раньше я думала 4 года. а вот родила с разницей в 6,5 лет и теперь уверена что лучше разницы нет
старшая понимает что ее не разлюбили, а просто ляльке нужно внимание. и помогает. и горда что сестра есть.
Воспитание детей
Как вы считаете, какая самая лучшая разница между первым и вторым ребёнком?
Разница не имеет никакого значения, главное чтоб их любили
Два-три года.
Есть такие ОБЩЕПРИНЯТЫЕ цифры (ну вроде психологи + геникологи считают что так оптимально) , между первым и вторым около 5 лет, а между последующими по 2.
Но чисто мое мнение - как Бог дает, так и хорошо. Планирование в этом вопросе слегка неуместно.. .
(у меня разница между первым и вторым 5, второй-третий -2, третий-четвертый - 3,5 года, четвертый -пятый - почти 3 года, сейчас между пятым и шестым почти 5 лет, а с внуком полгода получится) Могу сказать, что воспринимали дети рождение младших всегда хорошо, отношения между собой у них хорошие. НО, в подростковом возрасте так или иначе некоторые конфликты с другими детьми, да и с родителями неизбежны. Поэтому разницу лет в 11 - 15 я бы назвала НЕУДАЧНОЙ!!!
2-3 года, или 15 лет! Дабы у первого ребенка не было ярковыраженного чувства ревности.
2-3 года, дети будут дружнее, интересы общие...
5-6 лет
У моих детей разница 6 лет и 6 дней, старшей дочери сейчас 22 года, она уже сама мама. Всегда считала что это очень хорошая разница в возрасте, когда сыну было 5 лет, захотела третьего ребёнка, но бог не дал. Татьяне Воробьёвой- своё уважение высказываю!! ! Вы просто молодец! Я даже завидую вам, я тоже очень люблю детей! Всем удачи, счастья!!!
Два три года!! ! Меньше Очень тяжело для мамочки!!!! Больше тяжеловато для ребёнка первого!!! Имею опыт свой и сейчас дочь погодок рожает!!!!
Для детей лучше минимальная, а для роителей тяжеловато родить второго, когда первый еще под стол пешком ходит, а то и не ходит еще, но таких примеров много, значит как то справляются
если по медицинским показаниям, то по нарастающей: 1 год, 3 года, 5 лет.. . далее не помню, кажется 7. А вот в житейском плане - универсального рецепта нет
6-7-8...лет, думаю не меньше, тогда и Вы отдохнете и старший ребенок примет младшенького осознанно.
Идеально 2-3 года. Иразница не большая и у мамы организ уже отдохнёт от первой беременности.
Но это если есть бабушка под боком или муж, который помогает не только когда ему захочется.
У меня дочка и сын. Разница между ними 3 года. Мне кажется это нормально. Дети дружат. Но это личное дело каждой семьи, когда рожать второго ребёнка.
год-два
Лет 5-6 или больше) Потому, что если разница маленькая, то дети очень часто ссорятся, ругаются и т. д) И когда маленькие, трудно сразу с двумя.. . А потом школа и т. д.) Вот у меня с братиком разница 9 лет) ) К тому, же если первая дочка, то вам будет помогать с младшим (шей) =)
я себе тоже такой вопрос задаю, т. к. второго хочу. 1-му сейчас почти 4 года, думаю пора, кто-то советовал года 2 разница, ну а более 5 лет это уже много, интересы у детей будут разные
Я думаю, лет 6-8.. Подрастет первый- будет полегче, хоть какая то помощь:)