Воспитание детей
Вопрос про разницу между первым и вторым ребенком...
Был задан вопрос про погодок...Обсудили и выяснили, что это ужасно плохо, вредно и т.п...Можно не повторяться...Но меня вот заинтересовал один ответ "Никогда б не решилась...для начала нужно первому уделить внимание,привить общелочевеческие нормы.. ну а потом думать о втором... Мы живем не в каменном век,есть чем предохранятся! Нужно головой думать прежде всего..." Так объясните мне, когда мы ЗАКАНЧИВАЕМ уделять внимание и прививать общечеловеческие нормы первому...В каком возрасте?...Когда второго-то можно рожать?...
Это кто ж такую бредятину написал? Смешно! Между моими разница 2,7 - не нарадуюсь, что так все сложилось удачно :)) Они души друг в друге не чают, а у меня всегда находится время, чтобы уделить внимание каждому. А про общечеловеческие нормы могут слушать оба сразу :))))))))))
Елена Буренкова
У меня вот тоже погодки...Так чуть камнями не закидали ))))))
любая разница нормальна, всё зависит от родителей
Я лично ориентировалась на медицинские нормы - женскому организму нужно время на отдых и восстановление после родов, и наступление новой беременности ранее, чем через 23 месяца после предыдущей считается фактором риска... а зачем лишний раз испытывать себя на прочность? Я этого точно не хочу... И чисто физически тяжело беременной с малышом, а потом с двумя совсем малышами... Считается, что в первые 2 года своей жизни ребенок очень зависим от мамы и нуждается в ее постоянном внимании. Я родила второго почти через 4 года после первой... А третьего ( порой хочется) лет через 8-10.
Елена Буренкова
Я просто считаю, что и в 4 года ребенок нуждается в постоянном внимании мамы, а порой даже и в большей степени чем годовалый..И неужели Вы прекратили в 4 года прививать ему, как тут сказано "общечеловеческие нормы", когда родился второй?...
вредно для здоровья и мамы и второго ребенка. минимум - 3 года разницы. а если кесарево - и больше
А я вот считаю, что лучше или подгодки или по крайней мере, разница не более 3-х лет, чтобы из пеленок в пеленки, пока еще вздохнуть после первого не успела. Или как у меня лет 12, когда здорово, что опять маленький в доме, а старший уже почти самостоятельный.
когда сможете... и насколько вас хватит.. .
мы решились через 7 лет...
Какие-то маразмы.. . Пока привьешь ребенку все общечеловеческие нормы и правила, так уже и старость не за горами.. . Неужели нельзя уделять внимание 2-3 детям сразу. У меня между девочками разница 3 года. Учу старшую "нормам и правилам", а младшая их тоже усваивает...
По-моему дело не в том, что не успеешь "привить общелочевеческие нормы", а просто чем старше малыш, тем он более самостоятельный, он все меньше нуждается в маме, не так ревнует ее ко всем подряд. Я вот всегда знала, что буду рожать второго, но лет до 4-5 прям чувствовала, что я для него ВСЁ и еще один ребенок будет для него соперником в маминой любви. А потому на второго мы решились лишь когда старшему было уже 6 лет. И сейчас он просто обожает своего братишку, целует его, возится с ним, и никакой ревности у него нет. А "общелочевеческие нормы" я до сих пор и старшему прививаю, да и младшему тоже.
Вообще общечеловеческие нормы тут не причём, но (может вы пропустили мимо ушей) , но большинство врачей говорят что женскому организму после беременности нужно восстановиться года 2-3....
Если вам не жалко ваш организм, не жалко будущего ребенка. То не думайте головой, делайте погодок. И оправдывайте себя тут
Елена Буренкова
Я не спрашивала про здоровье (если Вы пропустили мимо ушей)...Я спрашивала про общечеловеческие нормы...Но Вы можете и не отвечать...
фигня. когда хочешь-тогда и рожай. с такой философией можно зануду воспитывать смело))))
я думаю, когда первый на горшок научиться ходить, сам ложку ко рту не проливая несет, когда речь нормальная (относительно) , когда на улице с другими детьми ну более, менее научиться играть, вот тогда, думаю можно... возраст где-то 3-4 года, да и с такой разницей братьям/сестрам друг с другом интересно будет
А я считаю, что никакх норм и правил здесь не может быть. Женщина сама знает как она справится. Я вот сейчас с удовольствием бы забеременела еще, сыну 11 месяцев, и все тяготы представляю, у меня нет помощников, воспитываю можно сказать одна, муж постоянно работает, дома только спит. А для кого-то один ребенок-конец света.
Как получится, так и рожай, и люби их! У моих детей разница12,5 лет
Все зависит от родителей! У меня у детей разница год и месяц! Нам три и два года! и мы все делаем вместе!! ! Сынок развивается быстрее глядя на сестру!! ! И воспитанием обоих занимаюсь одновременно.
Да дело совсем не в "когда мы ЗАКАНЧИВАЕМ уделять внимание и прививать общечеловеческие нормы первому... В каком возрасте? " Вы ведь первого будете воспитывать до 18 лет, независимо от того, когда второй родится)) ) Рожать 2-ого ребёнка лучше не ранее, чем через 3 года, после рождения 1-ого ( так вы дадите своему организму время на восстановление после 1-ых родов)
Оптимальная разница между детьми 5-7 лет и для детей и для родителей