Воспитание детей
Ребёнку 2,4 года, девочка, говорит плохо, это нормально? или у кого то так же?
У меня дочуня нормально заговорила только в три года! Теперь молчит только когда спит)) ) И то во сне разговаривает))))
Мой тоже кроме 10-и слов ничего не говорит. нам 1г 10м. У подруги мелкому полтора года, так он мне сегодня песенку про елочку пел. Мне даже завидно. Прогресса нет. Нам выписывали фенибут и глицын, так через неделю приёма у нас начался истерикоподобный синдром и ночные страхи. я все отменила и месяц ребенка в чувство приводила. Больше ни на какие лекарства не соглашаюсь - пусть будет как будет! Все равно должен научиться, мы же все нормальные!
если до 4-х лет не выровняется, идите к логопеду
в таком возрасте еще возможно, что плохо
в детском коллективе быстрее разговаривают, побольше общения со сверстниками, особенно в совместных играх, где сама ситуация подталкивает
Делайте артикуляционную гимнастику. Она необходима, чтобы разрабатывать мышцы лица. Поиграйте в "Обезьянку": перед зеркалом вместе с мамой (а потом сам ребёнок) корчит различные рожицы, вытягивайте губы в "трубочку", произнося при этом звуки У, О. Сложенные губы в трубочку крутите по часовой стрелке и обратно, поднимайте вверх и вниз. Вытягивайте язык, стараясь дотянуться до подбородка и носа. Пробуйте в улыбке растянуть в стороны губы как можно дальше, чтобы натягивались мышцы шеи. Поднимайте осторожно голову вверх, чтобы вытягивались мышцы шеи. Поиграйте в воздушный шарик: надувайте по очереди и вместе щеки. Пробуйте двигать ушами. Положите в рот ребёнку за щёки по грецкому ореху и произносите скороговорки.
всему свое время. Если б совсем не говорила, можно было беспокоится, а если хоть как-то говорил-значит просто пока не время
мой племянник вообше в 4 года начал говорить.
у моей сестры девочке 3,5 года плохо говорит. сходили к логопеду - короткая уздечка. сходите на консультацию если волнуетесь
Да ничего старшного, научится. К трем годам нормально говорить будет.
В этом возрасте это нормально, у всех по разному это проявляется.... Моему сыну тоже 2 года 4 месяца, но говорит нормально, уже строит предложения.... Хорошо стал разговаривать, когда пошел в садик. Просто необходимо общение со сверстниками....
Нормально! Сейчас плохо говорит а потом ...