Воспитание детей

Сын начал выпивать. Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Сыну всего 16. Уже два раза приходил домой никакой. Это что самоутверждение? Может я поступили жестоко, но выдвинула ультиматум либо прекращаешь, либо в моем доме жить не будешь. У меня пил отец и я прекрано знаю, что жить с пьяницей под одной крышей НЕ СМОГУ, кто бы то не был (даже с родным сыном). Чувствую. что мое отношение к нему изменилось не в лучшую сторону после субботнего его запоя. Даже разговаривать с ним не могу. Поделитесь горьким опытом как быть и что делать? Может и ровестники сына выскажут свое мнение.
Юля Сафиева
Отлично вас понимаю и очень соочувствую. Моему 17 лет, наследственность отягощена, мой папа алкоголик. Лекции читаю о вреде пьянства с пеленок. В компании они выпивают. 1 сентября отметил основательно, искала его по дворам и еле привела домой. Не ругала, пожалела, приласкала и т. д. ( хотя я несдержанна и вспыльчива) , он удивился моей реакции, видеть своего детеныша пьяным - это катастрофа, ужас, тем более, что знаешь что такое алкоголизм и все его проявления и последствия. Мой муж, - человек взрослый, сыну он не родной, но отношения хорошие, утешает и предлагает такой вариант поведения ; не ругать и игнорировать, а смеяться над ним, высмеивать, показывая, как это глупо и ничтожно - напиваться. А сыну сказал: "Я понимаю, что алкоголь будет, но будь мужчиной, если уж ты решил, что взрослый для выпивки. Держи себя в руках, знай дозу, при которой ты ситуацию держишь под контролем, не позорься перед девушками и друзьями, тебя перестанут уважать и между собой звать - алкашом.. и т. д"Боюсь, что, мы, дети отцов-алкоголиков, изначально проецируем пьянство на своих детей, а они только оправдывают наши надежды.. Удачи вам, терпения, смерите свою гордыню, ваше убеждение в том, что не буду жить с пьяницей, мешает вам, судьба проверяет вас на прочность, сдержите ли вы свое слово, а ведь на другой чаше весов - ваша кровиночка - сыночек. Извините, что много и путано написала, вопрос очень волнительный для меня..
Кристина Шпанагель
Лучший ответ
Вам еще рано опускать руки, это ведь ваш сын пробуйте с ним разговаривать-выгонять его еще рановато-потом костей не соберете, он еще мал. Ищите к нему подход, боритесь.
Айша Мирзева
Алкоголизм к сожалению-проблема в 90% генетическая и с этим ОЧЕНЬ!! ! трудно бороться, НО -возможно! Обязательно боритесь за своего сына, все методы хороши: чаще общайтесь с ним, придумайте общее занятие (кроме школы и работы) , которым бы он увлёкся-часто такие случаи с детьми от нашей элементарной лени и невнимания к нашим детям, понятно мы с работы устаём, а дети предоставлены сами себе и делают что хотят, а пить - это самое простое и лёгкое удовольствие. Видимо ничему другому интересному вы его за 16 лет не научили, но и теперь ещё НЕ ПОЗДНО! Удачи вам!
Моя дочь (ей 23г) , всегда говорила и сейчас повторяет: какоё интерес пить, затуманил мозги и всё, а в мире столько всего интересно! Это я к тому, что с рождения я растила её с мыслью, что жизнь невероятно интересный сюжет и подтверждала это практическими поступками и делами!
Пьют от недолюба. Повернитесь к нему лицом. Надо быть другом но деспотом. Ультиматум ваш ужасен. А вы что в стороне что происходит ??Нельзя так и Ужасно. Мне его жаль. (
Вика Казей
ну я ровесница. мне 17 лет.
когда я маленькая была, пил мой брат. (у нас разница 12 лет) . я уже в 4 года знала что такое отрезвитель и не раз там была, когда мы с мамой забирали его.
что только не было, и менты его избивали на моих детских глазах и друзья приносили в нулевом состоянии, и в больницах он лежал.. . ничего не помогало. в 23 года к нему пришёл друг и предложил работать. срывался пару раз, но друг ему давал по мозгам.
сама я пью в деревне лет с 12 наверно. тоже всякое было - домой на карачках приползала. но в Москве не пила, потому что компании такой не было.
затем лет в 14 появилась в Москве компания. меня конечно не приносили, и пила достаточно редко, но домой приходила самостоятельно.
потом на дне рождении подруги я выпила палёной водки.. . и вот уже с 15 лет ничего не пью вообще.
родители научились мне заново доверять.
а, помню что говорил брат когда мама спрашивала зачем он пьёт. он говорил: "а что мне ещё делать? нечего! "
так же наверно и я. раньше училась в школе где постоянно прогуливали. сейчас в медицинском училище, и некогда даже вздохнуть и погулять с друзьями
муж мой в этом возрасте тоже в загулы ходил домой по стенке возвращался, а утром все на негоочень укоризненно смотрели не ругали и рассол давали, а вы сына не ругайте и ультиматумы такие не ставьте подростки очень обидчивые или уйдет или будет назло делать, он всеголишь 2 раза пришел никакой а вы уже его пьяницей называете, лучше поговорите с сыном скажите как вы его любите как вам тяжело было с отцом пьяницей, пусть больше по дому работает, познакомьтесь с его друзьями это важно.
Пускай идёт работать, если деньги есть на выпивку. На трезвую голову об этом ему скажите и не кормите, не разговаривайте и не убеждайте, сами поседите с пустым холодильником. Покушайте в столовой. Если уйдёт перетерпите. Удачи.
Мария Филипова
Ольга Жигульская как можно тааак относиться к собственному ребенку! правду говорят что человеу хуже зверя!
Моему 14. Было один раз. Поругались, потом поговорили по душам. Пообещал, что больше не будет. Только раза три от него пивом пахло. Врал, что не пил, что облили его, что мне померещилось, и т. д и т. п. И опять беседуем.. . Опять обещает.. Страшно всё это. Я со своим как-то дня 3 не разговаривала, а он ничего, вполне нормально себя чуствовал. В учебное время загружен под завязку: уроки, спорт. секция.. . А вот в каникулы умудряется.. . Убеждаю сама себя, что перебесится, что возраст такой.. . Держитесь. У моего друзья ещё гнилые какие-то. .Алкоголики натуральные. И это в 15 лет.
Елизавета **)))
Юля Сафиева Все один в один. Стоит шатается и говорит, что не пил. И друзья не знаю кто - молчит как партизан где и с кем пьет. И также как с гуся вода.
Елизавета **))) Да тут и не посоветуешь ничего... Вё индивидуально. Вон у подруги сын впервые пьянющий лет в 15 пришёл, потом пару-тройку раз пивком баловался... Сейчас 19. Учится в ВУЗе. Нормальный ребёнок. А вот как относится к пацану, у которого в 15 лет проблемыс печенью из-за злоупотребления пивом? Что из него вырастет? Отец алкоголик, мать - непьющая. А пацан с 12 лет не просыхает. Приятель такой у сына. В одной песочнице выросли. И изолировать не могу. Не буду же я парня в 14 лет за руку водить.
нужно изначально с этим бороться и методы все хороши!!!! не дай Бог ему продолжать пить, не будет жизни ни вам, ни его девушке (жене), ни в последующем и детям..
Лариса Гнилова
Когда мне было 14 все семейные торжества проводились у нас дома (Новый год, дни рождения и т. п. ) в компании моих друзей и родителей.
Изначально было решено так, если я буду пить, то делать я это буду дома, среди близких, а не в грязном подъезде. Во-первых под контролем, во-вторых при родителях в таком возрасте пить стыдно :))
Сейчас мне 23, могу позволить себе бутылку пива примерно раз в неделю, 3-4 бокала вина в какой-нибудь праздник.
Алкоголь никогда не был запретным плодом, наверно, именно поэтому был неинтересен.
И если бы в 16 мама меня поставила перед выбором: или выпивка или дома, я бы ушла из дома. Не ради алкоголя, а именно из-за такого отношения ко мне.

И еще момент, не рано ли Вы вешаете ярлыки на родного сына: "алкоголик", "запой"?
Юлия Гудимова
вам наверное денег на него жалко что он по улица шляется надо в секцию записать (плаванье или еще что то) он страдает от безделия
вы что? вы для чего ему ставите такой ультиматум? выпивать он все равно будет - это подростки, он пьет потому, что все его друзья это делают и быть "белой вороной" он не хочет, вы же сами его толкаете на то, чтобы он либо не приходил домой вообще, пока не протрезвеет, либо уйдет совсем. Вам разве этого хочется?
А мне кажется, это с возрастом пройдет! У меня тоже отец мог позволить себе выпить, поэтому мама так трепетно относилась к моему употреблению алкоголя! Иногда даже слишком! Работала я в журнале, мне было уже 24 года. У нас была традиция, каждую пятницу мы собирались в редакции (особенно, если это совпадало с выплатой гонорара! ) и пили коньяк. Я, например, ничего страшного в этом не вижу. Но по возвращению домой, а жили мы тогда с мамой, каждый раз мне приходилось переживать вынос мозга с ее стороны! "Ты когда прекратишь пить???? и т. д. " ну, и что? я же не спилась? окончила университет, вышла замуж, родила ребенка. И ваш перерастет! Пока алкоголь для него - запретный плод, вот и пьет!
Мне 14, я тоже редко выпиваю.
Это наш способ забыть проблемы чисто психологически, мы думаем что так мы расслабимся. Забудем обо всём. Я начала выпивать из-за нескольких причин:
1) У меня умер парень,
2) В той компании был парень который мне нравился
3) У меня не особо хорошо было с учёбой
4) Мама с отцом постоянно ругались, из-за того что отец иногда выпивает.
Я пыталась "шантажировать " отца если он приходит домой пьяный, то я тоже ухожу пить.
У вашего сына так же могут быть проблемы:
1)учёба
2)отношения с девушкой
3)может его считали ботаником, и вот он так начал всем доказывать что он не зубрила.
Если в школе есть психолог намекните ему, что стоит сходить к психологу или как то так. Лично мне это очень помогло, я смогла выкарабкаться из ямы, благодаря очень хорошему и понимающему человеку Татьяне Михайловне ( школьному психологу) .
Или вы попытайтесь поговорить с ним не как мать с сыном, а как девушка из 21 века с парнем. Мне очень частно не хватает понимания мамы, она относится ко мне как к маленькому беспомощному ребёнку. Я конечно всё понимаю, но и меня пора бы понять. Поставьте себя на его место, если у нас сейчас можно сказать самый изращённый век: выпивка, курево, наркота, шлюшки, геи и тд. То не попасть под влияние одного из этого очень тяжело, это либо сидеть и не выходить из дома, либо просто не жить.
Как я вам сочувствую, не понимаю, как вообще можно пить.
Конечно не запускайте своего сына, вдалбливайте ему в голову, что это все ни к чему хорошему не приведет, и раз он выпивыет, значит кампания такая, поговорите с его друзьями, кто тянет его на это все. Предупредите, чтобы друзья не позволяли ему пить.
Люда Ратай