить туда)
Ваше терпение и силы вам потребуются для вашего ребенка.. Нужно быть выше таких людей и ни в коем случае не опускаться до разговоров с ними (добрых или не очень) , можно ответить и взглядом, просто облить презрением.. Мне жаль ее ребенка, кого же она вырастит.. .
А вам сил побольше, стойкости духа и любви к вашему ребенку.. Пусть у вас все будет хорошо...
я очень поражаюсь невоспитанным и глупым людям, таким как та тётка. а Вы - молодец! терпенья Вам и здоровья Вашему малышу.
Не отвечайте на выпады, вам надо силы для ребенка. Удачи!
Чимис Сарыглар
Терпения вам, удачи сыночку. Люди бывают несдержанные, они ведь не знают всей ситуации. Здесь, конечно, человеческий фактор сыграл, та женщина сама истеричка, поэтому не выдержала!
люди не знают вашей ситуации, отсюда соответствующая реакция.. . в данной ситуации может вам стоило бы хотя бы делать вид что успокаиваете его, это легче, чем объяснять людям что на самом деле.
Ваш поступок совершенно правильный! Я сталкиваюсь с такими "хорошими" женщинами каждый день. Моя мама лежит парализованная на другом конце города, так я каждый день езжу к ней в общественном транспорте с годовалой дочкой. Ребенок очень активный, и высидеть целый час на жаре для нее пытка. Она начинает дико кричать, вырываться из рук.. . Я то знаю, что мои уговоры "Посмотри какая машинка, какая собачка.... " абсолютно пустой звук, ни водичка, ни книжка ни чего ее не может отвлечь. И я просто крепко держу ее на руках, не реагируя на вопли. А женщины начинают меня осуждать, говорить, что же я за мать, что даже не могу успокоить ребенка и прочее.... Не обращайте на них внимания, мы не сможем объяснить им НИЧЕГО! Ведите себя так, как считаете нужным! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Ольга Воднева спасибо!
вот именно то, что объяснять и тем более делать вид, и ещё больше самой от этого нервничать...от того, что ничего не выходит...
это ведь пройдено уже....
Поля Котик Ой, у меня ребенок как и у вас! я вообще не всегда его успокаиваю...на улице морду кирпичем делаю, поэтому замечания получаю редко, но могу и на... послать!
такие и называются -"быдло", а если есть проблемка, иди сразу к зав. отделением. он обычно всё делает быстро и без очереди.
Мария Овсянникова Рина,у меня ребёнок - инвалид.я очень "люблю" врачей,пусть медве-путы пройдут хоть одну комиссию.взвоют !
Здоровья вашему ребёнку, а вам терпения.
она ж не знала. Терпения вам.
вы молодец_-я бы наверно взорвалась, а плакать не нужно -дитё чувствует ваше настоение и ему будет тоже не спокойно!
как вы сдержались не представляю, я обычно в таких ситуациях скандалю как базарная женщина. Все нитак уж плохо раз люди не догадываются по его поведению что он не такой как все
Ольга Воднева ну вот научилась значит как-то)))
а нам даже не сразу этот диагноз поставили
настолько у него глазки умные
Риночка! Очень сложный вопрос. И однозначный ответ Вам даже доктор не даст. Здесь палка с двух концов. Ведь ребенок аутист это де даун. Ведь в большинстве случаев у него не умственное развитие тормозит, а психическое. У моей подруги, ребенок именно такой. А основная проблема мамочек таких деток в том, что они стараются всеми силами защитить своего ребенка от любого внешнего воздействия. И не важно прав этот ребенок или нет. Много летнее наблюдение со стороны показало, что такой ребенок находясь рядом с матерью очень часто устраивает истерики и дебоши до тех пор пока не добьется желаемого любой ценой. И мама в большинстве случаев переступит через все моральные нормы и человеческие взаимоотношения, только бы угодить скандалисту. Ребенок этим в совершенстве пользуется. В то же время находясь без опеки мамы с ребенком можно легко договориться и объяснить как делать не хорошо и почему. Сыну моей подруги уже 11 лет. С каждым годом с ребенком все проще и проще находить контакт. Но поверьте, это заслуга не матери, а учителя который нашел к нему подход. Кстати ребенок учится на отлично и выигрывает все олимпиады. Конечно, пока ребенок маленький доказать ему что либо очень сложно, как впрочем и любому малышу. А насчет разного рода оскорблений, Вам придется набраться терпения. Ведь у окружающих вызывает раздражение не ваш малыш, а Ваше нейтральное поведение конкретно в этом и других случаях. Простите если я Вас обидела чем то, но желаю Вам огромного терпения в этом не легком но продуктивном деле.
Зинаида Яцив
Ольга Воднева абсолютно со всем согласна)
именно отсутсвие ожидаемой реакиции вызвало раздражение
я повела себя не как обычно себя ведут
а с ребёнком я очень строга в этом плане
просто рот я ему заткнуть не могу
и выглядит он на 5, а ему всего три с половиной... вот и выглядит он как большой избалованный ребёнок со стороны
и у нас именно аутизм. Глаза то у него умные, а вот поведение...
он всё еще не разговаривает... вот и выражает себя криками
Рина, я очень вас понимаю, у меня тоже дочка инвалид, правда по ней совсем не видно, наш народ ведь как думает : Инвалид, это то что без рук без ног сидит в инвалидном кресле . В поликлиники без очереди никогда не пропускают, а ей ну никак нельзя в очереди стоять - у нее иммунитет на нуле, вокруг все кашляющие - чихающие, вот и приходится собачится, отстаивая права своего ребенка, не могу же я каждой вредной тетке давать на изучение нашу справку об инвалидности, в прошлом году когда была большая доза гормонального препарата у нее очень растолстели щеки, наверное только немые не спросили меня в тот период : зачем же я так сильно откармливаю ребенка, и чем я вообще ее кормлю? чипсами и сладким? рассказывать каждому встречному -поперечному я не хочу, о ее болезни знают лишь самые близкие
Держитесь, нам выпало тяжелое испытание в этой жизни, ведь нет ничего страшнее когда болен ребенок .
Ольга Воднева да, спасибо)
всё так и есть... по моему тоже не скажешь с первого взгляда... и щечки сейчас тоже появились ...у одного препарата побочное действие...
спасибо большое за Ваш ответ) Любви Вам и Здоровья)
злоба людская повсюду, имейте терпение, старайтесь в таких случаях оставаться спокойной, и всегда говорите слава богу за всё,особенно таким людям.. счастья и добра Вам..
Aizhamal Ashimova
вы все правильно ей сказали... я не могу вам ответь на ваш вопрос к сожалению, но я надеюсь, у вас все будет хорошо
нет не приходилось
Сил Вам и терпения. Мужайтесь.
Ириша ///
Вступать в перепалки никаких нервов не хватит, разве что напоследок можно чего-нибудуь очень жестокое такой дурище бросить, она потом ещё долго лопаться будет.. .
Всегда помните о людях которые вас поддерживают, понимают и любят, они есть и их немало. Даже среди незнакомых людей найдутся всегда.
Ещё можно пожалеть такую вот злобную мамашу и её ребенка.. .
&A
"aseka" A.
Вы знаете, я опишу совсем не похожую на вашу ситуацию.... Я шла по мосту со своим мастером женщиной, классная женщина скажу я вам, но она увела мужа у другой, и вот та другая идет по мосту на встречу нам, и еще так далеко начинает кричать: Ах ты такая, сякая, и пошла нецензурщина, а моя мастерица с гордо понятой головой прошла мимо, без всякой абсолютно реакции, навстречу шел мужчина и обращаясь к нам говорит : "Интересно, что это с женщиной? " А моя мастер и отвечает: "Больная наверное". Прошло много лет, а я этот случай помню. Кого вы думаете унизила покинутая жена? Вот и в вашем случае, больной не ваш ребенок, а именно та женщина....
Olga Antonova
дети-инвалиды обследуются в поликлинике вне очереди
**
***дашка ***
ne obrashaite vnimanija na vsjakuju shusharu!!! esli v ljudjah ih roditeli ne vospitali takt eto ne vasha vina!! dumaite v takie minuty o tom, skolko v etom cheloveke zhelchi, i kak ona ego otravljaet, i myslenno predstavljaite pered soboi zerkalo, chtoby vse chto on govorit emu zhe nazad i otpravljalos!
a vy molodec! nikogda ne opuskaite ruki, budte so svoim malyshom, znaete, v zhizni sluchajutsja chudesa, esli v nih verit!=)
Люди злые пошли, Вам и Вашему ребенку здоровья, не обращайте внимания на них,
Бог терпел и нам велел, и в начале года была на службе в часовне и узнала для себя очень полезную вещь, оказывается осуждение один из самых грехов! А мы про него даже не знаем, (для меня было открытие)
Я в таких случаях людям говорю, не суди, не судим будешь!
Мария Овсянникова и подставь другую щёку !рабская психология!
Я тоже мама с особенным ребенком, но у нас другое... .
Народ стал жестоким и к сожалению дети тоже... .
Пока человек не побудет в Вашей шкуре - он Вас не поймет. Поэтому есть ли смысл ставить кого-то на место?

Я очень люблю своих сыновей, пусть один немного не такой, но Я ЕГО ЛЮБЛЮ!
Некоторые показывали пальцем, а когда я свыклась, то не стала замечать любопытные взгляды... .
Морально иногда тяжело... .

Удачи Вам! И побольше терпения!
Ольга Воднева СПАСИБО за добрые слова!
хочу подарить Вам нащи улыбки)
Вы знаете, много, к сожалению, мам, которые не занимаются воспитанием детей и они, будучи, здоровыми, ведут себя не лучшим образом, мягко говоря. Возможно, этим объясняется и реакция той мамаши в очереди.... Я хорошо знаю, какие аутичные дети, но.. . с другой стороны проблемы. Я логопед. Я хочу Вас об одном попросить: не опускайте рук, пожалуйста. Развивайте ребенка по мере возможности. хоть по крупиночке, но вкладывайте в него. Кажется, что "как об стенку горох",но поверьте, это не так- все прививается.. .
К сожалению, в очередях Вам придется выстаивать, у нас не любят пропускать вперед.. . Попробуйте занимать очередь и уходить-отвлечь ребенка (знаю, как это трудно-ему ведь хочется бегать просто...) Дайте возможность ему побегать под Вашим присмотром... Ну и ...терпения конечно Вам. А как реагировать на такие высказыания? ..Попробуйте сказать: "Извините. У меня больной ребенок".Скорее всего, той, которая не сдержалась в Ваш адрес, станет стыдно. Хотя.... если Вам хочется послать кого-то к черту- пошлите. Вы живой человек и имеете право на человеческие эмоции....
Ольга Воднева спасибо большое)
речь у него автономная... вот и проявляет себя криками....
наш народ тупое быдло ты чо незнала это?
Ну ведь та женщина не знала, что ребенок инвалид. В этой ситуации никто не виноват. Очередь, жара - все это конечно очень действует на нервы.
Марина Дульская da kakaja raznica znala ona ili net!! vy schitaete eto normalnym, kogda oskorbljajut tak cheloveka??? ja dumaju net.. a zhara i ochered ne opravdanie! vse v ocheredi i vsem zharko, nikto odnako krome nee ne naezzhal!
Наташа Хорева Даже если и не знала....оскорбление не есть признак ума!
Сил вам и терпения!
Мои здоровые дети тоже так себя ведут. А таких людей игнорировать, ставите мысленно между собой и ими стену, лучше зеркало, пусть от своей злости сам мучаются. Кто бы их воспитал.
Leliсhka Super
Душевное состояние побереги, ребенок его чувствует. Конечно, легко говорить, но, знаешь, если обращать внимание на всяких идиоток - свое здоровье потеряешь, а оно тебе - ох! как необходимо. Держись, жизнь по кругу идет - проверено, все у тебя и твоего ребенка будет хорошо, молодец, что не опускаешься до уровня таких особ.
Я бы сказала не известно какими будут ваши дети. как говорится не говори гоп...