Воспитание детей
Как только начинаю щадумываться о втором ребенке - чувствую себя предателем по отношению к первому? Что это?
Это что за ерунда? Я второго родила, старшему было 8 лет, так с радостью ждал, животик гладил, слушал, разговаривал с ним. Главное когда родиться второй, не перекладывать на старшего обязанности няньки! И естественно при конфликтах (когда второй подрастет) не вставать сразу на сторону маленького (типо он-же младше! ) а разбираться в ситуации, кто виноват, того и поругать. И с лаской то же самое, одного поцеловали, погладили, тут же второго, и будут они понимать, что любите Вы их обоих одинаково, потому, что они оба-ваши детки! Мои, конечно и ругаются и дерутся, но долго без друг друга не могут, старший с бабушкой в санаторий уехал на 2 недели, так малой весь извелся, когда приедет, старший каждый день звонил, по-полчаса с ним разговаривал, приехал-они час просидели обнимались, целовались, потом снова подрались, и так постоянно! В общем, даже, не сомневайтесь, есть возможность, конечно рожайте, это только в детстве они что-то делят, а в жизни будут друг-другу опорой и подмогой! Я одна в семье, так что понимаю это очень даже хорошо, а у мужа брат, так какие проблемы-они друг за друга горой! Я к стати о третьем задумываюсь! Всего Вам хорошего!
Это полезно для всех. да ваш старшенький еще больше вас своего братика или сестричку любить будет. У дочки двое, так старшая просто обожает маленького и просит еще много)) ) ей было почти 4, когда родился братик.
Потому что вы считаете, что этим ущемляете интересы старшего, а это, поверьте, совсем не так! Роль старшего брата дает массу преимуществ и определенный статус.
А в чем предательство то? Я вот вторым когда заберемена, старшего (4,5л) сразу посвятила в радостную новость. Так он мне еще и услови стал ставить кого родить и когда. "На этот Новый год (2009) роди братика, я с ним играть буду, а на следующий (2010) сестричку, мы ее с братом защищать будем". Во братик уже бегает год и три.
вот и я не пойму, у меня тоже самое, а спросите у первого, он случайно не ревнует? что их будет двое
Конечно глупость. Гораздо хуже, если по стечению обстоятельств ребенок будет одинок.
Брат или сестра - это всегда хорошо для первого. Вы с этой точки зрения думайте.
Кого предаете- ребенка? или себя самих? Давно замечено- двое детей менее эгоистичны, ну, а трое, вообще, молодцы!
А Вы что планируете перестать любить первого? ! -наверное просто еще время не пришло - не созрели окончательно! - проведите беседу с первым ( и пока единственным)) ) детенышем - ведь вы семья и такие решения принимаются все вместе! и, поверьте, это переменит ситуацию. На второго ( вернее вторую) меня уговорил мой старший детеныш. но когда я сама задумывалась, мне тоже было не очень -я не перестала его любить и не стало этой любви меньше - ( видимо мать по природе не может любить больше или меньше она просто любит!!! ) - мы все делаем вместе по уходу за мармышкой! Но у никх конкретная разница и мне, в общем-то, не приходилось особо делить внимание ( от этого обычно особые угрызения)) . может и у вас "не сезон" пока.
Но мысли эти не только Вам приходят - эт не криминал)) ) Хуже если б вообще ни о чем не думали - вы отличная мама и все у Вас получится!!! !
вся страна в предательницах...
Вы скорее всего переживаете, что первому ребенку будете уделять меньше времени. Объясните ему, что вы его любите даже если появится второй ребенок, просто он требует больше ухода.