Воспитание детей
Чувствую что хочу второго ребенка, если еще пол года назад орала никогда в жизни
то теперь мне так хочется, но я боюсь трудностей, сами знаете родить то одно дело а воспитать правильно совсем другое, помочь мне некому, мои родители в другом городе живут, у мужа мать старенькая, дочке 6 лет, скажите вам со вторым ребенком тяжело было? легко вы пошли на второго ребенка?
Вашей дочке уже 6 лет! Когда же еще, если не сейчас? :) У нас между дочками ровно 7 лет и 1 день. Старшая была очень беспокойным и капризным ребенком. Я так тяжело пережила первый декрет, что первые годы и речи не было о втором ребенке, хотя мы с мужем всегда хотели двоих. Но прошло время, и мы созрели. Младшая доченька родилась спокойной жизнерадостной малышкой (хотя морально я снова была готова к кошмару). И я поняла, что такое настоящее счастье материнства! Старшая дочка уже подросла и стала настояшей помощницей. Я спокойно успевала уделить время старшей дочке, помочь ей с уроками, погулять с малышкой, в доме была чистота и вкусная домашняя еда. В общем, от второго декрета у меня сплошной позитив!
Сейчас старшей дочке почти 12 лет, младшей - почти 5. Сестрички души не чают друг в друге, и я счастлива, что они друг у друга есть.
Так что смелее! :) Удачи Вам! :)
Светланка Попова
какой хороший развернутый ответ, спасибо!
самое время вам заводить второго . не тяните
у моих разница чуть меньше двух лет -наверное, наверное, поэтому было легко -все в памяти свежо, я со вторым сыном чувствовала себя прокачанной, опытной мамой - свежи были еще ошибки и страхи в первенцем. Главное, чтобы Вы оба хотели малыша, все остальное уже приложится. И дочка может быть уже помощницей маме)
А бабушки с дедушками тут причем? Муж у вас есть помогат ьи старшая вполне взрослая уже. У моих 2,7 разница, на бабушек и не рассчитывали. Нормально с 2мя детьми вполне, тем более с вашей разницей в возрасте. Старшей уже 7мь будет, везде сама еще и вам поможет принеси/подай.
странный вопрос. я вот внуков хочу, но от меня ничего не зависит.
не бойтесь, с двумя наоборот легче. когда их двое - больше времени остается на себя, на дела, на хобби. подрабатывать за счет хобби сможете, деток поднимать будет еще легче.
удачи вам)
Если хочется, значит, пора.) У моих разница 4,5 года. Тяжело только потому что старший в сад не ходит. Когда он на занятиях, очень легко. А шесть лет - вообще легкотня.))
я решилась на второго через 7 лет, тоже помощи кроме мужа ждать не от кого. Я бы не сказала что мне было тяжело. Вот сейчас я хочу третьего, боюсь финансово.
Нет, сложно не будет.
Детишки хорошо!