Воспитание детей
Какая лучшая разница в возрасте между детьми? Через сколько зачинать второго ребенка?
как первый в школу пойдет так и подгадывайте даст бог получится. и с ним побольше времени мама будет проводить всетаки первый раз в первый класс тяжело да и он сам уже сознательно будет помогать с малышом. у меня разница между мальчишками ровно 2 года ЭТО ШИЗА
У нас получилось 3 года разница-идеально считаю.
Как Бог даст, но лучше чтобы прошло хотя бы три года для восстановления организма матери
Кристина Хрупина
у меня с братом 3 года и 10 месяцев разницы
ты что-то имеешь против?
у моих 5 лет, считаю что многовато
Дима! Психологи не зря рекомендуют оптимальную разницу между детьми 3, 5 года.. . К этому времени у старшего формируется самостоятельность, стремление проявить себя. Он начинает пытаться все сделать сам, даже отказывается от помощи мамы и говорит "Я-сам! ", Я-большой! " Это самое оптимальное время, уже можно не зацикливаться на старшем и безболезненно дать ему ту самостоятельность, к которой он стремиться, переключившись на малыша.. .
Если второй ребенок появиться ДО ТОГО, как у старшего возникнут такие побуждения, то он непроизвольно будет ревновать маму к малышу, которого стали предпочитать ему.. .
Если разница в возрасте будет бОльшая, то старший уже будет считать для себя малыша обузой, и это тоже не совсем благоприятно скажется на межличностных отношениях детей... .
Хотя все эти сложности можно преодолеть, отрегулировать умелым вмешательством родителей, если уж разница получится не самой оптимальной.. .
психологи назвали идеальную разницу между детками - 4 года.
Вот лично я считаю, что после одних родов женщину в этом смысле не нужно трогать минимум года 3. Она же не инкубатор. Да и всем так легче будет.
У меня 3 погодки, я довольна.. . Всё друг за другом.. . И играют вместе, и тянутся друг за другом.
Врачи вообще то говорят, что необходимо (!) минимум 2 года для восстановления организма женщины и рождения именно здорового ребенка. Хотя все зависит от того как проходили первые роды, от состояния здоровья обоих родителей и их желания и возможностей иметь детей
От одного отдохните сначала)))
Вообще говорят, что 4 года. А я считаю, это женщина должна решать.
У нас разница у детей 2г 8 мес.
много версий. одни считают, что 8-10 лет, тогда дети никогда не будут соперниками. другие, что не больше 3 лет. а я считаю. как бог дал, так и хорошо.
Хоть психологи и считают 4 года оптимальной разницей - практика показывает, что это как раз не самый лучший вариант. Дети с такой разницей как правило очень редко могут мирно сосуществовать. Лучше разница от 6 лет. У меня с сестрой разница 9 лет - прекрасно ладили и в детстве и сейчас прекрасно ладим. У двоюродных сестер разница 4 года - и в детстве постоянно ссорились и боролись за мамину любовь, и сейчас все то же самое! У моих сыновей разница 14,5 лет - вот это уже много, но так уж получилось и я ни чуточки не жалею!!!!
Кристина Хрупина
а че сразу от 6? По -моему опыту дети с разницей 1-7 не могут нормально общаться
То младшие старшим надоедают
то младшие считают эту разницу пропастью
А давайте все будут рожать деетй с разницей 9 лет
То младшие старшим надоедают
4-5 лет, самое то!
2 года
Кристина Хрупина
ты издеваешься?
14 минут.
не больше 5 лет
Я считаю, чем меньше разница в возрасте у детей-тем лучше же для них, ведь тогда они смогут подружиться, иметь общую компанию, ходить в одну школу и т. д. Но лучше не заводить 2-го менее чем через год после 1-го, ведь матери нужно восстановиться как физически, так и духовно. И задумайтесь, сможете ли вы материально потянуть еще и второго ребенка? Кстати, если разница в возрасте у детей велика, то как правило старшему приходится заботиться о младшем, в итоге у старшенького пропадает период "детства",что неблагоприятно сказывается на его психике.
Кристина Хрупина
Глупость какая